Бодриловка!

pto

На прошлых выходных прозошел пренеприятный случай. Подходя к месту лёта расчехлили ружья, собрали, вставили патроны и чуть не пришлось сушить штаны. В момент закрытия ружья рявкнул правый ствол (ИЖ-58).
Вопрос было ли такое у кого и почему?

nakss

Если ружьё закрыл - выстрел - курок слетел.
Делать нужно...

Виталий А

Почему понятно: произошел самопроизвольный накол капсуля при закрытии.

Учитывая что: "Ударный механизм с внутренними курками. Курки с отбоем имеют предохранительные взводы. Постановка курков на боевой взвод осуществляется при открывании ружья.
Спусковой механизм с двумя спусками смонтирован на отдельном основании. Усилие спуска 1,5 - 3,0 кг. Имеется неавтоматический предохранитель от случайного выстрела, который жестко запирает шептало."

Можно предположить, неисправность отбойной пружины(поломка, перехлест витков и т.п.) и как следствие этого - заклинивание бойка в переднем положении. Есть вероятность клина бойка от грязи.

Я так понял, что перехватывателей на этой модели нет, не исключена и версия Бориса.

Vovan-Lawer

Возможно, неправильное снаряжение патронов, когда капсюль немного выступает над донцем гильзы.

DAB

Выступающий капсуль (по моему мнению) актуален только для полуавтоматов (возможно для помп).
В данном случае думаю слетел курок.

ASv

Хотя не понятно, без индексов, какой Ёж.

strelok

Наблюдал неприятный сюрприз с ТОЗ-120, человек стоял на болоте, налет уток вскинул ружье (ружье было на предохранителе)при съеме с предохранителя произошел выстрел из одного ствола без нажатия на спусковой крючок, самопроизвольно!Кто нибудь может прояснить?

Всеволод

Вот за все ето и купил курковку. Загадок там куда меньше.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ASv

Не говори прыг, пока не гопанёшь. Думаешь курок сорваться не может?

вадим

была такая холера у моей бельгийки,правда без стрельбы-закрываешь стволы и слышишь щелчек бойка.ничего страшного,разобрал,ослабший винтик подкрутил и все заработало как надо.

Всеволод

ASv
Не говори прыг, пока не гопанёшь. Думаешь курок сорваться не может?

Откуда? С предохранительного взвода? На моей теперь не сорвется. После того, как правый замок до ума довел. К тому же, кто б мне сказал, откуда он возьмет энергию для удара по бойку (с предодолением сопротивления одного из плеч боевой пружины)? А на боевой ставить, не собираясь стрелять, это для самоубийц.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ASv

На исправном Еже тоже ничего не сорвётся.

Всеволод

Энергетика, ASv. На курковке курку просто не с чего срываться, пока он не взведен, нету у него потенциальной энергии для удара по бойку, так что для выстреля нужно как минимум весьма нехилое внешее воздействие на механизм. На бескурковке он взведен всегда и посему может сорваться при неисправности, достаточно внутренних проблем самого механизма.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

nakss

Дык ружьё то закрывалось с уже вставленными патронами! Ебстесственно курки уже были взведены.

DuckHunter

На 58-м предохранитель действительно без интерсептора, блокирует только спусковые крючки. Боек смонтирован прямо на курке.
ИМХО: износ УСМ либо неправильное снаряжение.
Лишний довод стволы куда попало не направлять. 😀
У моего знакомого был самопроизвольный выстрел из ИЖ-54. Уж там-то все дела: и предохранитель автоматический, и перехватыватели.
Прчина: снаряжал Сокол всем весом, ну привычка такая 😀
Дымный - заколачивал молотком 😀

Dem0n

Был пренеприятнейший случай, рассказанный Сан Санычем, так вот в двух словах, самопроизвольный выстрел произошел у ИЖа 18, ружье в этот момент стояло на предохранителе и висело на плече.
Возможно Саныч расскажет, в чем была причина, а случай произошел если не ошибаюсь чуть более года назад.

