пуля на 50 м

Ochiduczu

Ломаю голову над проблемой выбора пули. С дистанциями больше 50 м я определился: Полева, теперь до 50 м: читал на форуме, что для таких целей подойдет любой кусок свинца, то же слыхал от одного бывалого охотника. Раз форма не играет особого значения хотелось бы, что бы пуля обладала максимальной убойностью и не освинцовывала ствол. Стрелять такой пулей собираюсь из цилиндра.
Вот что мне пришло в голову: взять пулю Ширинского-Шихматова и заключить в тонкую (толщиной ~ 1 мм капроновую оболочку) пояски у пули убрать оставить конусную пустоту и разрезы по ней. Дно и верх капроном не закрывать, то есть как бы вставить пулю в кусок капроновой трубки.
Интересуюсь мнением бывалых на сей счет.

DAB

Бреннеке. Рекомендую!
Ну а если уж совсем пофигу, то круглая. ОД как у танка. Чтоб не освинцовывала ствол - упаковать во что-нибудь.

Ochiduczu

Сам хочу делать. И здается мне что у бреннеке убойность сильно уступает убойности пули Ширинского-Шихматова. Убойность круглой в сравнении с убойностью Ш-Ш опять же поменьше(ИМХО) и, кроме того пуля запрещена на коллективных охотах.

Corso

А для чего тебе такие заморочки? Насколько я знаю Ш-Ш стреляется с чока и она легко меняет направление полета. ИМХО она подходит только для охоты на медведя на открытой местности.
если будешь стрелять с цилиндра, да еще до 50м бери ту же Гуаланди и вперед.

Corso

точнее наверное на медведя на берлоге, а на открытой местности каке-нибудь копытные побольше.

Vict

Ochiduczu
...Дно и верх капроном не закрывать, то есть как бы вставить пулю в кусок капроновой трубки.
Интересуюсь мнением бывалых на сей счет.

Не являюсь сильно бывалым в этой области, но как бы думаю, что кусок капроновой трубки очень плотно должен быть соединен с сердечником. А то чего доброго трубка останется в стволе, а сердечник улетит. Как думаешь, что произойдет при следующем выстреле?
Чтобы хорошо соединить - можно термоусадочную трубку применить. Чуть ли не в рифму получилось. Но, не дай Бог, разлетится в лохмотья, и лохмоток в стволе останется.
Может не надо ничего изобретать?
Удачи!

RAT

Отстреляй сначала все имеющиеся в продаже пули , некоторые возможно по кучности тебя сильно удивят на 50 метров именно для твоего ружья , а пуля Ш-Ш создавалась для стрельбы медведя накоротке о особых балистических свойств не имеет у нее главное это ОД , а так Бренеке ,Гауланди, Маер , Полева 1-2 , если эти образцы не устроят по каким либо показателям по кучности или ОД то тогда и стоит заморачиватьься с изобретением своих собственных пуль предварительно изучив литературу по баллистике и различным конструкциям пуль .

альберт

Брейнеке - Ориджинал. Дороговато, но достаточно точная, с учетом калибра впринципе укладывается в 2МОА на 50м. На 100 правда никакая, в подзорную трубу видно как в мишень прилетает

Ochiduczu

Уважаемые господа, прошу прощения если из моего сообщения не ясен смысл.
Выбор я сделал: Ш-Ш
Теперь меня интересует только техническая сторона вопроса.
Да пожалуй капрон не подходит: может оплавиться и остаться на стволе. Тогда может поместить пулю в полиэтиленовый пыж контейнер для дроби? И если потребуется исользовать дополнительные полиэтиленовые пыжи, а гилтзу закрыть звездой. Гильзы у меня 76 мм.

Лонжерон

Контейнер от дроби подойдёт в принципе - только нормально ли в него входит пуля?
Если нормально, то контейнер надо разделить на 2-4 части и так снаряжать.
А вот по части "закрыть звездой" на мой взгляд не стоит. Лучше вальцевать, причём без какой либо прокладки (накладки).
Если много места остаётся, его лучше употребить на доп. ДВП.