Как правильно чистить ружье?

штрайхер

Здраствуйте.Это мое первое сообщение на данном ресурсе.Не имею совсем никакого опыта и надеюсь с вашей помощью постепенно разобраться в вопросах, которые меня интересуют.Владею карабином Сайга, ружьем ТОЗ-34ЕР(12/70), ружьем Сент-Этьенн(16 кал).Кстати про него хотелось бы узнать очень многое, но никак не доберусь правильно, со всех ракурсов его сфотографировать, чтобы по нему можно было бы говорить.
Насколько я понял, после каждой стрельбы, ружье надо чистить, от деда даже достался какой-то набор на 12 калибр, но очень старый, друзей с ружьями нет, спросить некого.В магазине видел наборы для чистки, но там несколько щеточек, которые навинчиваются на основание:мягкие, жесткие, какие-то прям жесткие проволочные.Подскажите, пожалуйста, как правильно чистить ружье, подойдет ли один набор к ТОЗ и САЙГЕ или скиньте какое-нибудь видео, где наглядно это показано?Заранее признателен.

ОХОТНИК Сережа

есть такая книга, сбережение охотничьего ружья, и куча подобных книг. Там весь процесс подробно описан. Если не охота читать книги в поиске полно информации. Да и в магазинах могут посоветовать набор для чистки и объяснят как им пользоваться

Mazar

СБЕРЕЖЕНИЕ РУЖЬЯ И УХОД ЗА НИМ

Изучайте 😛

ОХОТНИК Сережа

СБЕРЕЖЕНИЕ РУЖЬЯ И УХОД ЗА НИМ
Об этой я и говорил! Старая книга, но хорошая

xytaxis

http://hunt.sevat.ru/blog/archives/127
в картинках краткое ЧаВо 😀

evgen_48

Фигня это все - вот хозяйственное мыло - вещь. Помыл, просушил, баллистолом пшикнул - и убрал до следующего раза.

Caracurt

evgen_48
вот хозяйственное мыло - вещь.

Согласен. Я, обычно после охоты вообще в стиральную машинку заправляю - и калгона побольше.
А деревянные составляющие промасливаю Олейной, потому что без холестерина

А по серьёзке, хоз. мыло хорошая панацея когда был несколько дней на охоте, привёз нечищеное ружьё и надо сделать серьёзное ТО железной части (ершом смыть черноту, нагар, освинцовку и т.п.).
Эффективно, но не вот тебе полезно для железа.
И, кстати, тот же "Фейри" эффективнее, чем хоз. мыло, да к тому же не щелочной.

ОХОТНИК Сережа

ну раз за мыло и фейри сказали, то и я свой секрет выложу))) это скипидар! Хотя для многих конечно и это не секрет.
Пробовал я и мыть стволы (правда после чистки), вода вышла белая. А вот когда так же после чистки протер стволы со скипидаром и погодя немного начал их чистить- тряпка была грязная, и видны чешуийк свинца. Так что я считаю что такой способ достаточно эффективен. А по поводу фейри слышал что для воронения она зло. Да и к мытью я как то скептически отношусь, вода ведь попадает и туда куда не надо, во всякие укромные уголки

DesignerHP

А я так и не нашел действенного метода борьбы с освинцовкой 😞 Ну все попробовал, всеравно мелкие точки тут и там остаются.

ZiminVlVl

.Владею карабином Сайга
калибр?
ружьем ТОЗ-34ЕР(12/70)
везет, хорошая машина. А какого года выпуска?
P.S. Сейчас на нас набросятся поклонники 27-го!
А если серьезно, Штрайхер, у нас принято, имя хотя бы говорить, меня вот, например, Влад зовут, это необходимое условие для нормального общения на данном ресурсе, мы никого не боимся и не стесняемся.
по существу: МУЖИКИ! ШТРАЙХЕР ПО ХОДУ ТРОЛЛЬ!
Но тему завел и ладно.
Чистка: все Вы, наверняка, сталкивались с песком в машине. я вот с собой в автономку беру вд-40 постоянно, мц21 (Вы все знаете какая она капризная) после вд40 работает превосходно. насчет освинцовки не скажу, мне кажется надумано все это - прошлый сезон отстрелял безконтейнером - в стволе не малейших намеков на освинцовку, правда чередовал, бывало, контейнером, так може контейнер прочищает? Кто че скажет?

