ИЖ-12 Vs ИЖ-54

SASHA

Добрый день. Хочу выяснить Ваше отношение к указанным двудулкам. Охотиться собираюсь "по перу" ( утки, куропатки, соседские гуси, курицы... :-), зимой ессественно на зайца. Перерыл кучу информации в интернете и остановил свой выбор на этих моделях. Но поскольку мой охотничий стаж мягко говоря нулевой (не считая отстрела серых ворон и крыс из воздушки в течение последних лет восьми) то возникло несколько вопросов:
1) Каких годов выпуска лучше брать ИЖ-12.
2) Какова РЕАЛЬНАЯ дальность стрельбы, на которой можно поразить утку из данных ружей ( имееться в виду максимально возможная дальность)
3) Сильно ли измениться кучность (или дальность) если сравнивать результаты стрельбы патронами с концентратором и без него из ствола с чоком.
4) На что в первую очередь следует обратить внимание при покупке именно этих образцов (общие принципы выбора я нашел, но может есть какието специфические, для этих ружей...)
5) И напоследок. Какое же из этих ружей лучше для указанных целей
Заранее благодарен за Ваши ответы.

Самарец

Главное: НЕ БЫВАЕТ ДВУХ ОДИНАКОВЫХ СТВОЛОВ, даже у ружей одной модели с соседними серийными номерами. Каждый ствол индивидуален. Характеристика ствола не зависит от модели ружья, она зависит от параметров ствола: длина, толщина, дульное сужение, качество обработки и т.д.

Конкретно:

1) Любых.
2) Вопрос неправильно поставлен. Дальность поражения не зависит от модели ружья; она зависит от комплекса ствол-патрон-стрелок. Гонка за максимальной дальностью - типичная ошибка новичков; сначала надо научиться уверенно поражать дичь на нормальных расстояниях дробового выстрела - 20-35 метров.
3) В теории - на 10-15 процентов, на пракике бывает по-разному
4) Специфики нет.
5) Теоретически - оба. Практически - то, которое кажется Вам (и только Вам, а не мне и никому еще) ближе и роднее.

SASHA

Спасибо за ответ.
По поводу максимальной дальности. Охотничьего стажа у меня нет, но есть второй разряд по пулевой стрельбе... :-) так что попадать дробью как нибудь насобачусь.
А вопрос я тогда перефразирую иначе: На каких дальностях птица бьется без подранков из ружей с длиной ствола 750...730 мм, и какими патронами ( ? и навеска дроби, наименование и навеска пороха, гильза (латунь, картон, пластик ), пыжи и т.д.) ?

Кроме того хотелось бы узнать, из вертикалки учиться стрелять легче чем из горизонталки ? Так ли это ? Если да то с чем это связано.

Stream

Рекомендую повнимательней почитать форум. Проблема как раз не в длинне ствола/патронника, а в комплексе стрелок-патрон-ствол. Можно "умеючи" и на 15м. подранков наделать, а можно и на 50м. чисто брать.
Если почиташь форум, то поймшь, что под каждый ствол нужно свой боеприпас подбирать. Который кроме всего прочего ещё и под условия охоты подгонять нужно. Так что не спеши, читай вдумчиво 😛

SASHA

Про то что боеприпас подбираеться конкретно под каждый вид охоты я знаю, теорию изучаю давно. Но теория без практики нонсенс, именно поэтому я пытаюсь выяснить конкретные цифры ( возможно потому, что учусь на пятом курсе КПИ и с цифрами мне общаться привычней чем с абстрактными понятиями наподобие близко-далеко и т.д.).
И еще хотелось бы узнать, какая в среднем цена на ИЖ-54 и ИЖ-12 в приличном состоянии ( в вечно-зеленых американских рублях).

Виталий А

SASHA
Про то что боеприпас подбираеться конкретно под каждый вид охоты я знаю, теорию изучаю давно. Но теория без практики нонсенс, именно поэтому я пытаюсь выяснить конкретные цифры ( возможно потому, что учусь на пятом курсе КПИ и с цифрами мне общаться привычней чем с абстрактными понятиями наподобие близко-далеко и т.д.).

Пулем - теоретически прицельную стрельбу можно вести до 100-110 м., однако убойный выстрел на таком растоянии маловероятен.

