Ваше мнение о ТОЗ-80

Arki

Меня интересует мнение участников форума об этой модели? Достоинства и недостатки конструкции, баланс и прикладистость? Качество стволов и качество сборки?

Дядя Леша

Если Вы имеете в виду последнюю вариацию курковой "тулки", то недостаток у нее один, но большой: она не изготовляется.

Arki

Я думал что изготовляется на заказ? 😳

Михаил HORNET

я только держал в руках ее 1 раз, комиссионную. Почти как мц-9, но все же не мц-9.
Имхо, проще мц-9 найти.

Arki

Mne interesna kurkovaya Tulka-gorizontalka a MC-9 - vertikalka naskol'ko ya ponimayu 😞

Заряжающий

Только аксакалы-долгожители теперь могут припомнить, что МЦ-9 сначало было курковой горизонталкой, а потом уже безкурковой вертикалкой.Парадоксы истории!

Kadett

Дядя Лёша, можно узнать Ваше мнение о ТОЗ-54, есть вариант, говорят, ухоженая.

headhunter

тоз54 такая же, как другие тулки, только страшная. в смысле, у неё уродливой формы сами курки, и очень колючие и цеплючие. может, их можно поменять на другие? не знаю. по бою, ресурсу и прочности - все то же. стволы, в отличие от Б и большинства БМ - хромированы, сужения, опять же в отличие от - обычно чок\получок.

Kadett

Зато хромированое, да и выбор у нас никакой.

Vovan-Lawer

Мое мнение таково - лучше ТОЗ-БМ 16-го калибра, курковок в СССР/России не делали. Если удастся достать такое ружье с минимальной степенью износа, считайте, что сильно повезло. Ружье выпускалось с 1902 года, по отдельным сведениям чуть ли не до начала 1990-х годов.

DenZ

Vovan-Lawer
Мое мнение таково - лучше ТОЗ-БМ 16-го калибра, курковок в СССР/России не делали. Если удастся достать такое ружье с минимальной степенью износа, считайте, что сильно повезло. Ружье выпускалось с 1902 года, по отдельным сведениям чуть ли не до начала 1990-х годов.

С 1902г. серийно выпускали ТОЗ-Б, а ТОЗ-БМ с 1925г.
Так же хотелось бы отметить, что у ранних выпусков этих курковок имеется существенный недостаток, курок может ударить по бойку при ненажатом спусковом крючке. Позднее на ТОЗ-БМ этот недостаток исправили, но название модели не изменили. Весной держал в руках штучную БМ 1937г. прежний хозяин которой, в азарте при виде дичи, потянув ружье за стволы из автомобиля разворотил себе всю грудную клетку. Курок при зацепе не встал на боевой взвод и отцепившись саданул по бойку.

Заряжающий

Курок при зацепе не встал на боевой взвод и отцепившись саданул по бойку. [/B][/QUOTE]

Типичная неисправность курковой тулки-износ преохранительного взввода курка!
Некогда я тоже интересовался курковками.Пересмотрел в комках десятки тулок от модели Б до 63.Предохранительные взвода курков в норме были на единицах.Та же картина у виденных мной на руках у охотников ружьях.Нажимаешь на курок вперёд и изо лба колодки высовывается конец бойка.Износ предохранительных взводов - это беда старых тулок.Стоит куркам сорваться из под пальца при взведении(а взводят второпях одним большим пальцем оба)и вот вам случайный выстрел,если не хуже.При падении такого ружья и ударе курками также возможен несанкционированный выстрел.При чем часть владельцев просто не знают о таком дефекте своего ружья,а часть знает , но до поры до времени откладывает по разным причинам ремонт,а от охоты не отказывается,представляя собой опасность для окружающих.

[edited by Заряжающий]