Serge

А я так и не нашел действенного метода борьбы с освинцовкой Ну все попробовал, всеравно мелкие точки тут и там остаются.
Мой действенный рецепт:
Баллистол: в стволы пшик-пшик, на спиральный стальной ержик - пшик-пшик, затем "джага-джага" шомполом раз 15-20 на ствол.
После протирки куском "чудо-салфетки", намотанной на тот же спиральный ершик, стволы - зеркало.

evgen_48

Абсолютно поддерживаю - единственный способ борьбы с освинцовкой - витой стальной ершик.
А баллистол пахнет приятнее, чем вд40 .
Ну, и наконец, оно, конечно, пыж-контейнер спасает от освинцовки, но порой остаются полосы от того самого полиэтилена прилипшего прямо за патронником. И тогда "спиральный стальной ержик - пшик-пшик, затем "джага-джага"".

Serge

но порой остаются полосы от того самого полиэтилена прилипшего прямо за патронником. И тогда "спиральный стальной ержик - пшик-пшик, затем "джага-джага"".
Ага.
Причем, с тем же результатом: стволы - зеркало.

ZiminVlVl

т того самого полиэтилена прилипшего прямо за патронником.
такое бавает , если много стреляешь - ствол не успевает остыть

kursant 635

Так ведь пишут,что Robla эффективно справляется со всякой шнягой в стволе

Shastal

Caracurt
И, кстати, тот же "Фейри" эффективнее, чем хоз. мыло, да к тому же не щелочной.

как химик: Фейри - чертовски щелочная штука
как нуб: чем плохо щелочное моющее для оружия?

Oleg75reg

Мой действенный рецепт:
Баллистол: в стволы пшик-пшик, на спиральный стальной ержик - пшик-пшик, затем "джага-джага" шомполом раз 15-20 на ствол.
После протирки куском "чудо-салфетки", намотанной на тот же спиральный ершик, стволы - зеркало.
Доброго времени суток всем!!! Столкнулся с такой проблемой, в стволе сразу за казёнником появилось чёрное кольцо не пойму что это, ни чем не могу убрать, пробовал балистол, фейри, даже ацетоном тер, ни фига... Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой и какие могут быть пути решения. Заранее благодарен.

worobej

Oleg75reg
в стволе сразу за казёнником появилось чёрное кольцо не пойму что это, ни чем не могу убрать
А это не переходный конус проявился? 😛

SlavaB77

worobej
А это не переходный конус проявился?
+1

Oleg75reg

А это не переходный конус проявился?
Нет, нагар черного цвета, ни чем не убирается

IvanAlexeevi4

Наждачкой убирается.

Oleg75reg

IvanAlexeevi4
Наждачкой убирается.

А хромировка не сотрется?

Виталий А

Не стоит наждачкой, образив может попасть в узлы запирания и это обзац 😊
Попробуйте стальную вату.

Oleg75reg

Попробуйте стальную вату.
Спасибо за совет, обязательно попробую.

Ivolgun

Левша говорил : " А вот англичане ружья кирпичём не чистят ", это я по поводу тех, кто даёт "умные" советы снимать освинцовку наждачкой.

Shelest2000

Почти так же делаю,только вместо стального использую латунный ерш с набалистоленной тряпочкой,а вместо "джага-джага" шуруповёрт 😊-быстро и качественно! Ну и пуховкой напоследок полирнуть.

