Вопрос по устройству биноклей типа БПЦ / ремонт на КОМЗ

mirage3

Есть немецкий бинокль, конструктивно абсолютно идентичный БПЦ5.

С ним есть две проблемы - не работает диоптрийная подстройка правого окуляра и сам бинокль двоит.

В связи с этим возникло два вопроса.

Первый. Как ослабить линзу объектива для юстировки? Я снял защитный декоративный кожух, но линза не вращается. В оправе есть какое-то отверстие, но для чего оно, непонятно.

Вопрос второй. Все ли детали на месте для диоптрийной регулировки. может быть, просто слишком сильно закрутили правый окуляр, и он заклинил?

Уважаемые знатоки оптики, заранее вам благодарен.

master5

mirage3
Есть немецкий бинокль

У вас обычный БПЦ5 8х30 Казанского оптико-механического завода 1990 года выпуска, сделан просто на экспорт Revue 8X30 Weitwinkel!

Отдайте в ремонт оптики, будет проще!

mirage3

Точно! Он самый и есть! Но если бы хотел, как проще, купил бы новый. 😊 Хочется самому сделать.

master5

просто если у вас нет навыков в данной теме, то можно в итоге выбросить! тем более юстировка нарушена! В рабочем состоянии можно за 1000 найти хороший БПЦ4-5!

mirage3

Ничего страшного, для того и взял его. Разбираетесь ведь в биноклях, подскажите.

mirage3

Как оказалось, в у нас в городе никто бинокли не ремонтирует. Полюбому придётся самому.

Ferkel

Как оказалось, в у нас в городе никто бинокли не ремонтирует. Полюбому придётся самому.
К сожалению, юстировать бинокли не умею, хотя очень люблю возвращать к жизни старые заслуженные вещи.
Судя по профайлу, на Ваш город могут базироваться структуры речного флота, а при них - штурманская служба. Там, по идее, должны быть выходы на соответствующих специалистов -ведь бинокли входят в табельный перечень судового имущества.
По юстировке оптики народ глубоко копает на астрономических форумах, попробуйте выйти на них (найду ссылку - скину).
Удачи!

master5

Обратиться в ремонт фототехники!

master5

в ремонте фототехники могут помочь!

mirage3

На завод позвонил, сказали, что БПЦ5 можно прислать на ремонт. Буду узнавать, как.

master5

я не вижу смысла с ремонтом с пересылом на завод, сумма пересыл в две стороны + ремонт, проще найти рабочий такой, был бы редкий или цейсс какой то тогда понятно...

mirage3

Отправил на завод. У меня их несколько разъюстированных, поэтому пересыл не так дорого выйдет.

master5

напишите потом если не сложно сколько вышло с ремонтом и по времени и был ли смысл в отправке!

Herr_prapor

Под декоративной крышкой есть гаечка с пазами расположенных напротив друг друга. Эту гаячку я откручивал штанген-циркулем. Потом аккуратно вращаем эксцентрик с линзой и выставляем правильную картинку. Желательно при этом биноклю зафиксировать. Но можно и с руки. Сам делал с руки, возможно кривовато, но не очень заметно. Сложнее закрутить эту гайку и несвернуть линзу. Снаружи обектива (то место куда накручивате декоративная крышка) есть отверстие (верхнее фото), я туда всталял цыганскую иглу и ей фиксировал положение линзы. При наличии прямых рук на час работы.

mirage3

Всем, кто помогал, большое спасибо. Бинокли вернулись с завода. Отправлял 2 БПЦ5 8х30 и 2 Б6х30. Общая стоимость ремонта - около 2000 без пересыла. Сделали качественно, БПЦ5 как новенькие. Как будет время, напишу подробный отчет с фотками.

mirage3

Итак, опишу свою историю с биноклями подробнее.
Сначала я связался с ремонтным цехом КОМЗ по телефону (843)234-16-94, узнал, можно ли прислать бинокли на ремонт и как это сделать. Отправлял бинокли в родных кофрах почтой, ремешки снял, набил в коробку с биноклями газет. Отправил по адресу: 420075 Россия, Татарстан, Казань, Липатова, 37. В посылку нужно вложить сопроводительное письмо примерно следующего содержания:

В ремонтный цех ОАО «КОМЗ»
от «ФИО»