Дробом - крупные номера дроби, естественно имеют большую скорость чем мелкие. Номером 7-8 можно разбить стендовую тарелку до 70-ти метров.

Если Вы собьете гуся картечью 9 мм. на этом же растоянии - Вам очень повезло.

Что вы еще хотите услышать? В учебниках и рекомендациях по стрельбе из ГОР написано: дробом 35 м., пулем 50 м. Имеется в виду для среднестатистического стрелка.

И еще хотелось бы узнать, какая в среднем цена на ИЖ-54 и ИЖ-12 в приличном состоянии ( в вечно-зеленых американских рублях).

Посмотрите в Частных объявлениях - за 54-й например - хотят 2-е тонны зелени!

Stream

Боюсь что конкретных цифр ты не дождешься. Чтобы получить конкретный ответ нужен конкретный вопрос. А чтобы задать конкретный вопрос нужно знать на него ответ. Парадокс однако 😛
А зачем тебе цена в "вечно-зеленых рублях" на ружья времен Холодной Войны? Если в цифрах, то эта цена за рядовое ружье не должна превышать 6тыр. на практике гораздо меньше. Только найти приличного качества проблематично.

VITALL

Из весенней охоты ИЖ-54:
Чирок, 65 метров, дробь 5 из правого ствола не берется почти. Из левого (чок) без проблем.
Более крепкому на рану шилохвосту пришлось добавлять.
На стандартных расстояниях 25-50 метров оба ствола без проблем.
Были исключения: крякаш (1,8 кГ жирный без шуток) 55 метров на 2-3 метра над водой из правого дробь 6 - чисто. Но это исключение.

Самарец

SASHA
Спасибо за ответ.
есть второй разряд по пулевой стрельбе... :-) так что попадать дробью как нибудь насобачусь.

.

Еще одно распространенное заблуждение

SASHA
А вопрос я тогда перефразирую иначе: На каких дальностях птица бьется без подранков из ружей с длиной ствола 750...730 мм,

При дс. получок-чок:

35м - минимум (дает даже самое паршивое ружье)
40 м. - нормально -
45 - хорошее ружье с хорошими патронами
50 - очень хорошее ружье при грамотной пристрелке
55 и более - ОЧЕНЬ кропное везение 😊

А вообще это в пулевой стрельбе есть только два варианта : попал - не попал. В дробовой стрельбе есть и третий: - плохо попал (краем осыпи и т.п.)

SASHA
и какими патронами ( ? и навеска дроби, наименование и навеска пороха, гильза (латунь, картон, пластик ), пыжи и т.д.) ?.

"Может, Вам дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?" (с)

SASHA
Кроме того хотелось бы узнать, из вертикалки учиться стрелять легче чем из горизонталки ? Так ли это ?

Нет.

И вообще, SASHA, советую сразу уяснить для себя:

95% ТОГО, ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О СТРЕЛЬБЕ ПУЛЕЙ НИКАК НЕ ПОМОЖЕТ ВАМ СТРЕЛЯТЬ ВЛЕТ ДРОБЬЮ

Виталий А

Неплохо сказано и толково!

ZSO

Насчет дальности поражения уток. Поддерживаю мнение о приоритете подбора удачной комбинации ружье+патроны. Не всегда хозяин знает "характер" своего ружья. Пока лучший мой выстрел был примерно на 55 метров по сидячему чирку ИЖ-27 + ФЕТТЕР ?5 32гр. Стрелял из скрада, метился тщательно. А вот Главпатрон ?5 36гр неоднократно подводил на 40 метрах - выходили подранки. Добивал вышеупомянутым ФЕТТЕРОМ. Мысленно смирился с тем, что придется осваивать самокрут.
Влет далее 40 метров вообще не стреляю, бесполезно, во всяком случае из простого рядового ружья. И вообще, нарежь бумаги метр на метр и пристреляй свое ружье на 35, 45 и 55 метров, сразу поймешь, что жЫвотных мучать нельзя и жалко как то. А может статься, что твое ружье имеет "ярко выраженное сгущение дробового снопа в центре" (пишут в умных книжках), тогда стреляй и на 60, и далее!

