Проблема по ИЖ-43

pto

Вчера обкатал сей агрегат впервые после покупки. После выстрела происходит самопризвольное приоткрытие ствола. Это пропадает если придерживать рычаг запирания. Вопрос - это нормально?

spit

Словил такой же эффект на третий выезд. Подозрения на слабо закрученые винты на цевье, закрутил, перед выездом промыл колодку оружейным маслом - возможно рамка отдачей страгивается, возможно слабая пружина рамки - вынул, посмотрел, без явных лагов. Первые выезды все было в порядке, так что дефект не конструктивный. В воскресенье продолжу эксперименты.

Сан-Саныч

Есть подозрение что такие фишки бывают от чрезмерных зарядов, то есть скорее "стряхивание" рычага

Сан-Саныч

Вот смотрите и лечение
http://hunter.com.ua/index.php?mod=content&go=view&id=139
1. Самый серьезный дефект, устраненный оружейником - плохая пригонка запорной планки, вследствие чего при выстреле из верхнего ствола патроном с закруткой "звездочка" (несколько повышенного давления, чем с завальцовкой) происходило самопроизвольное раскрытие ружья. Визуально было видно, что запорный ключ не доходил до конца до места. После устранения этого дефекта (подпил подствольного крюка и установка более сильной пружины) дефект был устранен, а ключ стал даже слегка заходить дальше, чем 90 градусов.

Сан-Саныч

Я думаю слабовата пружинка, давящая рычаг. Надо либо растянуть либо поменять...

pto

Сан-Саныч
Я думаю слабовата пружинка, давящая рычаг. Надо либо растянуть либо поменять...
Большое спасибо за информацию - буду пробовать.

spit

Пружинка под подозрением, но и эту ставить на место не просто, упирается 😊
Никакие давления тут не при чем, страгивается отдачей, и уж тем более незачем крюки пилить.

Сан-Саныч

Вопрос сложный. Были случаи когда приоткрывалось при навеске 1,8 Сунар-М нового образца, рпи этом дуло гильзы, отдача была НИКАКАЯ по сравнению с Соколом.
Отдача даже от ДУПЛЕТА дымарем и пулями по 40 гр ни разу не вызывала приоткрывание!

genium

Это не нормально.Смотри механизм запирания.Если нет проблем с обменом,то менять.Вообще 43 простейшая двудулка,просто искреенне возмущаюсь,как не собрать её нормально на заводе?
Или может не новое ружьё?Причины могут быть разные,нужно смотреть внимательнее.
Вообше крюки и запирающая планка имеют некоторые скосы,компенсируюшие их износ поворотом рычага запирания на больший угол.
Он у Вас в каком положении?Ровно стоит?
На нормально собранном ,новом и неприработанном ружье он почти всегда(насколько я с ними сталкивался) немного не доходит до положения,параллельного ствольной планке.
Если ружьё старое,может грязь набилась?
Вообще вскрыв ружьё,всё сразу видишь,а так гадание на кофейной гуще.Причина может быть самая неожиданная.

pto

Ура!
Перестала открываться, просто рычаг начал вручную дожимать и на 8-ом выстреле всё заработало!

spit

Опыты продолжаются. Полумагнум 40гр не открывает, кривой сунар через раз. Упустил гуся из-за этого 😊 По затирам не нравится мне передний крюк, похоже снято много.

Сан-Саныч

Да, Сунар кривой это делает...Теперь я его пользую только в 20 калибр в МЦ...

spit

Многократные клизмы помогли, ружье перестало открываться после выстрела на любых патронах, но привычка проверять положение ключа осталась. Пружинку запирания видно стоит поменять, или подложу под нее шайбу. Не нравится, что смазка в результате вся вымыта, нужно искать какую-то другую.