Диаметр зрачка человека, практическое исследование

Marineoptics

Сетчатка человека имеет два типа зрительных клеток (рецепторов) - колбочковидные и палочковидные, передающие внешние сигналы в мозг.
В условиях дневного (фотопического) освещения преимущественно используются колбочковидные клетки. Палочковидные клетки, главным образом, обеспечивают ночное (скотопическое) зрение. Сумеречное (мезопическое) зрение, обеспечиваемое совместной работой колбочковидных и палочковидных зрительных клеток, работает, как правило, ночью.
Данные основаны на основе психофизических исследованиях зрения человека и учитывают фундаментальный принцип аддитивности,необходимый при любой зрительной функции световой эффективности от скотопической до фотопической в мезопическом диапазоне.

Диметр зрачка зависит от окружающего освещения и возраста. Максимальный диаметр зрачка уменьшается с возрастом. Курево и выпивка, злоупотребление наркотиками и депрессия еще больше уменьшают диаметр зрачка.
Когда Вы достигаете 70-ти лет, диаметр зрачка может варьироваться от 5 мм - 7 мм максимум в том случае, если Вы здоровы.
Самое острое видение глаза, когда диаметр зрачка составляет 2 мм.
Когда диаметр зрачка составляет 1 мм, эффекты дифракции начинают проявляться, тем самым понижая контраст изображения

КМС23

Очень кратенько, популярно (хотя с принципом аддитивности - крутовато 😛 ) и, если не лезть в детали, верно.