Лазерные указатели для холодной пристрелки

Vict

На выставке в Гостином дворе увидел сабжи.

Произведены в ЮАР.
Сайт производителя: http://www.red-i-laser.com/products.html

Устройство примитивнопростое но прецизионное. Принцип действия примерно такой же как и ЛЦУ, но выполнено в форме патронов под разные калибры. Производится как для гладкоствольного, так и для нарезного оружия.
При испытании такой приспособы с использованием гладкоствольного ружья 12-го калибра выяснилось, что маркер от лазера смещается влево на 2 см на расстоянии до цели 5 метров. Несложно посчитать, что при дистанции прицеливания 50 метров маркер убежит на 20 см. На вопрос, почему такая большая ошибка, продавец отвечает, что это проблема соосности ствола и патронника, и редко какое ружье имеет соосный патронник и ствол.
Изделие для 12К стоит 170 долларов США.
Кто нибудь такие штуки использует? Какие отзывы?

StartGameN

Да зачем оно нужно? Вот особенно для 12K 😊 Чего сложного бахнуть в мишень и поглядеть на СТП? 170 у.е. хватит на очччинь много патронов 😊

Артур Л

А я вот хотел бы услышать мнение о 223 и 308. Есть практики?
Сеньёр похоже пользовал, но у него на сайте конечной информации по СООТВЕТСТВИЮ совпадения точки прицеливания по лазеру и оптике я не нашёл.
Кто нибудь в сети их в продаже встречал (с отправкой в Россию)

Vict

Здесь фирма, которая на стенде на выставке представляла эти лазерные патроны http://www.wht.ru/shop/catalog/cold/bullet1/
Под 308 Norma Mag патрон есть. Есть и под 223 Rem. В общем списке не оказалось, а по ссылке "подробно" нашлось.
P.S. Чуть было не ввел в заблуждение - патроны у них не по 170 а по 160-185USD в зависимости от калибра.

STASIL0V

StartGameN
Да зачем оно нужно? Вот особенно для 12K 😊 Чего сложного бахнуть в мишень и поглядеть на СТП? 170 у.е. хватит на очччинь много патронов 😊

Согласен. Дорогая игрушка - не более. Как ни крути погрешность расположения оси прибора относительно оси ствола будет присутствовать. А это значит, что такая приспособа помогает выставить прицел, чтоб более-менее в лист мишени попадать, но не заменяет тонкую пристрелку. Ставишь , например, мишень на снежную целину - сразу видно становится куда на самом деле попадаешь. 4..5 выстрелов - и если не зевать всегда "накрутишь", чтоб в лист мишени попадало. А 170 можно и на что другое потратить. 😛

Vict

Я понимаю все. Поэтому не купил.
Но вопрос не в том - купить или нет. Вопрос в практической пользе конкретных устройств.

StartGameN

Так правильно ув. Stasilov говорит - нету там пользы, развод это для новичков 😊
Вот Вам пример: между пулями 8 гр и 10,8 в 308-ом смещение СТП на 100 довольно заметно. А куда именно будет показывать модна штуковина? 😊

Vict

Видимо без полемики не обойдется...
Сразу абстрагируемся от 12К. Он здесь ни при делах. Я в качестве примера привел то, что пришлось на выставке попробовать.
Значит так... Лично для меня польза от такой штукендрии видится. Поясню. Причин, по которым надо наскоро "пристрелять" или проверить прицельное приспособление (колиматор, оптический прицел, ночной прицел) возникает множество. Иногда надо стрельнуть для уверенности, что там ничего не сбилось. Да и сами знаете, что иногда это нужно.
Не у всех в конце забора охотугодья начинаются. Вышел, стрельнул и проблем нет.
У меня такой возможности нет. А иногда нужно, чтобы лишний раз не шуметь в угодьях, а проверив все ли в порядке, уйти на охоту.
Отсюда и вопрос - пользуется кто нибудь или нет? Какие отзывы?
P.S. А вертикальное смещение СТП для разных калибров можно знать и заранее. И, соответственно, учитывать при коррекции прицелов.
Кстати, так же как и несоосность патронника и ствола можно корректировать с соответствующими поправками на определенной дистанции.