Сталкер Серж

Я сейчас примерно также и чищу:
1) старабсь после пострелух и охоты брызнуть в ствол балистол. Пока добираюсь до дома, он откисает
2) беру кусочек бумажного полотенца или туалетной бумаги и скатываю шарик небольшой - чтобы туго в ствол входил. Проталкиваю бумагу через ствол шомполом без никаких насадок. Всю гарь "грубую" снимает
3) беру рулон "чудо-салфетки" (продается в хоз магах). Нарезаю квадратики примерно 6х6 см. Наматываю квадратики на спиральную насадку, брызгаю на обернутую насадку масло и "джага-джага" В ОДНУ СТОРОНУ - от казенной части к дульной. То есть один раз прогнал в одну сторону и заменил кусочек нарезанной салфетки.
4) если п 3) не привел к нужной степени чистоты, накручиваю латунный ерш, оьорачиваю его кусочком чудо-салфетки, брызгаю на него масло и "джага-джага". Особое усердие уделяю патроннику, т.к. спиральной насадкой в силу ее меньшего по спавнению с латунным ершом диаметром патронник плохо вычишается
5) беру обычный косметический ватный диск. На шомпол накручиваю пуховку. Ватный диск кладу на казенную часть ствола и шомполом с пуховкой проталкиваю его через ствол один раз в сторону дульного среза. Как правило диск идет достаточно туго все это насухую без масла. Прогоняю до тех пор, пока диски не будут выходить сравнительно белыми. Если ствол очень загажен и диски не хотят выходить белыми - повторяю "джага-джага" с латунным ершиком, чудо-салфеткой и маслом
6) когда ствол абсолютно чистый, накручиваю на шомпол не латунный мягкий ерш, обильно смачиваю его маслом и прогоняю пару раз по стволу. В таком виде отправляю ствол на хранение. Раз в месяц достаю ствол, брызгаю в него масло и до суха протираю его пушистиком с ватными дисками. Потом опять мягкий ершик с маслом и в таком виде хранение до след пострелух или след месяца.
Да, вот еще что: после пострелух я еще выкручиваю чоки и вычищаю "чоковое пространство" и резьбу. При этом перед их вкруткой смазываю специальной чоковой смазкой

bigfly

вместо "джага-джага" шуруповёрт -быстро и качественно!

аналогично 😀

IvanAlexeevi4

Ivolgun
Левша говорил : " А вот англичане ружья кирпичём не чистят ", это я по поводу тех, кто даёт "умные" советы снимать освинцовку наждачкой.

Я наждачку постоянно использую)) Нормальная тема, рекомендую!
Почистил, выкрасил и выбросил....

Bond.K

Oleg75reg
Нет, нагар черного цвета, ни чем не убирается

Нагар убирается. Переходной конус сколько его не чисти, так чОрным и остается.

😊

Oleg75reg

Переходной конус сколько его не чисти, так чОрным и остается.
Что ето за конус еще? 😊

Bond.K

Oleg75reg
Что ето за конус еще? 😊

http://clubhunters.ru/gunsmenu...erehokonus.html

Oleg75reg

А почему он черный-то???

Bond.K

Oleg75reg
А почему он черный-то???

Этот переход выглядит темным кольцом. Поэтому некотоые ошибочно принимают за нагар.

Oleg75reg

Благодарю! Единственный грамотный человек просветил 😊

asimov

бензином или авиационным керосином, в тазике промыть протереть и смазать,
научил один прапор,до сеих пор так делаю.
особенно с автоматами хорошо!

Big_Pyh

/. А хромировка не сотрется?./
Чистить надо хорошо: - что-нибудь получится.. как папа учил... НО:
«..Современными исследованиями РОСхштеста и практикой многократно доказано: - частая чистка ствола приводит к необратимым нанофурункулярным нарушениям хромированного покрытия ствола, вызывающую энспансивную обтюрацию и срыву на дульном срезе в момент выстрела пули в эвридальный штопор, что явно не способствует прямолинейному попаданию в цель..». во.. Стреляя Вы многократно уже наблюдали этот процесс в действии, но просто не обращали на него своё пристальное внимание: 😀 ...

------------------
LYV,- ".не пью, не курю и скоростной режим не нарушаю."

