ВОМЗ переменник

АМО

Доброго дня!
прошу дать отзывы пользующих ПИЛАДЫ (ВОМЗы)типа:
1. Прицел оптический Пилад PV 2-10х52
ОАО "Вологодский оптико-механический завод"
2. ПО 3-9х39.
Почему интересуют именно ВОМЗики, потому, что пользую нескоко лет ВОМЗ 4х32, -БЕЗ ПРОБЛЕМ!, но кратности порой нехватает.
С уважением АМ.

Crimean

Встречный вопрос. Сколько стоит Ваш 4на32, и сколько стоят переменики?

АМО

Crimean
Встречный вопрос. Сколько стоит Ваш 4на32, и сколько стоят переменики?

я брал, в Москве в магаз. оптики на у. Переяславская 46, еще за 34у.е., в то время(3года назад)переменник ВОМЗ2-10х52 стоил 51у.е.
да и начитался тогда, что постоянник надежней.
в настоящее время, полагаю качество просто обязанно подрасти, т.к. на рынке очень много предложений, причем импорта тоже, "от мала -до велика!"

anatoly

имею ВОМЗ2-10х52, только он назывался PV2-10х52. Стоит на Мосинке, тяжелый зараза, около полукилограмма. Для ходовой охоты лучше, что-нибудь полегче. Лучше попробовать 2х7 буржуинский (Льюпольд, Бушнель Элит) он в полтора раза легче. Мне понравился 1.5-4.5х32 для ходовой охоты. Накоротке полторашка, ну а ежели дальше, то можно и 4.5, но в тайге редко это бывает
С Уважением

kesha

Пользовался PV2-10х52 на сайге 20к проблем не было, решил попробовать на тигре, сначала проблем не было, потом разболтало крон (тоже ВОМЗ), пришлось выписать с завода другой под тигру, отстреляв 100-120 патронов прицел вернее прицельная марка стала плавать по вертикали, вот такие пироги. Сейчас реально разбрасывает любой патрон по листу А4, с механики в 1/4 часть А4. У товарищча Пилад 8*56 на лосе, прицелу года 4, охотиться с ним постоянно, и не нарадуется... Так что у ВОМЗа всякое может быть и плохое и так-себе.

АМО

anatoly
имею ВОМЗ2-10х52, только он назывался PV2-10х52. Стоит на Мосинке, тяжелый зараза, около полукилограмма. Для ходовой охоты лучше, что-нибудь полегче. Лучше попробовать 2х7 буржуинский (Льюпольд, Бушнель Элит) он в полтора раза легче. Мне понравился 1.5-4.5х32 для ходовой охоты. Накоротке полторашка, ну а ежели дальше, то можно и 4.5, но в тайге редко это бывает
С Уважением

у нас, как раз, условия отличаются(в горах), сидишь на номере , а "ОН" выскакивает на седловину в 10-20м и 3 прыжка(меж кустов)и ушел вниз (1-3 сек), а так же нередко выходит по противоположному склону (а это уже 200-400м!)
Вот и заморочен на переменнике.
Буржуинские, конечно, класные, но соотношение 50/500у.е. тоже как то "дистабилизируют", тем более что есть положительный опыт, только вот в одном случае х4 -много!, а в другом х4-мало!
Вообщем я понял, что х4-это середина необходимого диапозона и то что предлагает ВОМЗ: х2-10х52 - это лучшее предложение(по диапозону) из Российской оптики
Смущают: 1. "большой" шаг поправок
2. Труба ф 30мм.(кольца?)
3. длина (позволяет устаноавить стандартные кольца?)
4. не прыгает ли СТП при перемене кратности?
(есть правда еще и ВОМЗ 3-9х39 ф25,4мм + кольца).-но что то отзывов нет!??