SASHA

Спасибо всем за ответы.

to Виталий А:

Re. Если Вы собьете гуся картечью 9 мм. на этом же растоянии - Вам очень повезло.

К сожалению гуси у нас такая же редкость как безпохмельные и выспавшиеся люди утром первого января. А стрелять их, на сколько я помню, советуют дробью от номера 1-го до 6-ти миллиметровой картечи ( зависит от автора ). Так что тут я пас, все равно на подобную охоту наверно не попаду.

to Stream:

Ружья времен холодной войны стреляют досихпор, а вот когда берешь в руки "новый" ( иначе его не назовешь :-) ИЖ-27 в магазине то слезы на глаза накатываються - кривые стволы и прицельные планки, плохая врезка в дерево, шат стволов. НЕДОРЕЗАННАЯ РЕЗЬБА и соответственно не до конца закрученная заглушка магазина имееться на 1/2 виденных мной МЦ-21-12, и это отнюдь не полный список неисправностей у бюджетных моделей. Если бы была возможность, то я бы взял что нибудь наподобие МЦ-111 ( ну уж очень она мне нравиться ... ).


to Самарец:

От ключика отказываюсь. Достаточно будет адреса такой квартиры :-)
А если серьезно, то спасибо за Вашу статью в теме "ИЖ-54 глазами владельца". Нашел в ней полезную информацию.


to VITALL:

Если можно, то ответьте пожалуста на такой вопрос: Это единственное Ваше ружье ? Если нет, то укажите на какие виды охот Вы предпочитаете брать каждое из них.


to ALL:

Стоит ли пытаться найти ИЖ-54 с диаметром канала ствола 18,9 мм? Ведь Беретта и многие другие забугорные фирмы утверждают, что увеличение диаметра канала ствола приводит к уменьшению отдачи и способствует лучшей равномерности осыпи.

Виталий А

++++К сожалению гуси у нас такая же редкость как безпохмельные и выспавшиеся люди утром первого января. А стрелять их, на сколько я помню, советуют дробью от номера 1-го до 6-ти миллиметровой картечи ( зависит от автора ). Так что тут я пас, все равно на подобную охоту наверно не попаду.++++
Гусей стреляют так же и пулей из нарезного, не важно чем - важно как 😊

++++Стоит ли пытаться найти ИЖ-54 с диаметром канала ствола 18,9 мм? Ведь Беретта и многие другие забугорные фирмы утверждают, что увеличение диаметра канала ствола приводит к уменьшению отдачи и способствует лучшей равномерности осыпи.++++

54-ка достаточно тяжелое ружье, вес в большей степени компенсирует отдачу чем увеличение канала ствола на десятые доли мм.
ИМХО сам диаметр видимого улудшения не даст, важен комплекс канал-диаметр-переходной конус-сужение, с этим - лотерея.

Stream

SASHA
to Stream:

Ружья времен холодной войны стреляют досихпор, а вот когда берешь в руки "новый" ( иначе его не назовешь :-) ИЖ-27 в магазине то слезы на глаза накатываються - кривые стволы и прицельные планки, плохая врезка в дерево, шат стволов. НЕДОРЕЗАННАЯ РЕЗЬБА и соответственно не до конца закрученная заглушка магазина имееться на 1/2 виденных мной МЦ-21-12, и это отнюдь не полный список неисправностей у бюджетных моделей. Если бы была возможность, то я бы взял что нибудь наподобие МЦ-111 ( ну уж очень она мне нравиться ... ).

Ну что тут сказать... Упадок нравов однако 😊
А если серьезно, то всему есть простое объяснение. Во-первых в советские времена объемы были поменьше и зарплата рабочих зависила не от количества выпущеной продукции, а от качества (премии давали за хор. качество, а нагоняй за плохое), поэтому и откровенной халтуры было меньше.
Во-вторых до наших дней дожили лучшие образцы, а халтура ушла в утиль. Поэтому и создается впечатление что раньше всё было идеально.
Хорошие ружья что тогда что сейчас стоили "хороших" денег. А вал он и есть вал, если есть желание выбирай, нет - заказывай штучное 😛

SASHA

Всем доброе утро ( день, вечер, ночь ... )
Вчера от одного продавца в магазине услышал что ружья 2005го года, со второго квартала проходят военную приемку. Вроде как руководство заводов засучило рукава и решило уменьшить количество халтуры. Поскольку живу в Киеве, то ружья из России доходят с приличной задержкой: на прилавках стоят 2004 года и начала 2005-го. Посему такой вопрос: правда ли это ? Если правда, то действительно ли качество стало намного лучше ?

