Монокуляр

-ХАНТЕР-

Приветствую! Планирую покупку бюджетного монокуляра преимущественно для разглядывания 7,62 мм отверстий в мишенях на дистанциях до 200 м. Каковы минимальные требования к такому оптическому прибору? Спасибо!

jim hokins

-ХАНТЕР-
бюджетного монокуляра преимущественно для разглядывания 7,62 мм отверстий в мишенях на дистанциях до 200 м
200м/10 крат=20м.С такой дистанции,думаю,дырки диаметром 8 мм уже можно будет разглядеть.Поскольку монокуляр бюджетный,-ставлю 8 против 10,что просветление будет не айс.Потому диаметр объектива желательно побольше.Да,для 10-к есть небольшие штативчики,настольные,-лишними при таком увеличении не будут.За большим увеличением не гонитесь,толку не будет: увидеть-то можно,а РАЗГЛЯДЕТЬ(что собственно в вашем случае и предусматривается) уже нельзя(ну разве со штатива).По возможности ищите с Полным Многослойным Просветлением и фазокорректирующим покрытием призм ВАК 4(но с такими параметрами это уже будет отнюдь не бюджетно).Примерно так.

-ХАНТЕР-

Уважаемый jim hokins! Благодарю за ответ.
вот собственно несколько "но нэйм" вариантов:
1) 15-55x21 Bk7 78g
2) 22х32 BaK7 110g
3) 20х33 BK7
4) 16х40 Bak4 187g
если китаёзы не врут в характеристиках, то так понимаю предпочтительнее последний вариант?

jim hokins

-ХАНТЕР-
если китаёзы не врут в характеристиках, то так понимаю предпочтительнее последний вариант
Из тех,что указаны,-да.Первый,-зум,однозначно в топку и не обсуждаем.У второго и третьего отношение диаметра объектива к коофициенту увеличения меньше 2(1,45 и 1,65),после подобного чегото-там смотреть ещё, бессмысленно.Так-что остается только последний вариант.Только про штативчик на стол не забывайте,при таком увеличении с рук хрен чего рассмотришь,изображение будет прыгать ой-ой.Да,порекомендую ещё такую вещь(мож и глупость,не знаю).Во многих нонейм агрегатах сильно завышены параметры,если есть возможность ,неплохо промерять.Штангелем меряем линзу объектива(видимый диаметр),потом меряем изображение на линзе окуляра(маленький светлый кружочек),первое делим на второе,-получаем РЕАЛЬНОЕ увеличение.Может получиться так,что в честный 10х30 будет видно лучше,чем в заявленный 16х40.
Ну и самое главное,-надо смотреть до покупки.Это не прибор известного бренда,может быть любая кака.Да и особенности зрения у каждого индивидуальны.Вроде все.

-ХАНТЕР-

Большущее спасибо!!

Rommel

ИМХО: жабу нежно придушить, нонейм китаезов ф топпку.
Как вариант подумайте над Vortex Solo 10x36 Monocular http://www.eagleoptics.com/mon...10x36-monocular
закажете из буржуинии с доставкой.
У меня EDC-монокуляр Vortex Solo 10x25 ,он поменьше. Качеством очень доволен. Заказывал из штатов.

jim hokins

Rommel
нонейм китаезов ф топпку.
Как вариант подумайте над Vortex Solo 10x36 Monocular
Примерно о таком подходе я и писал.Лучше честная десятка нормального качества и с выходным зрачком поболее.Ну может не столь брендово.

Rommel

Originally posted by jim hokins:
Ну может не столь брендово.
Дело в том, что монокуляр нормального бренда еще поискать надо. Не все производители их выпускают. И его практически 100% придется заказывать из забугорья. Потому как товар нишевый, покупают как правило бинокли, вот их к нам и возят.
Лучше один раз заплатить деньги, но получить вещь, которая будет радовать не один год, ИМХО. Тем более, Vortex Solo это не Zeiss ВТ*Р* 10x25 за 360 баксов (см. ссылку выше, раздел Монокуляры - их не так много, и цены можно сравнить).

jim hokins

Rommel
http://www.eagleoptics.com/mon...10x36-monocular
Это-ж трындец!Мы живем в самой богатой стране мира!Вон,у убогих нищебродов америкосов,цены на оптику до неприличия смешные,а у нас строго в соответствии с доходами населения:большие доходы,-извольте-с раскошелиться!Достаточно сравнить цену на вот это(http://www.eagleoptics.com/bin...0-binocular)там и здесь, и все вопросы отпадают.Мы живем в самой богатой стране.

fvs58

Дело в том, что монокуляр нормального бренда еще поискать надо
Приветствую!
Подскажите, давайте поищем, монокуляр для ходовой охоты. Хорошего качества с хорошей картинкой. Не для длительного наблюдения.

Rommel

Originally posted by fvs58:
Подскажите, давайте поищем, монокуляр для ходовой охоты. Хорошего качества с хорошей картинкой. Не для длительного наблюдения.
(пожимая плечами)
Ну например вот я писал выше про Vortex Solo 10x25. У меня такой чуть больше года, EDC-монокуляр 😊 таскаю постоянно в сумке или на поясе в чехле, благо размера он небольшого. Качеством доволен, картинка хорошая, четкая, без "радуги" и тому подобных (д)эффектов, как в дешевых китайских монокулярах. И цена вменяемая, мне с доставкой из США в Украину обошлось в $68.
В общем, рискну посоветовать то, чем пользуюсь сам 😊

Загляните на сайт Vortex Optics, раздел монокуляры: http://www.vortexoptics.com/category/solo_monoculars
Или выше я приводил ссылку на www.eagleoptics.com , посмотрите другие варианты, приценитесь.
Я так понимаю для ходовой Вам большой монокуляр не нужен? 8х или 10х25 будет достаточно компактным. х36 - уже покрупнее, да и дороже.

fvs58

Bushnell 10x42 Legend Ultra HD Monocular,
Можно ли полагать, что это половинка именитого середняка,
который самый обсуждаемый среди бюджетных биноклей.
А выше классом или качеством картинки что либо есть ???