Zeiss Conquest vs Vortex Viper - вопрос

F_Andy

Приветствую, камрады.
Волей случая стал обладателем 2 биноклей - Zeiss Conquest HD 8x42 и Vortex Viper HD 8x42.
Бинокли всем известные, фотки постить не буду. Цейсс сделан в Германии, Вортекс - в Японии. Корпуса, механика - все четко, придраться не к чему. На Вортексе более удобным показалось то, что крышечки передних линз прикреплены к корпусу, а не болтаются отдельно. Но если корпус Вортекса сделан отлично, то у Цейсса он безупречен.
Картинка достойная у обоих аппаратов. Светлая, четкая, объемная. На Цейссе объема немного больше, смотрится вообще волшебно ) На ХА тестил только Цейсс. Они действительно есть на контрастных объектах, довольно яркие, но особенно не напрягают.
По характеристикам практически идентичны. У Цейсса чуть шире угол, вынос зрачка 18 мм против 20 мм у Вортекса. Диаметр входного зрачка соответственно 5,25 мм у Цейсса и 5,3 мм у Вайпера.

Обнаружил следующую особенность - Цейсс очень критичен к положению глаза относительно входного зрачка. Чуть только бинокль смещается - картинка темнеет с соответствующей стороны. На Вортексе такого не слишком заметно. В итоге удержание у глаз Вортекса показалось более комфортным.
Вопрос к камрадам - с чем связан данный эффект при практически идентичных тех. характеристиках? Или это мое субъективное ощущение так как к биноклям еще не привык?

hollowpoint

Этот же вопрос я задавал в другой теме месяца четыре назад, когда у меня появился такой же Цейсс.
Надо сразу сказать, что сейчас этой проблемы уже нет. Кстати, мне кто-то тогда говорил, что должна появиться привычка удержания к конкретному биноклю - и точно, она появилась.
А вообще это связано с зауженной формой наглазника и индивидуальной анатомией владельца. Наглазник не касается глазниц и бинокль больше склонен к дрожанию, удерживать его сложнее. А когда есть привычка к биноклю, наглазники которого касаются глазниц, то разница в требовательности к удержанию напрягает поначалу.
У других людей наглазники этого Цейсса встают в глазницы как влитые сразу и им комфортно с первых минут.
ПС Некоторым ЗенРэй наглазниками зажимает нос, а мне он как будто его под мой заказ делали. Значит, у них или межзрачковое минимальное или нос сравнительно широкий. Все лица разные, а бинокли в рамках одной модели - одинаковые.

F_Andy

а как определить насколько нужно выдвигать наглазники? пробовал разные их положения и на Цейссе и на Вортексе- разницу не улавливаю. В итоге, на обоих выдвигаю полностью

F_Andy

Вортекс наверное буду продавать, оставлю себе Цейсс. А какая цена для него была бы хорошей? Состояние нулевое, коробка-бирки

hollowpoint

F_Andy
Вортекс наверное буду продавать, оставлю себе Цейсс. А какая цена для него была бы хорошей? Состояние нулевое, коробка-бирки

На Цейсс? IMHO, 1000 у.е. уже хорошая цена, но тут человек продает заметно дешевле - http://guns.allzip.org/topic/100/1176626.html и все равно не берут.
Звезды сейчас против этого Цейсса.)))

F_Andy

не, продавать буду Вортекс, цена на Вортекс интересует, на ганзе что-то не нашел их. Цейсс оставлю себе. Едет еще Цейсс Йена мульти 8х30W в нулевом состоянии. Ее тоже себе оставлю

hollowpoint

F_Andy
не, продавать буду Вортекс, цена на Вортекс интересует, на ганзе что-то не нашел их. Цейсс оставлю себе. Едет еще Цейсс Йена мульти 8х40W в нулевом состоянии. Ее тоже себе оставлю

Что-то это мне напоминает))
Думал продать ЗенРэй ЕД3 8х43 - не берут. Думал продать Цейсс Конквест ХД 8х42 - не берут. Оба оставил себе. Едет Цейсс Йена 8х30. Тоже оставлю себе.
Так и появляются коллекции. 😛

F_Andy

нет уж, коллекцию ограничу ножевой темой ) биноклей пары хватит )

momotych

нет уж, коллекцию ограничу ножевой темой ) биноклей пары хватит )

я тоже поначалу так думал............ 😊

F_Andy

так какие есть мысли - за сколько Вайпер стоит выставлять чтобы никому не было обидно?

momotych

Новый стоит "там" $570...$590 + $50 пересыл + 15% за всякую суету и нервы при ожидании. Итого получаем около 23 тыс. руб. Далее по состоянию аппарата, договоренности и при взаимном непротивлении сторон возможны варианты плюс-минус..... 😊 (imo)

F_Andy

Да, логика понятная, спасибо! у меня в голове тоже вертелась цифра 22-23 тыс. Думаю выставлю за 22,5, пусть продается потихоньку. Хотя бин очень понравился, но 3 бинокля мне явно много.

горец

Вортекс наверное буду продавать, оставлю себе Цейсс.

шо и требовалось доказать 😊

F_Andy

Ну, хотелось же все таки живьем сравнить. Вортекс то я давно выбрал, аппарат не разочаровал. А Цейсс был внезапным приобретением. И тот и тот - отличные варианты, но с разной ценой. Вортекс, кстати, выставил уже: http://guns.allzip.org/topic/100/1180166.html