Ружье ударилось стволами- вмятина

voy

Уважаемые коллеги. На последней охоте , по моему раздолбайству, ружье ИЖ-43 ударилось стволами о металлический угол (катер) . При внешнем осмотре обнаружил пару царапин поперек ствола.Решил, что ничего, обошлось. А после охоты, при чистке , увидел уже в стволе маленькую поперечную выпуклость 4-6 мм длинной.На грязном стволе я ее и не заметил, а в чистом за счет бликов увидел.
Подскажите: можно ли стрелять из такого ствола и как долго или это уже грозит чем-то серьезным?
С уважением. Заранее спасибо.

nakss

Не обращай внимания, чем дальше тем больше будет и не только вмятин!

Strelezz

Забить. И забыть.

Хитрый

Стреляю из ТОЗ-66 с похожей вмятиной в правом стволе. Осыпь из правого ствола равномернее чем из левого. Второй ствол приложить обо что-нибудь, что-ли? 😊

Заряжающий

Дет двадцать назад, будучи на охоте на озере Отрадном, видел я у одного охотника ружьё Иж-12. Хозяин его попросил обратить внимание на дульный срез. Я внимательно осмотрел его, но ничего подозрительного не заметил. Тогда хозяин рассказал вот какую историю. Однажды на привале он приставил ружьё к дереву. Ружьё скользнуло стволами по коре и упало слегка звякнув. Он поднял его и пристроил как-то понадёжней и тут же забыл о происшедшем. После непродолжительного отдыха и перекуса охотник пошёл дальше по уткам стрелять. Стреляет и мажет, стреляет и мажет. Повесил газету, отошёл, бабах и мимо газеты. Тут только он догадался посмотреть на конец стволов и увидел, что при падении от удара о камень дульная часть стволов деформировалась. Очень это его расстроило, долго он горевал, и всё обдумывал, как бы ему этот 'фефект' исправить. Толи чоки срезать, толи ещё чего изобрести. И изобрёл. Работал он токарем на большом заводе, в цеху, специализировавшемся на изготовлении нестандартного оборудования. Ну и выточил он, из хорошей стали два, грубо говоря, болта длиной несколько поболе длины стволов и с головками, имевшими коническую заходную часть и цилиндрическую. Головки он подкалил, благо двери термички были в двадцати шагах от дверей его цеха. Затем шлифанул и полирнул так, что цилиндрические головки этих 'болтов' приобрели точный размер его чоковых сужений. Вставив эти приспособления в стволы со стороны дула, со стороны казны он надел на них прокладки, навинтил гайки и давай потихоньку наворачивать их дальше пока цилиндры приспособы не расправили дула. Так и выправил вмятины и бой восстановился.

Fuckis

У знакомого при чистке ствол МР153 лежал на столе. Вынимал затвор чтоли или типа того из стоящей на прикладе второй части ружа. Уронил аккурат на середину ствола. Вмятина, скорее вмятинка видна также изнутри. Стреляет и вроде даже попадает.