TemaS123

Вот это капитальная жесть "эвридальный штопор" 😊

Big_Pyh

//..это капитальная жесть..// ..и скиньте какое-нибудь видео, где наглядно это показано?..//
Не по-детски 😀 шомполом-то вжик-вжик...вжик-вжик.. А после выстрела- дымок из ствола видели...?? Ввот-ета оно и есть.. . /..нанофурункулярные нарушения../ 😀..
«.Настоящая потеря памяти, когда не можешь вспомнить, что именно забыл..»... Да-а, весенний юмор- видимо тяжеловат.. 😀 .

Ren_kasper

Вот это капитальная жесть "эвридальный штопор"
..вызывающую энспансивную обтюрацию ..- жесть в квадрате 😀 😀 😀 ...

Big_Pyh

Так ведь - Современными исследованиями РОСхштеста.. 😀

Ren_kasper

- дымок из ствола видели...?? Ввот-ета оно и есть..
😀 ..... А эта- ".не пью, не курю и скоростной режим не нарушаю."- на самом деле ??? 😀 😀 😀 .. = ..нанофурункулярно... 😊

Big_Pyh

* не флуди.. а то будет- ..срыв на дульном срезе.. 😀 . Весенняя шутка..

Big_Pyh

.//"- на самом деле ???//
Да-а темка что-подвисла....

Big_Pyh

."- на самом деле ???
Да-а, темка что-то подвисла.....

Big_Pyh

//..что-то подвисла.....//
«БЫСТРАЯ» ЧИСТКА:
. Домашняя подготовка:
- обрезаете стреляную гильзу, примерно наполовину по длине, внутрь загоняете подходящие по диаметру или обточенные корковые пробки от вина/коньяка. Еще одну из пробок заготавливаете по диаметру ствола на дульном срезе.
. После стрельбы "пропшикиваете" стволы WD-40 с казны, вставляете в патронник гильзу с пробкой, еще раз "пропшикиваете" со стороны дульного среза, запечатываете и с этой стороны пробкой, укладываете ружье в чехол и едете домой.
. Пока едете, нагарный слой в стволе неспешно «откисает». Быстро, чисто и удобно.
. Дома - первая чистка - бумажным куском (салфетка, туалетная бумага) свернутой в бочонок типа пыжа или матерчатой салфеткой 10х10 - проталкиваем шомполом. Два-три раза.
. Вторая чистка - "пропшикиваете" Баллистолом и далее до полной очистки - шомполом.
Ершом («пуховка» ) с мягким ворсом в финале чистки наносите Баллистол - для сохранности ствола.
. Чистка газовых отверстий ствола - если они забиты: "пропшикиваете" стволы WD-40, дать «откиснуть» -10-15 мин., далее - обыкновенной зубочисткой и потом прочистите их 1,5 мм леской, более долговечная от газонокосилок-триммера - не сминается и более жесткая.
. Обязательно! Плавным нажатием, без рывка - вывернуть чок из ствола. Протереть матерчатой салфеткой резьбу чока и в дульном срезе. "Пропшикиваете" WD-40 и протереть чистой салфеткой - насухо. Тонким слоем наносите графитную смазку и вворачиваете предполагаемый нужный чок.
. Газовую поршневую группу обработать бытовым средством для чистки нержавеющей посуды для очистки нагара с кастрюль из нержавейки, никелированных и хромированных германской фирмы «Домакс» (Domax) или аналогичным - от нагара. (обязательно см. на инструкцию-состав на этикетке - пригар и т.п.). Далее с помощью самодельных приспособлений и пропитанной тряпичной ветоши мягко снимается весь пороховой нагар, протереть чистой салфеткой - насухо и наносите тонким слоем - Баллистол.
. Затвор и опору тяги взведения - "пропшикиваете" WD-40, протереть чистой салфеткой - насухо. Далее тонким слоем наносите - Баллистол.
. УСМ - извлекаете (соразмерным штифтом или трубкой аккуратно выбиваете) шпильки из держателя, вынимаете УСМ. "Пропшикиваете" WD-40 со всех сторон УСМ - и даете стечь грязи, потом протереть чистой салфеткой - насухо. Далее тонким слоем наносите - Баллистол.
. Используются: BALLISTOL , WD-40 и бытовое средство Domax - от нагара.
. Далее собрать любимое ружье и в шкаф на хранение.
=
Более подробно - ИМХО, с мнениями других может не совпадать, но мне так удобней..
ЧИСТКА дробового СТВОЛА -
http://guns.allzip.org/topic/60/722025.html
ЧИСТКА Г.П. и УХОД за деревянными частями ружья -
http://guns.allzip.org/topic/60/722025.html

Big_Pyh

//..с мнениями других может не совпадать, но../
Другие владельцы наверно тоже ж чистят как-то.... 😊..

