запотела оптика

Якутянин

Подскажите, что делать? Прицел ПО 6*36. Два года не было никаких проблем, заносили с тепла в холод и наоборот, все было нормально, хотя температура на улице доходила до -54С. А вот вчера на охоте после первого же выстрела на улице оптика запотела, хотя было -23С. Попробовал протереть и выяснилось, что пятно находиться на передней линзе (та что ближе к мушке) с внутренней стороны. Дома снял переднюю часть прицела с линзой, сейчас сушу. Как в дальнейшем избежать подобной ситуации? И почему так получилось?

SVIREPPEY

Современные "приличные" прицелы во избежание запотевания внутренних поверхностей линз не только герметизируют, но и прокачивают-заполняют-осушают внутренности чистым азотом. По отечественным прицелам затрудняюсь точно сказать, но Ваш прицел либо никогда не прокачивался азотом, либо по какой-нибудь причине разгерметизировался, и влага попала внутрь.

Якутянин

А это как нибудь лечиться или придеться покупать новый прицел?

SVIREPPEY

В домашних-то условиях сложно себе представить такой ремонт.

konsta

Не на этом, а на других, я выкручивал кольцо, вытряхивал линзу и сушил. Трудность на снятии и работе с первым и последним стеклом в приборе, трудно, когда все стекла снять - потом юстировать в домашних трудно. , А первое и последнее при установке на место, упруться в кольцо, а вы подожмете вторым, далее герметик.
Полечить можно без разбора: нагреть мягко, а потом охладить в таком положении, чтобы конденсат осел на металле, а не на стекле. Далее держите всегда на улице.

SVIREPPEY

А может, в него силикагеля насыпать? 😛

Vict

Я бинокль разобрал, нагрел, чтобы влажность уменьшить внутри полостей, резьбы просиликонил и тут же на горячую завинтил. Больше проблем не возникало.

Хабаровск

Vict
Я бинокль разобрал, нагрел, чтобы влажность уменьшить внутри полостей, резьбы просиликонил и тут же на горячую завинтил. Больше проблем не возникало.

Именно так. по сути что азот, что сухой воздух один черт. Просто нужно просушить и герметизировать. С уважением Алексей

tex

Просушивать очень хорошо в вакуумных камерах. Раскручиваешь и кладёшь туда. "Высывает" влагу только так! 😊

Якутянин

Насчет селикогеля мне и самому приходили такие мысли в голову, тем более, что он использовался раньше в армейских прицелах, именно с этой целью. Единственное, что вызывает опасение, это то, что эти шарики будут болтаться в оптике, и как бы не получилось, как в детском калейдоскопе, в момент прицеливания увидишь кучу шариков. Но все равно, это вариант хочу попробовать. О результатах напишу. Если не получиться, то попробую присушить и посадить на герметикю. Всем спасибо за советы.