Б/у Steiner 8x30. Стоит ли?

Decker

Уважаемые форумчане, на ебеях попадаются военные штайнеры б/у по цене 100-150 долларов. Прошу совета бывалых: стоит ли такой брать? Бывают ли у б/у биноклей серьезные дефекты? Пропустит ли бинокль со словом "Army" или "Military" в названии таможня, наша и не наша? В-общем, стоит ли вообще связываться?

Alexsandr1977

Штайнер Феро Д-12 вы имеете ввиду? Главная проблема это нарушение юстировки в процессе использования,люфты в механике и этот штайнер этому подвержен, корпус у него из полимера того времени еще, из-за чего немецкая армия отказалась от него в пользу Хензольдта Феро Д-16, вот его точно стоит взять, отличная вещь, но и на нем конечно может присутствовать вышеперечисленное. Таможня пропустит, их много здесь продают, после покупки там. Весь вопрос в честности продавца, который может скрыть имеющиеся недостатки, на Ебей это обычная практика.

BitteR

Лучше не надо, если нет возможности проверить состояние и картинку посмотреть. У меня гражданский аналог Феро Д-12, покупал через интернет - юстировка в порядке, картинка средняя, чуть с желтизной, ИМХО хуже, чем у Люпольда VX-3 и у японского прицела Browning от Бушнеля. Но вот внешнее состояние в реале оказалось хуже, чем на фото, т.е. потертый он очень. При регулировке кратности в очках или людьми с нормальным зрением один окуляр останавливается на минус 2 деления, второй на плюс 3 - непонятно, может разбирали его до меня.
Так что ИМХО в этом ценовом диапазоне лучше выбрать в магазине что-нибудь подходящее, тот же Никон 7 7х35 стОит около 120-130 долларов (я тоже думал или его взять или этот Штайнер). Да и у других нормальных производителей есть бюджетные модели в небольшой кратности.

Alexsandr1977

Если будите брать то лучше Хензольдт. Мне он нравился значительно больше чем Зен рей 7х36 за 400 долларов.

polifem

Лучше присмотритесь к более раннему Hensoldt DF 8x30 ,цена практически такая же
http://www.ebay.com/sch/i.html...cat=0&_from=R40
Он был на вооружении бундесвера до замены его Д12-ым.Это был типа эксперимент со "современными материалами".Потом одумались,и как выше уже упомянули перешли на Д16,конечно он получше всех упомянутых будет,но и стоит он далеко не 150$ 😛
Вот тут есть неплохой сравнительный обзор http://www.holgermerlitz.de/zeiss8x30.html
В целом это вполне себе крепкий бин,для не особо привередливого охотника сойдет.
Их еще можно найти в неплохом сохране,ну учитывая их годы конечно же ...

Alexsandr1977

Старый ДФ не плохой, поле широкое у него и нейтральный тон картинки. Но у него маленькое удаление зрачка и однослойное покрытие, но по соотношению цена-качество самое оно. И в отличном сохране можно найти до 150 долларов.

polifem

Alexsandr1977
Но у него маленькое удаление зрачка и однослойное покрытие,
Я бы не сказал что 12мм так уж и мало,бывает и меньше ...
А по покрытию ,да однослойное ,но не забывайте его в 50-х годах прошлого века делали.В целом за что платим то и получаем.Естественно что его даже и пытаться не стоит сравнивать с современным хотя бы "среднечками"...

Alexsandr1977

12мм вроде не мало, но надо учитывать, что у него форма наглазника старого образца, с суженим к линзе, так называемая "чашечка", а у Д-16 наглазник в уже с ровными краями "стакан" и глаз уже не так близко к линзе, по сравнению со старой формой, хотя и превосходство в миллиметрах вроде и не большое.