STASIL0V

Vict
... Лично для меня польза от такой штукендрии видится. Поясню. Причин, по которым надо наскоро "пристрелять" или проверить прицельное приспособление (колиматор, оптический прицел, ночной прицел) возникает множество. Иногда надо стрельнуть для уверенности, что там ничего не сбилось...

Вот как раз выстрела-то проверочного эта приспособа и не заменяет, потому что невозможно точно совместить оси приспособы и ствола без этого проверочного выстрела. Это во первых, а во -вторых луч идёт строго по прямой, а пуля по баллистической кривой. То есть если даже удастся наудачу идеально совместить оси то и то только на определенное расстояние, до ТОЧКИ где ось ствола пересекается с баллистой.

Vict

Абсолютно верно.
А вот вопрос... Предположим, что соосность луча и ствола соблюдена. Стреляем. Горизонтальным и вертикальным разбросом пренебрегаем. Точка попадания будет находится на одной вертикальной оси с точкой луча (точкой прицеливания)?

STASIL0V

Vict
Абсолютно верно.
А вот вопрос... Предположим, что соосность луча и ствола соблюдена. Стреляем. Горизонтальным и вертикальным разбросом пренебрегаем. Точка попадания будет находится на одной вертикальной оси с точкой луча (точкой прицеливания)?

Да, по теории так.

Vict

Из этого вывод следующий. В идеале для конкретного ствола и патрона смещение точек прицеливания и попадания на определенной дистанции будет одинаковым. К примеру, я это смещение определил практически и запомнил. И я понимаю так: если без контрольного выстрела вставить приспособу в ствол, отойти от мишени на контрольное расстояние, прицелиться лучом в центр мишени, а точку прицеливания прицела сместить на известное расстояние смещения, то прицел грубо будет настроен. Главное не перепутать куда смещать вверх или вниз.

Хабаровск

Смотрим через ствол на любой яркий объект, дистанция неважна, туда же тянем и прицельную марку, проверяем совмещение. При выстреле на 100 м цепляем мишень, второй-третий выстрел пуля в пулю.
Затраты=0. С уважением Алексей

StartGameN

Есть такой метод про ствол на просвет. Но не все ж болты 😊
Приходится много пристреливать последнее время. Вешаю мишень белой обраткой, топаю на 50м и с колена стреляю в середину. Прямо скажем, не "второй-третий" пуля в пулю, но за пяток выстрелов приходим близко к истине 😊

Mosinman

Вот эта штучка, куда как лучше. Можно и поправку ввести, для пули, и записать на бумжку, чтобы потом выставить. http://www.binocularsdirect.com/Rifle_Scopes_Accessories/dpacmjzmiylele.html

Видел ее в деле, куплю, наверное.

kuk

Не так давно столкнулся я с проблемой пристрелки оптического прицела на Тигре, вот тогда то я и вспомнил про данный чудо патрон.
Кронштейн под прицел от Таренкова,а и конструкция карабина такова что в ствол не взглянеш, открытые приспособления перекряваются обьективом оптики с одной стороны и телом кронштейна с другой стороны.

Вот такая вот картина, пытался в момент выстрела увидить попадание - неполучалось (за исключением тех случаев кагда пули летели в сухую землю перед мишенью) карабин норовил подпрыгнуть и лягнуль окуляром в глаз 😊
Две "пристрелки" результатов не дали.
Проблема пристрелки была решена с помощью 6 рекпамных плакатов соединенных дрег с другом скочем, попасть в ткую "простынь" получилось даже от бедра 😊 ИМХО баловство все это, но если посмотреть под другим углом, то если есть возможность (финансовая) и эта возможность "тянет" карман то почему бы и нет?! Кто-то покупает букет из 50 роз ктото "ванючку" в машину или муз цетр который стоит дороже машины....... тараканов тьма.
to Vict А перед охотой всеравно прийдется перепристреливать или перед ней нетрогать прицел после последней пристрелки.

