Вопрос о дульном расширении.

Войсил

Недавно приобрел ИЖ-27 с двумя парами стволов. На коротких стволах имеются обозначения - нижний ствол С-0.0, верхний ДР - 0.4
Про нижний ствол мне все понятно, а вот про верхний мне интересно, что это за дульное расширение, для чего и для какой охоты оно нужно и какими патронами из него стрелять. Подскажите пожалуйста новичку.

Desert Eagle

Если не изменяет память, дульное расширение - раструб в просторечии - применяется там, где нужна широкая раскидистая осыпь мелкой дробью - соответственно, охота на некоторые виды промыслового птица.
В общих чертах..
Сейчас ветераны подтянутся и растолкуют поподробнее, с примерами.

Виталий А

Да все правильно, достаточно редкое сочетание дульных устройств на этой модели.
Причем не совсем логичное с точки зрения охоты, обычно большее сужение на нижнем стволе.

VVal

:) явно просто ашипка. в советское время раструб был стандарт для круга, позже уже пошли чистые цилиндры. как говорили изза контейнеров, типа раструб с ними не работает.

Dennis53

раструб маркируется обычно +0,4.очень удобно на утку дробью в контейнере.я использую0,2 и +0,5

просто Сэм

Отличный вариант для охоты с лягавой по полевой дичи,по вальшнепу в лесу,бекасу и по любой птице на короткие расстояния.

PalFed

Войсил
Недавно приобрел ИЖ-27 верхний ДР - 0.4

Сочетание стволов несколько "перевёрнутое". Но сам факт наличия ижевок с раструбами весьма интересен. Я то себе сменную насадку с раструбом на заказ делал. Короче- весч очень полезная при стрельбе на коротке. Ни какие дисперсанты не нужны. У меня работает стандартным патроном (без контейнера) практически "из под ног" и до 10-12м. Как будет ваш работать - узнаете на практике. Потом отпишитесь в этой теме. Удачи!