СКС-26

Всё очень подробно и интересно описано в теме "Как сохранить и уберечь ружьё". 😊

Big_Pyh

описано в теме "Как сохранить и уберечь ружьё".
Согласен, поддерживаю, но в жизни у каждого по-своему... 😊.

Bond.K

Как и чем чистить нагар.

http://www.youtube.com/watch?v=_VGA6eLQOac

http://www.youtube.com/watch?v=x6pWyH9WOtc

Big_Pyh

//.чем чистить нагар.//
И почём/где счастье такое - для себя взять можно ????

/.Когда хочется всего и сразу, то приходится делать нелёгкий выбор между не сразу и не всем./

Bond.K

Big_Pyh
И почём/где счастье такое - для себя взять можно ????

/.Когда хочется всего и сразу, то приходится делать нелёгкий выбор между не сразу и не всем./

Не обязательно это. Есть и другие.

Сейчас найду фото и скину ссылку в приват. Впрочем, думаю для Москвы хорошая химия не проблема.

Вот порекомендовал бы этот очиститель. Мне он больше понравился.

Цена 500- 600 рублей.

Только обязательно смыть водой.

Big_Pyh

/. Спасибо... Дельно и к месту.../
Прочел.. С уважением..
«..вернуться бы в прошлое, с нынешними мозгами..»

stealth3000

вот давно мучаюсь вопросом, - подскажите зачем все рекомендуют после нанесения смазки в конце чистки вытирать ствол насухо? Я понимаю если после чистки планируется стрелять, чтобы масло не пригорало, но если это промежуточная чистка или хранение, то ведь лучше когда в стволе масла побольше, чтобы оно защищало от внешней среды? Зачем же его обязательно вытирать? И еще, почему никто не применяет щелочные масла при чистке?

Виталий А

stealth3000
вот давно мучаюсь вопросом, - подскажите зачем все рекомендуют после нанесения смазки в конце чистки вытирать ствол насухо?
Актуально только для первого выстрела из нарезного.

Я понимаю если после чистки планируется стрелять, чтобы масло не пригорало, но если это промежуточная чистка или хранение, то ведь лучше когда в стволе масла побольше, чтобы оно защищало от внешней среды? Зачем же его обязательно вытирать?
Если в стволах будет "побольше" масла при хранении, оно будет течь по стволу, скапливаться и высыхать в узле запирания, при вертикальном хранении собранного ружья, или вытекать при хранении разобранного ружья, скапливаясь при этом на какой то одной стенке... На излишки масла будет налипать пыль, мусор... что негативно сказывается на работе механизмов. Поэтому в любом наборе для чистки существует пуховка, которой можно нанести тонкий слой масла на внутреннюю поверхность стволов, подсохнув образуется тонкая защитная пленка, которой вполне достаточно для длительного хранения.

И еще, почему никто не применяет щелочные масла при чистке?
Почему не применяют? Помимо явно выраженных щелочных типа "глухаря", почти все современные обладают слабым щелочным эффектом(балистол) которого достаточно для нейтрализации продуктов горения нитропорохов. Кроме того эпоха дымного пороха и пистонов прошла, основная масса охотников стреляет контейнерными патронами на нитропорохах, которые позволяют меньше заморачиваться чисткой.