StartGameN

kuk
[B...Две "пристрелки" результатов не дали.
Проблема пристрелки была решена с помощью 6 рекпамных плакатов соединенных дрег с другом скочем...[/B]

Повозились 😊 А что помешало "подползти поближе"?

М Пол

У меня, правда, другой системы - вставляется с дульного среза и универсальный (под все нарезные + 12 + 20) - и стоит немного дешевле.
Вещь очень полезная.
Конечно, "чистовую доводку" без стрельбы не получить, но...
Купите винтовку, а лучше комбинаху (у которой СТП еще и от выстрела к выстрелу уходит) под какой-нибудь экзотический патрон и начинайте пристреливать на нее оптику. На пятом патроне (когда до конца еще далеко) можно начинать высчитывать выгоду этого устройства - экономическую и по затратам времени.

Vict

М Пол
У меня, правда, другой системы - вставляется с дульного среза и универсальный (под все нарезные + 12 + 20) - и стоит немного дешевле.
Вещь очень полезная.
....

Как выглядят? На чем основан принцип действия? Еще куча всевозможных вопросов.

Musso

Здесь это подробно обсуждалось http://guns.allzip.org/topic/2/2334.html
Для винтовок, которым можно легко заглянуть в ствол со стороны патронника, например Блазер 93, эта вещь не нужна (см. методику Хабаровска). С Уважением

Vict

Замечательная ссылка на не менее замечательное обсуждение. Спасибо! Примерно сориентировался.

Хабаровск

Если невозможно посмотреть через ствол (хотя из того же Тигра выкидываются потроха, прицел выводится через ствол, дальше все потроха на место и "огонь"), то нужно найти лужу, по всплеску очень замечательно пристреливаться и быстро.

kuk то все стесняется обратится за помощью, ему проще одноэтажный дом плакатами обклеить))), можно и ближе подходить, тоже вразумительно получается.

Про лазерный патрон, байка.

В прошлом году прилетает в Хабаровск мой деловой партнер, москвич, у него еще и на Камчатке бизнес и сним двое камчадалов, один подпил и давай рассказывать какой он крутой охотник и стрелок, видимо пока летели он уже всех достал и его мне отдали на воспитание (меня он видел впервые).
Диалог.
Он:- У меня супер-пупер карабин (ИЖ-18 как потом выяснилось. прим.) я его по лазеру пристреливаю.
Я (опешив):-По кому?
Он (счастливый от того что раз я удивился,он лоха нашел кто про оружие только в газете читает ):-Ну по лазеру, пристрелял на раз и хоть 100 хоть 300 м стреляю!
Я:-А поправки?
Он (его очередь удивлятся):-Какие поправки?
И поясняет лоху, тупому:-Он же (карабин) по лааазееруу пристрелян! Какие поправки?
Я:-(далее краткий курс баллистика источник ада.ру)
Он (паника, я не лох, и говорю с ним на непонятном ему языке, последняя попытка взять реванш):-Да я отвечаю, я хоть на 100 хоть на 300...
Я (не даю ему закончить):-До дерева сколько метров?
Он (напряженно шевелит морщинами):-270!
Я, цинично достаю из машины Лейку, итого:86м.
Он оскорбившись на меня и на дальномер уходит.

Вывод, это портрет маслом потребителя лазерных патронов.
С уважением Алексей

Vict

Хабаровск
...Вывод, это портрет маслом потребителя лазерных патронов.
С уважением Алексей

Это конкретный портрет конкретного лоха... 😀
А потребители могут быть и другими.
С уважением, Виктор.

gron525

покупал данный сабж для 9,3-62 ствола (21-й хейм) - не работает он нифига у меня - холодная пристрелка на 100 метров при пристрелянной винтовке несовпадение примерно на 40 см от центра. ИМХО - это игрушка и баловство. Инструктор посоветовал покупать те, те устройства, которые вешаются на ствол.

