Из чего стрелял спецназовец в Нальчике?

Кайнын

не уверен, что вопрос в этот форум, да в Тактическом нет никого.

по телевизору несколько раз показывали кадр - первый этаж дома, окно с решеткой. слева от окна у стены - группа спецназа. под окном полулежит один, держит в руках непонятное оружие - нечто типа короткоствольной помпы с пистолетной? рукояткой - точно, что без приклада.

поднимает это оружие, просовывает ствол в решетку - стекла выбиты - стреляет внутрь неприцельно - снизу-вверх.
опускает оружие, перезарядки не производит (полуавтомат?), опять вытягтвает, стреляет...

непонятно, но отдачи не видно - стреляет по-пистолетному. с вытянутой руки.

наверное, что-то для стрельбы газовыми гранатами?

TL

КС-23 скорее всего.

Кайнын

он ведь вроде помпа. а там точно не было передергивания цевья.

Joker.udm

Похоже ГМ-94 ака ЛПО-97?
С уважением.

RAT

а часом не Бизон . его легко с его шнеком за помповик принять из далека правда калашовские обвода всеже присутствуют . А с кс23 с вытянутой руки хрен стрельнешь без последствий для себя , там навеска картечи 70гр .

Кайнын

я так и думал, что это был аппарат типа Рыси..

а перезарядку могли и не показать.

но вот что отдачи не было - это странно. может, мужик был очень здоровый? :-)

Кайнын

вряд ли Бизон.

он стрелял явно с потолок - снизу вверх, под углом градусов 45. Бизон он бы попытался горизонтально повернуть.

RAT

если в потолок то скорее всего гранатомет только вот ВОГ25 врядли рванет если ей в окно пальнуть она на боевой только через 20-30м становится как и "Муха" , чтобы умники всякие себя из подствольников не покалбасили , парень говорил раз пальнул себе под ноги и ничего в глину ушла и привет , а сколько их не повзрывалось если замедлитель разбит об бетон когда с дома ав дом палишь через улицу , хотя может у спецов гранаты какие то другие .

Buster99

Joker.udm прав, это гранатомет, стреляет резиновыми пулями, гранатами со слезоточивым газом и термобарическими гранатами. Вот как раз термобарической гранатой спецназовец и стрелял, была вспышка взрыва видна. В мастерружье про этот гранатомет статья была.

RAT

Самое то , для освобождения заложников , термро барический заряд , лучше него может быть только 10 кг оболоченый фугас , чтобы уж наверняка ни перед кем не оправдываться

Buster99

RAT, спецназовцы тоже жить хотят, а у ломающих оборону потери 1 к 3 обороняющимся, кажется.

RAT

Все верно , но это относится к войсковой операции , если бы это была войсковая разведка или спецназ они бы просто бахнули в дверь или окно из шмеля и все , это вроде как позиционировалась как антитерористическая операция тогда такой подход не допуустим ребят в альфе и МВД структрах длЯ этого спецом натаскивают , и стволы у них соотвестствующие .
Не ради придирки просто нужно называть все своими словами , если войсковая операция у заложников шансов практически нет и то что освободили уже чудо если антитерор то потери заложников это провал операции , а то по ящику чото бубнят то одна информация то другая , не понятно кто вообще освобождал народ силовики МВД-ФСБ или вояки

Buster99

RAT, ты прав, конечно, но когда в нашей стране все называли своими именами? Война в Чечне тоже антитеррористическая операция, а там из Градов и Смерчей стреляли.

RAT

Нефига я лично в Чечне учавствовал в "операции по наведению конституционного порядка на территории Росийской Федерации" , так что под этой абривеатурой применение войсковой разведки танков артиллерии вполне приемлимо , мы ведь дали трое суток мирным гражданам покинуть город , а потом еще раз после 2х месяцев боев на сутки открывали коридор , и сами откатывались на позиции на которых были чуть ли не месяц назад 😊

Buster99

RAT, убедил 😊 Хотя мы всей ситуации в Нальчике не знаем, может на 1-м этаже и не было заложников или вообще не было в этом здании.

RAT

Да нужно заканчивать этот флейм 😊 . А то что ситуации мы не знаем так я больше чем уверен что рядовые бойцы и даже командиры рот имеют представление только о ситуации в конкретном участке , остальное домысливают общей картины ни кто не раскроет ни у нас ни в любой другой стране .

Zingo

Извините, что встреваю, но: в репортаже говорили о применении спецсредств ("...возможно газовых гранат, т.к. атакующие/спецы/ были в противогазах..."), плюс отсутствие отдачи, = что-либо стреляющее газ.гранатами...
от себя добавлю, что в целом согласен с RATом.
с уважением