Big_Pyh

/позволяют меньше заморачиваться чисткой./
Поддерживаю.. Чтоб дома легче чистить - помогает "промежуточная" (отмокание) сразу же после отстрела. доедете до дома на 50% легче чистить.

stealth3000

а что лучше стразу после стрельбы брызгать пока домой едешь? пробовал очиститель карбюратора....грязь конечно вытекает, но как то слабо он отъедает, только самый верхний рыхлый слой нагара... мжет уайт спиритом? баллистол дороговат для проливки....или лучше всего баллистол? может глухарем щелочным?
и еще вопрос: у меня одно ружье - сайга 410к, так вот озадачился проблемой правильной и качественной чистки газоотводной камеры и отверстий. проблема в том, что она несъемная и изогнутая и как и чем там ее хорошо прочистить непонятно....

Big_Pyh

у меня одно ружье - сайга 410к, так вот озадачился проблемой правильной и качественной чистки газоотводной камеры и отверстий. проблема в том, что она несъемная и изогнутая и как и чем там ее хорошо прочистить непонятно....
Дешево и сердито- WD-40, просто "пропшикать" и заткнуть ствол пробками с двух сторон (... пробка+ патрон-пробка).. А прочищаю отверстия толстой леской от газонокосилки (концы даже и "подплющить можно, кто как) но удобно... (на П/А приловчился кончик "разлохмачивать"- как гибкий шомпол получается..) Всяческой удачи.....

Alz68

Big_Pyh
Дешево и сердито- WD-40, просто "пропшикать" и заткнуть ствол пробками с двух сторон (... пробка+ патрон-пробка).. А прочищаю отверстия толстой леской от газонокосилки (концы даже и "подплющить можно, кто как) но удобно... (на П/А приловчился кончик "разлохмачивать"- как гибкий шомпол получается..) Всяческой удачи.....

Может сгодится ершик для чистки трубки (курительной).
По крайней мере, я им чищу газоотвод мурки.

Big_Pyh

Может сгодится ершик для чистки трубки (курительной).
Честно говоря - не пробовал, как-то на ум не приходило... 😊.

stealth3000

как у сайги 20 разобрать для чистки газовую камеру? чтото заглушка не отвинчивается и там какая то кнопочка есть...чем это хозяйство по замыслу производителя развинчивать?

Bond.K

Oleg75reg
А почему он черный-то???

Вот на этих двух видео прекрасно различим этот переходной конус в виде темного кольца.

http://www.youtube.com/watch?v=KtcnUFHPb8c&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=qQjlKrHWeGw&feature=youtu.be

STM2007

[QUOTE]Originally posted by Сталкер Серж:

...беру рулон "чудо-салфетки" (продается в хоз магах). Нарезаю квадратики примерно 6х6 см.

Что за "чудо-салфетки"? сфотографируйте и залейте сюда, если не сложно

Bond.K

STM2007
[QUOTE]Сталкер Серж

...беру рулон "чудо-салфетки" (продается в хоз магах). Нарезаю квадратики примерно 6х6 см.

Что за "чудо-салфетки"? сфотографируйте и залейте сюда, если не сложно

Рулон полотенец из нетканого материала.

http://www.spar.ru/vse-tovari/...-materiala-spar

STM2007

Благодарю! Испробуем однозначно!

stealth3000

при чистке ружья первый проход после нанесения масла делается мягким копроновым ершом? после этого ерш весь в гавне..вы его сразу моете? чем? или же продолжаете работать грязным до конца чистки?

Big_Pyh

/при чистке ружья первый проход после нанесения масла делается мягким копроновым ершом? после этого ерш весь в гавне..вы его сразу моете? чем? или же продолжаете работать грязным до конца чистки? /
Сразу после "разжижения" нагара маслом (когда отмокнет) лучше несколько раз прогнать бумажные пыжы из туалетной бумаги - вся грязь выходит с ними.. Дешево и сердито.. 😊.

gumo

Добрый день. Я новичок в оружии. Подскажите, кто нибудь пользуется набором для чистки "Прогресс"? Купил для своего Иж К, 16 калибр, стальной ерш очень туго заходит в канал ствола, только с применением силы. Это нормально?

СКС-26

Нормально. 😊

gumo

СКС-26
Нормально.
Глупый вопрос, понимаю ) Боюсь повредить ружье. Был крайне удивлен, что по маслу, так тяжело пошло.