Musso

Еще несколько ложек дегтя.
1. Помня, сколько сил было затрачено при изготовлении самодельного лазерного патрона для обеспечения безлюфтового сопряжения его формы и формы патронника карабина, с 90% достоверностью смею предположить, что идеально изготовленный лазерный патрон не обеспечит требуемую соосность излучателя с осью ствола различных образцов винтовок одного калибра, даже одной фирмы-производителя, не говоря уже об оружие разных производителей.
2. Холодная пристрелка коллиматорного прицела исключается, т.к. покрытие объектива коллиматорного прицела , отражает свет в диапазоне света красного светодиода, по этому увидеть точку, излучаемую лазерным патроном через каллиматорный прицел нельзя. С Уважением.

Musso

Gron525. Если идеально пристрелять карабин (например Беркут-2М1) на 100 м патроном 7Н1 (9,6 г, 836 м.с.), а затем стрелять Барнаульским (14 г. 704 м.с.), то точка попадания в мишень сместиться в верх и влево на 15 см. по каждой оси. Рассуждать о холодной пристрелке в серьез для конкретных типов оружия и патронов более чем легкомысленно. Цель холодной пристрелки - предварительное сведение осей ствола и прицела. Очень хорошим результатом ее будет попадание первым выстрелом в лист А4 на дистанции 100 м. и это вполне реально. С Уважением.

StartGameN

Musso
покрытие объектива коллиматорного прицела , отражает свет в диапазоне света красного светодиода, по этому увидеть точку, излучаемую лазерным патроном через каллиматорный прицел нельзя. С Уважением.

А это точно так? А то у меня на Сайге лазерный целеуказатель на стволе и коллиматор сверху - так видно две точки в оптику точно...

Vict

Нет, это какая-то несущественная ошибка. Если бы это было так, то сквозь прицел мы видели бы вместо красного цвета темно-серый. А так - все в порядке.

Артур Л

то же лепил самодельно с целью предварительной установки оприки. Результат-не покал с первого в коробку (большая такая) от сигарет.Был разочарован изготовленным устройством. Думал я плохо изготовил.
По стволу лучше всего(хотя поправки тоже сушествуют). Просто подумалось про установку крона Кочетова на Мосу и в голове не обрисовался весь тех.цикл.
Про лужу, Алексей, отдельное спасибо. У меня бывало и по 4 в разные углы для начала, потом ещё 4 и так не мало. Вина отечественные ластохвосты. Пока правильных не видел.

Musso

StartGameN

А это точно так? А то у меня на Сайге лазерный целеуказатель на стволе и коллиматор сверху - так видно две точки в оптику точно...

Проверил еще раз. Истина по середине. Точка лазерного патрона через прицел Доктер сайт http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section2/629.php
видна до 20 м.
Из описания прицела:Оптическая система прицела DOCTER-Sight состоит из двух склеенных между собой линз. Покрытие, отражающее изображение светящейся точки, находится между линзами и тем самым надежно защищено от механических повреждений. Это покрытие и ослабляет свет точки лазерного патрона.
С Уважением

Vict

Я думаю, что предложение "Это покрытие и ослабляет свет точки лазерного патрона" уже не из описания.
Вчера вечером проверил видимость маркера детской лазерной указки через стекла дешевого закрытого Veber-130 и более качественного открытого Hakko MK-III BED-35. Никакого ослабления не увидел. Очччень даже хорошо виден маркер.
С уважением, Виктор.

