Выбор ТОЗ'а

dimsоn

Здравствуйте.
Сегодня посмотрел ТОЗ 34 12 кал. 91 года выпуска - состояние стволов идеальное, само внешне ружьё имеет не идеальный вид : кое-где лак слез, на дульном срезе потёрто воронение.

В принципе имеет "охотничий" вид. Сделал 1 выстрел(первый с "гладкого" в жизни) по 5 литровой пластиковой бутылке(чуть меньше листа А4) "тройкой"(фетер-звездочкой) с 45 метров - в ней было 9 сквозных пробоины. Хозяин просит 4.5 килоруб., что в принциппе нормально, но как у покупаещего первое ружье есть вопросы:

1. Через неделю получаю лизензию и поеду покупать это ружье, и хотел основательно отстрелять на кучность "тозик".
а)как это сделать для дроби(номер?)
б)для пуль(какими?)
в)и если нужно для картечи
2. На что нужно обратить внимание при осмотре и разборке 34-ки.
3. Если есть на что ещё мне нужно обратить внимание просьба отписаться.

------------------
"Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть." В.Цой

Черномор

1. по куску обоев на 35 метров, 5-кой например, смотреть надо осыпи.Хотя подобрать потом патрон и не парится.
2.Пуля Полева-1
3.не существенно.
4.Там флажок есть для разбоки, проблем не возникает. Посмотреть нет ли шата стволов, как притерт блок стволов к колодке (на свет хотя бы), работу затвора, УСМ.

dimsоn

Черномор
1. по куску обоев на 35 метров, 5-кой например, смотреть надо осыпи.Хотя подобрать потом патрон и не парится.
2.Пуля Полева-1

1.Примерные результаты для стрельбы по обоям ?
2.Как понимаю для пули можно увеличить дистанцию до 50 метров ?

Черномор

Кусок обоев 50х50 см. Стреляем по отметке в центре. При хорошей осыпи не должно быть окон, ладонь, приложенная в любом месте как минимум центральных 2/3 мишени, должна накрывать 2-4 пробоины. Тады бой хороший.

Пулей и на 50 и на 35 можно. Просто при стрельбе на 35 и так все будет ясно. Главное - проверить сострелянность стволов. Кучность у ТОЗ-34 и так должна быть в норме. На 35 м все пули должны уместиться в "ладонь", максимум в две.

dimsоn

Спасибо Юрий.

DmitriyL

Черномор
4.Там флажок есть для разбоки, проблем не возникает. Посмотреть нет ли шата стволов, как притерт блок стволов к колодке (на свет хотя бы), работу затвора, УСМ. [/B]

Сколько не смотрел на ТОЗ 34, а затвора там не нашёл...
😉

Akarais

Посоветую проверить прочность пайки всех планок, на стволах, сам при покупке ТОЗ-34, в магазине не посмотрел, а посоветовать было не кому, в результате у дульного среза во время чистки заметил отход левой планки, как мастер сказал на 2 см. Хорошо проверте, постучите по подвешенному стволу, металичиским стержнем, не должно быть дребезжаний. И проверте ровность и утянотость стволов при пайке, по кольцам.
С уважением Акараис.