Превышение

Серрргей

Новое ружье несет дробь см на 35-40 выше на 35 метров. Не всю конечно. Но центр осыпи как раз там. Это нормально? ИЖ-43Е. Длина 725.

Крэнк

Па любому не нормально

Vict

А пуля на 50 метров как?

Покет

Нормально (даже хорошо) ежели на 10-15 см на 25 метров. А 35-40 на 35 - очень плохо. Если все нормально с метрами -сантиметрами, то, пожалуй ложа подкачала, спуск маловат. Для проверки - попробуй найти на ганзе в этой конфе сканы из старых журналов, там есть таблица размеров, правда с ошибками, но ничего. Промерь себя, может поможет. Попробую найти и прицепить.

ssh

Сами стреляли, или приятель?

Серрргей

Сам, много раз по листам бумаги 120х65 см.

2 Покет А что за таблица такая? В первый раз слышу.

ssh

Просто мне тут подумалось, может планку чуток приоткрываете? У вас же до того вертикалка была или я ошибаюсь?

Серрргей

Неа... Ружье как влитое. С закрытыми глазами вскидываю, открываю - одна мушка. Как для меня делали.

2 Олл - Неужто такое превышение очень вредит? Если да, то в чем заключается?

ssh

Можно еще попробовать навесками дроби и пороха поиграть, дроби на пару граммов добавить, а пороха на десятую-другую меньше. Отстрелять пяток таких патронов и посмотреть чего получится. Если точка попадания сместится, подбирать оптимальные навески.

А ежели не выйдет ничего, то конечно нехорошо, но не смертельно, придется привыкать целить дробью чуть ниже цели.
Впрочем это еще сносный вариант, вот если ружье низит, гораздо хуже; цель стволами закроешь,а целить как?

Серрргей

С навесками - исключено. Как раз пристреливал разными номерами и навесками и того и другого. Однозначно высит так. ИЛи это мой "глюк" или фактически. Впрочем с 18 ижа у меня все гуд. А вот БМ-ка низила.

Vict

ssh
Можно еще попробовать навесками дроби и пороха поиграть, дроби на пару граммов добавить, а пороха на десятую-другую меньше. Отстрелять пяток таких патронов и посмотреть чего получится. Если точка попадания сместится, подбирать оптимальные навески.
...

В данном случае предлагается увеличить массу снаряда, уменьшив силу, которая будет выбрасывать этот заряд дроби. Соответственно, снизить начальную скорость и резкость. Тогда увеличится время полета до цели, а сила притяжения земли сделает своое дело, и точка попадания будет ниже. 😊
А оно это надо?

Вы не обратили внимание - я спросил про пулю. Куда она попадает? Тоже высит?

ssh

В данном случае идея была такая, как описано ниже, вот только изложил я ее неверно. (далее по С.А. Бутурлину)

Чем легче ружье и чем больше заряд и снаряд, тем сильнее оно пружинит и ниже бьет, а из-за этого по дичи охотник иди пуделяет, или попадает лишь крайними дробинами и, получая уверенность, что ружье слабо бьет, еще увеличивает заряды и все же не добивается толку. На самом же деле ему надо уменьшить заряд пороху и дроби (а если кучность от этого падает, то взять мельче дробь); нужно также переделать приклад так, чтобы попадать серединой заряда.

Vict

С классиками спорить сложно. Но вот какая мысль меня посетила:
Когда владелец проверяет точность стрельбы своего ружья, он чаще это делает так, чтобы добиться идеальных условий, при этом минимально снизить вероятность влияния второстепенных (в том числе субъективных) факторов. Так например, я в этом случае как минимум буду использовать хороший устойчивый упор и ружье так прижму, что оно в момент выстрела "не шелохнется". Выстрелю несколько раз, чтобы можно было апроксимировать точку попадания. Да что я о классике?
Если Серрргей пишет, что ружье высит, то он эти ошибки (связанные с весом, уводке при отдаче и пр.), я думаю, исключил.

ssh

Да я в общем-то тоже так думаю. Тем паче он отстрелял несколько разных патронов. Теперь действительно остается узнать, как оно бьет пулей, и думать, что делать дальше.