Musso

Я сравнивал покрытия на Доктере и Штурмане. Штурман практически прозрачен, Доктер как бы покрыт золотистой пленкой. Одна и та же батарейка в Штурмане заменяется два раза за один зимний сезон (стоит на ружье моего зятя), а на Доктере, в соответствии с его паспортом, служит не менее 2 лет, что на практике и подтверждено (охочусь круглый год, зимой прицел стоит на Блазере Р93, а летом на ТОЗ 87. Видимо излучатель Доктера работает на очень низких мощностях, что требует более эффективной отражающей поверхности линзы прицела. С Уважением

mm

VICT.Пользуюсь такой штукой почти год(именно такая как но фото,выписывал по и-ту)Лично мне она нужна.Пристрелять ей на 300м это врятли.Мне она нужна больше морально.На засидку сажусь ещё по светлому,по мере наступления темноты,снимаю обычный прицел,вешаю ночник.Потом на следующий день поставлю опять простой прицел и проверяю этой хреновиной.Чувствуешь себя на много спокойнее.В прошлом году был случай,сбился прицел с70метров на 17см влево а я даже не заметил.С этой хреновиной без проблем.

Vict

Приятно, что есть единомышленники. В засидке лучше сидеть со спокойной душой...
Я подумал вот о чем:
Продаются такие устройства под разные калибры. Если покупать, то нужно взять са-а-мый маленький. А дальше толковый токарь сможет наточить любые переходники под более крупные калибры. И обойдется это (образно) по цене не более чем 1 жидкоконвертируемый флакон.
С уважением, Виктор.

mm

У меня л\потрон под 30-06 а есть ещё нарезной 308 так в нём он плотно не прижимается и соответственно не работает.А в родном я более чем доволен.Даже небольшие поправки делаю не отстреливая.

Meandr

Недавно установил оптику на винтовку, глядя через ствол на контрастный предмет в 100 м. Сместил прицел вниз на глазок. Пристрелка выявила ошибку 20 см. Понравилось. Подумал вот что.
Если нельзя глядеть через ствол, можно вставить туда сверху (сбоку)
загнутый световод с линзами. Типа тех, что в медицинских зондах применяются. Можно изготовить втулку по калибру и пропихнуть его в
ствол. А можно просто маленькое зеркальце в казенной части укрепить
под 45 гр. и сбоку в ствол смотреть...

Vict

На сей счет можно заиметь стотатологическое зеркальце. В "Медтехнике" когда-то такое покупал. Хотя и тогда в соввремена оно стоило не мало.

Litr-Msk

С таким трудом пристрелял крон и новый прицел на Вепре и сжег столько патронов, что я, наверное, себе куплю как в

Mosinman
Вот эта штучка, куда как лучше. Можно и поправку ввести, для пули, и записать на бумжку, чтобы потом выставить. http://www.binocularsdirect.com/Rifle_Scopes_Accessories/dpacmjzmiylele.html

...

Только у него что-то дороговато, видел такие же в Штатах намного дешевле. Хакко и Таско. Пусть китайские, наплевать. Это ж не прицел.


Dr. Watson

Meandr
А можно просто маленькое зеркальце в казенной части укрепить
под 45 гр. и сбоку в ствол смотреть...

"Все новое это хорошо забытое старое" 😊

Док

Aez

на сайте, в заметке (step4) http://www.binocularsdirect.com/ssrf.html амеры приводят один довод в пользу устройств холодной пристрелки - оценка состояния прицела - сбит/не сбит.

С уважением

М Пол

Vict
Как выглядят? На чем основан принцип действия? Еще куча всевозможных вопросов.

Лучше поздно, чем никогда.
Принцип прост:
Конус, то есть, подходит к любому калибру, от .22 до 12 (на сколько нужно, на столько и входит в ствол, извиняюсь за интимность). Железяка магнитная, поэтому прилегает к срезу ствола очень плотно. С другой стороны (внутри ствола) центрируют резиновые шайбы, тоже для всех калибров (некоторые только для одного, некоторые для нескольких).
Естественно, использую для предварительной пристрелки и проверки, очень помогает.
Не вижу причин для нападок: стоит не дорого, весит мало, можно в помещении, но в оптику без проблем видно днем на 100 м на улице. Менял прицел на СКС, ошибка меньше 10 см.