DuckHunter

Хэх, с Иж-18 и у меня было. Патрон в стволе.
Собираюсь закрыть ствол, прижимая крючок, чтобы было "заряжено, закрыто и не взведено".
В момент закрывания - выстрел. Оказывается, при такой процедуре боек чуть-чуть высовывается из отверстия.
Слегка чиркнул, и достаточно.
Собака, помню, посмотрела на меня с огромным удивлением.

Паршев

Всеволод
Энергетика, ASv. На курковке курку просто не с чего срываться, пока он не взведен, нету у него потенциальной энергии для удара по бойку,

Курковки стреляют, когда за что-то цепляются курками. Собака лапой, за ветку при ходьбе. Там есть какой-то предохранительный зубец, но иногда при износе не помогает.

Всеволод

Паршев

Курковки стреляют, когда за что-то цепляются курками. Собака лапой, за ветку при ходьбе. Там есть какой-то предохранительный зубец, но иногда при износе не помогает.

При всем уважении... Сами пробовали? Особенно при исправном замке. "Зубец" этот - всего лишь предохранительный взвод курка.

Сегодня полжня таскал курковку на плече, ни за что не попыталась зацепиться. Форма курков, панимаишь, такая. А собака, чтоб взвести лапой курок, должна иметь сильно выраженные мазохистские наклонности.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ssh

strelok
Наблюдал неприятный сюрприз с ТОЗ-120

Ружье небось односпусковое?
На них кнопка предохранителя, если не ошибаюсь, служила заодно и для выбора очередности стволов. И служила неудачно.


strelok

Да ружье односпусковое и кнопка предохранителя именно такая. А ружье то в принципе неплохое и прикладистое и бой хороший, но этот случай заставляет теперь постоянно быть начеку!

ssh

Во-во, говеный это механизм в тульском исполнении. Уж лучше бы оставили как на ТОЗ-91 - переключение очередности на "верхний-нижний" движением спускового крючка вперед.

Abu George

Эх, хожу сейчас с Белкой и радуюсь - курок лёгкий, взвожу как шпаншибер - перед выстрелом.

Alte Hase

ssh

Ружье небось односпусковое?
На них кнопка предохранителя, если не ошибаюсь, служила заодно и для выбора очередности стволов. И служила неудачно.

А причем тут выстрел без нажатия на спуск?

ssh

Alte Hase
А причем тут выстрел без нажатия на спуск?

"На них кнопка предохранителя, если не ошибаюсь, служила заодно и для выбора очередности стволов" Эта фраза лишь описывает оружие.

Этот УСМ с селектором - механизм довольно сложный и капризный, требующий точной подгонки.
"Почему оно выстрелило и как вообще мог произойти выстрел без нажатия на спуск?" - этот вопрос, пожалуй следует задавать не мне, а производителю. Мне лишь ясно, что неисправен УСМ.

Немного от себя. Я, если честно, не вполне представляю, кому может понадобиться УСМ такой конструкции.
Спортсмену-стендовику? - У него нет времени что-то там переключать кнопкой предохранителя. Ему нужен просто УСМ с одним спуском.
Охотнику? - Он предпочтет более простой, надежный и дешевый УСМ с двумя крючками. А если выберет односпусковой УСМ, то такой как на ТОЗ-91.

strelok

Почему выбрал ружье с таким УСМ? К сожалению во время покупки у человека не было опыта обращения с охотничьим оружием, выбирал по своему усмотрению для охоты, понравилось ружье, сделано неплохо, дерево лучше чем у ИЖ-27 да и выглядит оно само как то поэлегантней 27го ну и 1 спусковой крючок показался ему удобней вообщем и приобрел. Еще раз повторюсь если бы не этот случай претензий других к ружью нет а немного потренировавшись, по его словам, пользоваться селектором стволов не так уж и неудобно.