Панорама Герца - технический вопрос

technolog

Внутри панорамы Герца, в нижней его части (там где соединяется окулярная трубка для глаза и вертикальная трубка) есть такая штука как опора для крепления крышеобразной призмы. Размер со спичечный коробок, по виду отдаленно напоминает деревянный стул со спинкой.
Хотелось бы увидеть подробные фотографии этого девайса.

Alexsandr1977

Это так называемая "постель" - крепление для призмы. Что у вас с ПГ случилось?

technolog

Нет, с панорамой у меня ничего не случилось по причине ее отсутствия.

Просто я любитель оптико-механических устройств и еще любитель компьютерного моделирования военных предметов. Естественно, при моделировании хочется как можно более точно воспроизвести оригинал. А поскольку хороших чертежей в большинстве случаев нет (или даже никаких чертежей), то некоторые детали приходится воспроизводить "по аналогии" и исходя из собственных технических познаний.

Так вот, с постелью меня смутила фраза из справочника Крюгера (стр. 298-299):

Крепление прямоугольной призмы с крышей, используемое в панораме, которое тоже можно считать специальным, приведено на рис. 5.32. Призма прижимается к базовым торцам резьбовых втулок катетными гранями посредством специального призмодержателя. Призмодержатель кромками опирается на грани крышки. Его половинки могут смещаться по вертикали под действием двух установочных винтов, завинченных в резьбовую пробку корпуса. При этом происходит незначительное перемещение призмы в направлении, перпендикулярном плоскости чертежа.

Я не понимаю конструкцию (из каких половинок она состоит) и не понимаю как может обеспечиваться перемещение призмы в направлении перпендикулярном плоскости чертежа, если постель поджата торцами резьбовых втулок.

Alexsandr1977

Может тогда прикупить ПГ и разобрать?)))

technolog

Alexsandr1977
Может тогда прикупить ПГ и разобрать?)))
Как-то мне на российских сайтах не попадалось. А в Украине, хотя и приемлимые цены, боюсь будут сложности с пересылкой. Не подскажите, где бы прикупить ПГ?

Alexsandr1977

Недавно здесь на форуме продавалась, за 2 тыс. всего. Есть темка, http://guns.allzip.org/topic/100/1076793.html можете спросить у ТС, может у него есть.

uswef

у меня есть фото..напиши в личку нормальное мыло, вышлю