Главпатрон гуаланди.Вопрос.

feoktistov

Купил сегодня пачку главпатрона с пулей гуаланди 12\70 и, от нечего делать, решил раскурочить один патрон. И что же вы думали? Еле-еле сумел это сделать.Обычно стреляю гуаланди спорт-актив, там всё очень просто-срезал завальцовку, тряханул посильнее, и пуля вытаскивается.
В главпатроне для того чтобы вытащить пулю пршлося разрезать гильзу вдоль до самого донца, но и после этого пришлось тащить пулю изо всех сил (донце высокое.)Но самое интересное,что когда я всё это прделал, пороховой заряд остался на дне гильзы достаточно плотным слежавшимся куском, по форме точно повторяющим углубление пыжа-амортизатора. Не могу сказать , что порох слежался как камень, но всё таки слежался.
Это я к чему, патроны я сам не кручу, поэтому хочу спросить знатоков, стрелять то можно такими патронами?Как поведёт сябя пороховой заряд.
Гран мерси за комментарии.

МЕТИС

жахнуть на стрельбище раз пять,и понятно будет.

VASILICH

2 feoktistov
Известно, что пироксилиновый порох, которым снаряжаются все патроны для ГОР, горит по разному в зависимости от степени уплотнения (прессования) при снаряжении патрона. Чем сисльнее запрессован, тем выше давления в стволе, т.е горит интенсивнее. Ничего страшного нет. просто Главпатрон хорошо делает патроны.
Василич.

Vict

Абсолютно правильно. И чем плотнее пуля в гильзе - тем, соответственно, плотнее она прижмется к стенкам ствола, и тем больше энергии она в себя примет. Несколько грубо определил, но думаю, понятно.
С уважением, Виктор.

feoktistov

Спсибо всем большое!