Soldier

По сути вопроса могу сказать вот что. Когда себе выбирал двудулку, то прикрдывал и вертикалку и горизонталку. Мне больше понравилась вертикалка. Думаю, и Вам больше подойдёт вертикалка, поскольку виден один ствол, а не два, лично для меня это стало решающим фактором. Своим ИЖ-12 очень доволен, бой меня устраивает. А вот выбирать самому без опыта БУ ружьё тяжковато - лучше кого опытного взять.

SASHA

to Soldier:

Опытный человек будет... Но он всем ружьям предпочитает ПА. А на счет двух стволов в поле зрения, так это мне даже больше нравиться :-), классика однако. Ведь вертикалки изначально были изобретены не для охоты, а для стенда. ЕМНИП то для того, чтоб целиться ДВУМЯ ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Это позволяет более точно определять дистанцию и скорость мишени. Но на охоте, как мне известно, так стреляют только отдельные люди, тут особый навык нужен.

Soldier

Что опытный человек будет - великолепно, его пристрастия тут непричём, ведь Вы определились, что Вам двудулка необходима ;-) Выбор вертикалка-горизонталка зависит от самого стрелка. Гордость за то, что в руках охотничье ружьё классического исполнения не перекроет ощущения неудобства при прицеливании и сопровождении цели, которое лично у меня возникало при попытках охоты с горизонталкой. И ещё соглашусь с Самарцем, навыки пулевой стрельбы при охоте с гладким стволом будут мешать, сначала придётся переучиться на стенде.

Виталий А

Soldier!
++++Выбор вертикалка-горизонталка зависит от самого стрелка. Гордость за то, что в руках охотничье ружьё классического исполнения не перекроет ощущения неудобства при прицеливании и сопровождении цели, которое лично у меня возникало при попытках охоты с горизонталкой.+++
Чему есть подтверждения в спортивном варианте - в виде ТС, ИЖ-54 Спорт, которые делались как спортивные ружья, но не прижились...

SASHA!
+++Ведь вертикалки изначально были изобретены не для охоты, а для стенда.+++
В корне не верно, спаренные стволы получили широкое распространение еще в эпожу дымных порохов (когда о классически спортивном применении, не было еще и неметок). Спаривали 2-3-4 и более стволов, вертикалино, горизонтально, треугольниками, по кругу...
Был простор для творческой мысли, чтоб получить максимальное удобство при стрельбе и большую скорость второго(третьего, четвертого...) выстрела.

Postoronnim V

2 SASHA: Уже все умные мысли сказаны.... 😊
Действительно, обе модели хороши, дальнейшие их потомки имели , иногда, упрощения , как дань технологичности изготовления, но, кое в чем, были и лучше. А чем эти ружья действительно лучше - так качеством изготовления, коего ныне встретишь изредка.. 😞
А Вы берите ту, которая в плечо ляжет лучше, ибо вопрос - Вертикалка vs Горизонталка, ИМХО, в удобство пользования конкретного пользователя , в основном, и упирается.

spit

SHASHA, военная приемка даже в советские времена означала только наличие в штате завода военпредов, к качеству она отношения не имела, тут больше от квалификации рабочих зависит.

SASHA

Скоро куплю ствол тогда и появяться новые вопросы. А пока всем спасибо за внимание к новичку.

VITALL

Ружей у меня 3 сейчас. Есть еще ИЖ-26 и Иж-18.
Очень долго охотился с одностволкой - более 15 лет.
Субъективно ИЖ-26 кажется более легким.
К отдаче от ИЖ-18 (12 кал) привык да и весу во мне почти 100 😛
Из 54 стреляю как будто оно было у меня всегда.
Вчера 2 чирка (вместе) влет с много более честных 45-ти метров.
Один чисто, второй был уже чисто пока достал первого - глубоко и лед (у нас минус 16 ночью). Дробь 4, 2,2 Сокола 35гр дроби. Пыжи войлок.
Вот сбегал на озеро после работы...