Неправильный милдот.

Феникс 10

В ожидании нормального прицела купил китайский Люп 4-12*40, сетка милдот.
Распечатываю на компе сетку с шагом 20мм . Смотрю в прицел с расстояния 20м - не сходиться.
Сетка на бумаге совпала с сеткой на прицеле на 13м.
Пытаюсь вычислить: 13000/20=1000/х. Х= 1.54 , т.е. милдот равен 1.54

Ввожу данные в БК (по неправильному милдоту) , при пристрелке на 30м (290мс, бк - 0.045) получаю поправки:
1-й мил - 63м
2-й мил - 84м
3-й мил - 103м
4-й мил - 120м
Вроде бы все красиво. Но при стрельбе по первой поправке (63м) пули летят на 10см выше.

Может я как-то милдот неправильно вычислил??

StartGameN

Для начала нужно выяснить, на какой кратности работает МилДот в этом прицеле. Скорее всего на 10, но нужно проверить. Повесить лист А4 на 100м и крутить кратность, пока короткая сторона листа не впишется в 2 мила. Ну или на 50м - тогда в 1 мил. Уже потом будем считать, как стрелять на других кратностях.
А еще там может стоять точечка на кольце с цифрами, обозначающая "рабочую" кратность.
С уважением, Виталий

Феникс 10

1 мил = 1т.д
Я в принципе делаю правильно.:Распечатываю на компе сетку с шагом 20мм . Смотрю в прицел с расстояния 20м.
Вопрос в том что начерченная сетка в 20мм сходиться с сеткой прицела на 13м . а не на 20м.

Может я коэффициент перевода мила из неправильного в правильный вычислил неверно??

StartGameN

У Вас Милдот работает на кратности 8. Если Вы хотите стрелять на кратности 12, поправку, высчитанную калькулятором для сетки "правильного" МилДота нужно умножить на 1.5. Т.е. вроде как Вы все считаете правильно.

ober

правильный милдот ИМХО должен быть в Вашем случае 1.083см на 13м.
на 20м - 1.667см

при стрельбе на 63м первым милом вниз, пули должны приходить на 2см ниже

если у вас 20см между милами на 13м, то при стрельбе на 63м пули должны приходить на 1см выше.

получается "двойной милдот" чтоли...

ober

лучше линейку метров на 20 отнести и по ней замерить "цену" фактического милл-дота. а там уже и поправки вычислить, "откалибровав" БК 😊

Феникс 10

Сегодня еще раз попробую.
И линейку на 20м
И промерю 20мм на 20м на разных кратностях.
Спасибо всем. отпишусь.