anatoly

Я тоько на двух кратностях работал 2 для близи, а 10 только на 100 м рубеже. поэтому ничего о разных кратностях сказать не могу. Кронштейн хороший нужно т.е. базу, кольца вроде бы 30 не проблема. При перестановке у меня ничего не смещается. Да и оно наверное меньше, чем при прикладке. Я на приклад щекой надавлю и пулька идет на 6 см ниже. Руку правую не расслабил и на 5 см правее и т.д. Поправки - 2.5 см на 100 м - один клик. На повторяемость не проверял - пристрелял один раз, а теперь только поправки выше ниже. Да и хромают наши с поправками. Льюп 2-7х33 - 170 амеровских, с доставкой 200-250. У нас на форуме Хантер4 стреляет в горах, можно у него проконсультироваться, но он с милдотом до 600-800 работает
С Уважением

Destroer

Народ, а что скажете о пременнике veber, производства С.Петербург RF3-9X50E, с подсветкой.

birdshell

это китайщина, а не петербург

Destroer

birdshell
дебил
Посмотри сам http://www.veber.ru/podrob.php?tovar=76&tovid=94&s=1
Если это китайщина, то извини, кстати на том же сайте и колечки. http://www.veber.ru/katalog.php?zid=39

Ace

Прицел производится в китае по заказу, и продается под торговой маркой Veber в СпБ.

Это широко распространенная практика, и чего тут удивляться ?

Callsign

А так же под тогровой маркой Edenberg.

Destroer

Интересно, а зачем нашему заводу, который сам изготавливает линзы, закупать у китайцев? Я ещё могу предположить железо купить, но линзы то, тем более они с просветлением аналогичном нашей оптике на зенитах.

STAS

Два года пользовался ВОМЗ 3х9=39.Никаких нареканий.Таскал и на равнине,и в горах.Стоял на КО-44.С уважением,Стас.

Hunter54

Попался мне случайно такой прицел (Пилад PV 2-10х52). И чо-то я никак не могу понять как там регулировать диоптрии. Кольцо, которое регулирует, ничем не поджимается. Свернуть же случайно запросто можно. Это так и должно быть или у меня какой-то бракованно-некомплектный экземпляр?

anatoly

sended by Hunter54:
Попался мне случайно такой прицел (Пилад PV 2-10х52). И чо-то я никак не могу понять как там регулировать диоптрии.
Я подмотал ниточку смоченную в ЦИАТИМе в зазор между корпусом и кольцом и когда отстраивал резкость, кольцо накрутилось на нитку и с трудом теперь поворачивается. Так что ничего не сбивается, не болтается и вода в щель не попадает.
С Уважением

Hunter54

Anatoly, спасибо. Сделаю также. Значит у меня нормальный прицел, неразукомплектованный, как я подозревал.

седой

Настоятельно не рекомендую переменники ни наши ни китайские(Veber чистый китай и фирма этого не скрывает что сделано по их заказу,я по этому вопросу у них консультировался на выставке взял бинокль 7-15*35)Переменники могут подвести в любой момент,да и сам говоришь зверь может выскочить в любой момент и где угодно-а когда ты его крутить будешь?Самая рабочая лошадка это ВОМЗ 4-32,при увеличении более 4-х совсем малый угол обзора и найти цель быстро проблемно.Я тоже маялся то далеко,то близко,купил Pentax 2,5-5*24 так все равно стоит на 3,5.В переспективе я не исключаю возможность покрутить кратность(но до сих пор не приходилось).Дуру с глазом в 52 берут для засидки на прикормке,в сумерках.Я вообще скланяюсь к маленькому ВОМЗ-3,5 но больно метки в нем жуткие.Большой и тяжелый прицел требует такого-же крона а все вместе меняет баланс ружья.

Ariy

народ а где вы находите ВОМЗы переменники на сайте производителя vomz.ru о них не слова нет

killerman

2Ariy:
все очень просто - ПВ 2-10х52 больше не выпускается!!!
2АМО: А что 3-9х39 это разве ВОМЗ? а паспорт читать не пробовали?