СКС-26

А как иначе снять освинцовку?

gumo

СКС-26
А как иначе снять освинцовку?
Ни как. Но канал ствола у меня чистый. Решил испытать набор.

Шмеляра

Как и чем убрать с нового газоотводного полуавтомата (Пегасус) консервацию?
Ружье дожидается меня в магазине, набор для чистки и баллистол приобрел. А вот как расконсервировать не знаю. Есть мысль очищеным керосином.
В армии помнится после стрельб замачивали карамультуки в ванне с соляркой.

Rotbar

Шмеляра
В армии помнится после стрельб замачивали карамультуки в ванне с соляркой.
Странно... Всегда считал что бензин или керосин.

Начинаю чистку с промывки ствола кипятком. Меры ТБ- верхонки, дабы не обжечь руки.
Дальше в ход идут женские чулки. У любого семейного этого добра- как грязи.
Складываем кусочек вдвое, натягиваем на ёршик из стальной проволоки (латунные помнуться), сбрызгиваем ствол маслицем, и ДРАИМ.
Материал плетёный, нейлон твёрдый, хорошо сдирает оставшиеся загрязнители. Окончательная зачистка- пара проходов сухим чулком без масла.
Неплохо собираются ими и загрязнители со внутренностей ствольной коробки.
Протерев всё насухо, для особо стойких загрязнений применяю методику Bond.K- этот самый АкваКлеанер.

Последним циклом протираем всё мягкой тряпочкой смоченной нейтральным маслом.

Шмеляра

Ну так у нас шишиг не было. А Урал 6320, БМД и БТР-Д дизельные. Мне еще советовали убирать консервацию уайт-спиритом. Только я что-то боюсь, не загублю обновку?

DEDV49

Есть мысль очищеным керосином.
Мне еще советовали убирать консервацию уайт-спиритом.
Одно и то же в принципе.Ну совсем народ пугливый стал.

polifem

Шмеляра
не загублю обновку?
С чего бы это ??
Не бойтесь от уайта ничего плохого ружью не случится 😛 ...

DemonMSK

polifem
С чего бы это ??
Не бойтесь от уайта ничего плохого ружью не случится 😛 ...

металлу - да, не будет
а вот дерево облезть может,
пластик - ну по идее ему тоже ничего быть не должно

СерБ

Подскажите,чем можно почистить никелированную коробку с мелкой гравировкой.Со временем цвет никеля как бы потускнел.Ружью хорошее не хотелось бы испортить.

stealth3000

в запчастях полировка для хрома продается, может им попробовать?

huntman

Кто нибудь пробовал вот такое масло http://huntexoil.ru/ , я че то в магазинах его не видел в наших, название неплохое Huntex...

OXOTHuK_SNZ

Блин, второй час драю свой ТОЗ-Б, металлическим ёршиком, шомпол зажал в эл. дрель, а патчи из туалетной бумаги продолжают чернющщими выходить.... кто знает сколько это может продолжаться??? Устал ужо...

DEDV49

Блин, второй час драю свой ТОЗ-Б, металлическим ёршиком, шомпол зажал в эл. дрель, а патчи из туалетной бумаги продолжают чернющщими выходить.... кто знает сколько это может продолжаться??? Устал ужо...
Возьмите латунный,патчи станут золотыми.Всё глазу приятней.Ужо всё чисто,от ёршика это.Промывайте,протирайте,смазывайте. 😊

Kondratyev 85

Ружье ИЖ-12 12к. после стрельбы появился свинец на блоке стволов?подскажите как его убрать?

Kondratyev 85

Имею ввиду снаружи

Kondratyev 85
появился свинец на блоке стволов

Крематор

Приветствую!
Что это за штука, не подскажите?) Выглядит ужасающе)

Kondratyev 85

Мужики подскажите пайка стволов на ИЖ-12 может выделиться наружу в районе соединения стволов с казенной частью?

Diga

Крематор
Приветствую!
Что это за штука, не подскажите?) Выглядит ужасающе)

Видимо, для АКБ
http://www.amag.ru/catalog/M0217.html