Сопроводительное письмо.
Прошу произвести ремонт биноклей БПЦ5 8х30 з/н №№№ и №№№ с учётом предусмотренных для этого изделия требований.
Неисправности бинокля з/н №№№: при наблюдении через бинокль изображение двоится, отсутствует правая глазная раковина, не работает диоптрийная коррекция правого окуляра, требуется чистка оптики.
Неисправности бинокля з/н №№№: при наблюдении через бинокль изображение двоится, отсутствует правая глазная раковина, не работает диоптрийная коррекция правого окуляра, сорвана резьба на колпачке левого объектива, требуется чистка оптики.
Также прошу рассмотреть возможность ремонта биноклей Б6х30 з/н №№№ и №№№.
Неисправности бинокля з/н №№№: при наблюдении через бинокль изображение двоится, требуется чистка оптики, сетка установлена под наклоном, очень легко вращаются окуляры.
Неисправности бинокля з/н №№№: при наблюдении через бинокль изображение двоится, требуется чистка оптики, сетка установлена под наклоном, очень туго вращаются окуляры, отсутствуют глазные раковины.
Оплату выполненных работ гарантирую.

Контакты:
тел. +7-№№№-№№№-№№-№№
факс
e-mail
адрес

Весьма желательно указать факс, т.к. счета по e-mail они не выставляют. Если нужно, чтобы бинокли обратно отправили почтой, а не автотрейдингом, это необходимо тоже указывать в письме.

Бинокли попали в ремонтный цех где-то через 2 недели после отправки. То есть к середине июля. В первых числах августа я поинтересовался, как обстоят дела с ремонтом, на что мне ответили, что в ближайшие дни выставят счёт и спросили номер факса, на который его скинуть. Вот тут началось самое интересное. Выставления счёта пришлось ждать аж до 4 сентября - почти месяц меня просили немного подождать, потому что биноклей в ремонте полно, и ремонтный цех не успевает всё и сразу. Счёт где-то на 2 тысячи, по 600 рублей - за БПЦ5, 200 - за Б6, плюс комиссия банка. После оплаты счёта я стал ждать посылки с завода. Спустя 2 недели ожидания позвонил на завод, где меня спросили, когда я оплачу счёт. Как выяснилось, документы об оплате где-то застряли и благополучно нашлись спустя 2 дня после моего звонка. После очередного звонка узнал, что 26 сентября бинокли ушли с завода, и опять стал ждать. В автотрейдинге посылку так и не смогли найти, и пришлось опять звонить на завод. Там стали искать номер накладной, после чего перезвонили и сказали, что бинокли отправлены 4 октября. 9 октября получил посылку. Бинокли вернулись в моей же коробке, только уже опломбированной, уплотнили их моими же газетами.

Качество ремонта на высоте, такое впечатление, что держишь в руках новый бинокль. Заменённые детали ни по цвету, ни по фактуре не выделяются. Единственный недостаток - заменили чуть мятую крышку на которой написано "БПЦ5 made in USSR" на "БПЦ5 made in Russia", IMHO снижает ценность бинокля. Знал бы, попросил бы в сопроводительном письме не менять. Б6 очень хорошо почистили, внутри нет ни пылинки, сетку выставили ровно, бинокли загерметизировали какой-то чёрной замазкой. Минус - не выставили ровно шкалы диоптрийной коррекции на окулярах, и они теперь ничего не означают. Но это можно поправить самому.

В целом доволен, получил 4 отличных бинокля, которые были когда-то хламом. Ещё раз повторюсь, качество на высоте, но время ожидания оставляет желать лучшего. Если упустил что-то, спрашивайте, отвечу.

mirage3

Было:

Стало:

master5

спасибо за информацию! очень полезно! на Б6 надо наглазники поставить...

Z*G

на e-mail они шлют, если позвонить и попросить, уже после ремонта изделий.
Автотрейдинг, по крайней мере мне, слал 2 СМС - что моя посылка в пути и когда она была готова к выдаче.

