Можно ли обрезать пластиковые гильзы

Lopuh

Привет!В теме вопрос. Мне батя говорит, что гильзы нельзя обрезать, т.к. они при выстреле не заполняют патроник полностью или что то типа того. Обрезал я их, так как они были слишком длинные для закатки.
(обрезал чесно говоря не очень ровно)

Robust

Ничего страшного не произойдет, но:
- лучше все-таки резать ровно;
- в Вашем случае можно было не резать, а подобрать комплектующие (пыжи, контейнеры) под необходимую высоту.

Postoronnim V

Обрезать можно, а для своей пули В. Полев прямо рекомендует чуть подрезать гильзу. http://www.hunter.ru/bullet/articles/polev.htm

Гильза из пластика при длинне равной патроннику, при выстреле чуть вытягивается и это не всегда хорошо отражается на выстреле.
Теоретически из гильзы, на 5-7 мм короче патронника, бой должен быть чуть хуже, но на практике многие стреляют из ружей с патронником 76 мм (даже 89 мм) патроном в гильзе 70 мм. без видимого ухудшения качества выстрела.

SUNtehnik

Соответствие длины патронника длине гильзы обеспечивает более плавный переход дробового снопа из патрона в ствол. Не нарушается порядок дроби и т.п. То есть предпочтительно если патронник и гильза одного размера. Увеличение длины гильзы крайне не желательно, так как это приводит к увеличению давления сразу за патронником, уменьшение в принципе допустимо, но может сказаться на качестве осыпи.

Покет

Можно и нужно, если патроник 65, а гильза 70. Знакомый токарь выточил оправку - направляющую, теперь режу острым ножом очень ровно и очень быстро. На 50 гильз примерно 7 минут.

S_Astap

Респект Покету, как оправку пользую гильзу 16 калибра (латунь), режу или ножом для бумаг или (недавно приобрел!) труборезкой 3-25 мм. Весчь и режет латунки! Рекомендую всем. Контрить (для пущей ровности) можно калибровочным кольцом (пользую покупное).

Z00.8

Гильзу желательно иметь под патронник, обрезать только при вторичном использовании если она вытянулась.Пластиковая гильза должна быть немного (до 2мм короче вашего патронника, так как ее тянет во время выстрела. Более длинная гильза -плохо для дробового выстрела и вообще не допустима при пулевом. Более короткой гильзой стрелять можно но лучше тоже этого не делать , так как помимо всего прочего разбивается патронник. Резать конечно и удобней и лучше на оправке.Но это только мое мнение.

Lopuh

Спасибо всем за ответы!
а резал я под пулю майера.

SUNtehnik

Так а под Майера зачем резать-то?? Побольше опилок и ничего резать не надо - так высоту подобрать можно. Это под полева, которая идет в контейнере, если не обрезать, то прижать пулю очень плотно к пороху при завальцовке не получается, что сказывается на качестве выстрела.