иж-58

DMS2002

Нужна помощь, прикупил сыну иж-58,железо в идеале а вот дерево оставляет желать лучшего с прикладом вроде решил проблему а вот с цевьев проблема не где не могу купить если кто имеет инфу где можно прикупить, подскажите , заранеее благодарен!

Черномор

ДМ, с деревом, похоже, проблема. У нас в Сочи лежит только приклад на ИЖ-58М ореховый, цевья нет. Мне самому нужно полностью все ореховое дерево на ИЖ-58 16 кал, хотя березовое родное дерево совсем некоцаное, но как-то ореха хочется. Пробиваю на завод, но попрпобуй найди дерево на ружье, выпуск которого прекращен в 1970 году.

Спортист

Ну почему прекращен в 70 году, у меня 58МА 81 г.в., по справочнику оно до 86-го выпускалось. Цевье в магазине спрашивал, сказали всерьез надумаете - с предоплатой привезем комплект дерева. Пока думаю...

Черномор

ИЖ-58 прекратили выпускать в 71 году. После этого выпускали ИЖ-58М, МА и прочие модификации, до 86 года, да.

А колодка ИЖ-58 отличается от колодки ИЖ-58М, у 58-го задний боковой срез почти прямой, а у М-ки - полукруглой формы. Еще не прикидываал, может, дерево ИЖ-58М можно просто подогнать.

Спортист

раз от Иж-43 подгоняют, почему бы от 58М не подогнать? Думаю реально

DMS2002

Черномор
ДМ, с деревом, похоже, проблема. У нас в Сочи лежит только приклад на ИЖ-58М ореховый, цевья нет. Мне самому нужно полностью все ореховое дерево на ИЖ-58 16 кал, хотя березовое родное дерево совсем некоцаное, но как-то ореха хочется. Пробиваю на завод, но попрпобуй найди дерево на ружье, выпуск которого прекращен в 1970 году.

Во у нас так-же приклад лежит а цевья нет.
А брать приклад,потом цевье не хочеться,может потом текстура дерева окозаться разной,кстати калибр тоже 16 выпуск 1967г,штучного изготовления! Есть мастер который готов изготовить приклад и цевье но нет у него ореха, а делать с бука или березы на данное ружье не подымаеться рука!

Черномор

😞

Stream

Юра, ты чего мозги лечишь? Ложу надо под себя заказывать если результативность стрельбы интересует. А заводскую березу менять на заводской орех - чистые понты. Я предпочту индивидуальную подгонку из березы заводскому ореху.

Черномор

Макс, мне штатная ложа ложится отлично! По всем параметрам. Это ты такой нестандартный, все те не так.
Щас в Кудепсте батю твоего в Охотнике видел, все семерку ищет. 😊

Stream

Ну хозяин барин, стандартный ты наш 😊
Я в "Левше" четверку купил, тоже кривая вся. Когда же у нас научаться дробь лить и ли в Китае покупать будем?

magus

От новичка форумщикам искренний привет. Охочусь с 1980 года с ИЖ-58 МА
1979 года. Считаю это ружьё лучшим по надёжности и универсальности. Наиболее хорошо согласуется с дробью ?5,9, картечью 0000, и 8,5 мм. Использовал порох "Сокол-М", пыж-концентратор. Охотился в Хакасской тайге 23 года, приклад за это время немного пострадал, но нового тоже найти не смог, а мастеру заказывать не стал. Штатный приклад очень удобен и расставаться с ним не хочу.
Всем владельцам этих ружей удачи. Может кому повезёт найти хорошего мастера или связаться с заводом. В заводских условиях гораздо легче восстановить эту модель приклада.

VVal

Так вообще-то цевье Иж-43 и Иж-58МА одно и тоже.Хотя конечно на 43м уже большие разрядки по стволам, надо подгонять.Если будет хлябать, надо поставить защелку от Иж-27 или Иж-43 это сейчас одно и то же, на Иж-58МА защелка была с круглой головкой, защелка 27\43я с плоской головой "плотнее" садится где-то на 0.8мм. На 58 и 58М шарнир был чуть уже,но можно в паз поставить вклейки из шпона. На 58МА цевье намного шире 58го. В.

Tuyun

Тоже есть проблемы с цевьем- трещины.
форма, размеры и глубина пазов 43 и 58м**совершенно не совпадают, сам в руках крутил-вертел. Чем купить- маяться и чего то подкладывать- приклеивать и выкинуть пришел к выводу- со старого приклада попробую сделать. Хотя цевье ваять не приходилось еще.

Z00.8

В Красногорске у ребят есть в изумительном состоянии 16 кал