Про замену деталей - мне при ремонте Б6 звонили на сотовый и спрашивали, согласен ли я на замену призм, т.к. на родных что-то было, я сказал что не надо ничего менять.

mirage3, теперь у Вас уникальный заводской БПЦ 8х30.

mirage3

master5
спасибо за информацию! очень полезно! на Б6 надо наглазники поставить...
... и ремешок от Ахмета, а потом искать кофр. Кстати, это очень хороший Б6, совсем не желтит.

master5
на e-mail они шлют, если позвонить и попросить, уже после ремонта изделий.Автотрейдинг, по крайней мере мне, слал 2 СМС - что моя посылка в пути и когда она была готова к выдаче.Про замену деталей - мне при ремонте Б6 звонили на сотовый и спрашивали, согласен ли я на замену призм, т.к. на родных что-то было, я сказал что не надо ничего менять.mirage3, теперь у Вас уникальный заводской БПЦ 8х30.
Видимо, я их просто достал своими звонками. 😊 Мне ничего на e-mail не слали и не звонили по поводу замены, хотя в одном Б6 её стоило бы заменить.
2й БПЦ мне уже ни к чему, продавать думаю...

Alexsandr1977

А как они сетку "ровно" выставили, вы им свою базу глаз написали? Обычно, по умолчанию, сетка ставится по базе глаз 65, если у Вас база больше или меньше, то сетка соответственно будет стоять "криво".

Z*G

Наклон сетки при "нестандартной" базе весьма мал и на это просто забивают. Если кажется что криво - чуть наклоните голову.
У японцев "стандартная" база меньше, сам не видел их биноклей с стеками, но на амеровских форумах писали, что для них очень криво стоит сетка.

Alexsandr1977

Вот я поэтому и спрашиваю как сетку могли "ровно" поставить.

mirage3

Отклонение в 5 градусов не в счёт! В одном бинокле сетка вверх ногами была, а в другом под 90 градусов. 😊

Alexsandr1977

Вы бы им свою базу глаз написали, они бы точно Вам выставили сетку.

mirage3

В то время я ещё совсем не разбирался в биноклях. Да и на заводе ничего не обещали - "попробуем сделать".

Alexsandr1977

А Вы знаете свое межзрачковое расстояние? Его очень полезно знать, и для установки сетки и вообще для того, чтобы видеть в полной мере все плюсы и минусы бинокля.

mirage3

Если по биноклю судить, то 68. А как оно поможет увидеть плюсы и минусы бинокля?

Alexsandr1977

По биноклю сложно определить базу глаз, можно, но сложно и опыт нужен, надежней сходить в салон оптики и там на аппарате меряют точно уже, и потом точно выставив ее на бинокле, вы увидите изменения в яркости и четкости картинки, я тоже всегда считал что у меня база 70, судя по биноклям, а оказалась 66 врач намерял)))

Z*G

для того чтобы точно выставить МЗР бинокля своё точное МЗР знать не обязательно. Отклонения от точного значения видны сразу - на изображении затемнённые полумесяцы по бокам или сильные хроматические абберации.

mirage3

Спасибо, буду у врача, попрошу измерить.
На бинокле шкала диоптрийной коррекции неправильно стоит. Как её можно точно выставить? Зрение хорошее, но не идеальное.

Alexsandr1977

Смотря на каком бинокле. Если зрение одинаковое, то ее надо на ноль ставить, у меня когда попадались сорванные кольца на наших бпц, я просто регулировал высоту окуляра, с левым, чтобы были одинаковы по высоте и все получалось нормально. А так конечно надо разбирать.

mirage3

Выставил сегодня. Взял за образец секунду, настроил на комфортную картинку не глядя на диоптрийную шкалу, потом так же Б6 настроил. Выставил шкалу как на секунде.

А у БПЦ, по-моему, высота окуляров разная, как и на секунде...

Alexsandr1977

А на секунде почему высота окуляров разная? ВЫ "выход" наглазника имеете ввиду?

mirage3

Нет, основание у правого окуляра выше. И, соответсвенно, сам окуляр. Судя по всему, там и стоит сетка.

На БПЦ ещё поглядел. Действительно, если на 0 выставить, то одинаковы.

Alexsandr1977

Главное чтобы выход наглазников был одинаковый. А может он просто не довернут немного, герметика потолще слой?

mirage3

Довёрнут, дальше некуда. А герметиком там и не пахнет. 😀

А у Вас ведь вроде тоже секунда была?..

Alexsandr1977

Даже две было. Там герметик какой то на селикон похож, черный такой, без него же никуда все равно.

Z*G

разница в высотах окуляров обсуждалась недавно, кратко - не прорезана резьба,
что бы линза окуляра не упиралась в стеклянный элемент с сеткой.

Alexsandr1977

Вы разбирали окуляр на Б7?

Z*G

Это было в одной из тем, толи про Б7 толи про Б8М - человек разобрал
наглазник и нарезал резьбу.