Помогите с выбором прицела.

Сергей Михалыч

Совет прошу, т.к. пока не имею возможности тратить много денег на два прицела, но с другой стороны, как сказал кто то известный, я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.
Итак, через неделю приедет ТОЗ 78-15. С ним пока буду тренироваться. В планах покупка Ремингтона 700 Варминт калибра 308. В дальнейшем еще хочу какой нибудь недорогой карабин калибра 30-06 или 9,3х62 чисто для охоты. Хочется хороший прицел, который будет удобен и надежен во всем. Хочется, чтобы он был защищен от влаги, чтобы его не раздолбило отдачей, чтобы он был удобен и я через год не кусал локти и не жалел о потраченных деньгах. Присматриваю что то типа "LEUPOLD VX-3L 4.5-14x50 Metric с подсветкой сетки". Ценник около 30000 рублей. Хочу один прицел, как говорится и в пир и в мир и в добры люди, чтобы подходил ко всем вышеперечисленным карабинам. Как считаете. 14 крат хватит для стрельбы до 300 метров? Хотелось бы один прицел и для охоты и для дальней стрельбы. Бывают такие? Хотелось бы уложиться в 15-20 тысяч, 30 это потолок, на который придется подкопить.

Conduktor

Тут такое дело: для варминта и мелкана один прицел представить можно(вы как раз около него и думаете), я бы на Вашем месте посмотрел ещё прицелы Vortex серий "Viper HS" и "Viper PST" тоже около 4-16х50
Есть только одна загвоздка: непонятно что будет делать этот прицел на:

карабин калибра 30-06 или 9,3х62 чисто для охоты.
Во-первых непонятно что это будет за охота, а во-вторых судя по выбору калибров стрельба планируется не на далеко, зато, возможно по движущемуся зверю - а мелкашечно-варминтные прицелы для этих целей как-бы не очень...
Так что вероятно для охотничей винтовки придется заиметь отдельный прицел, но я Вас порадую - они не дорогие.

------------------
С уважением,
Юрий.

Сергей Михалыч

Conduktor
Так что вероятно для охотничей винтовки придется заиметь отдельный прицел, но я Вас порадую - они не дорогие.

Будьте любезны, объясните, чем охотничий прицел отличается от вышеуказанных и почему он не дорогой? Ведь минимальное приближение всего 4 крата, это вполне нормально. Охота как правило на кабанчика не далее 100 метров с подхода или с засидки. Хочется выбрать такой приел, который не развалится от периодической редкой стрельбы из калибра 9,3 к примеру.
Я зеленый в этом плане и никак в толк не возьму, в чем их отличия.

Conduktor

9,3х62 обычно имеет смысл на загоне, на ходовой по тайге(мишки) - в общем там, где надо остановить движущегося крупного зверя, поэтому я решил, что Вы что-то подобное планируете. А для стрельбы по движущимся целям хорошо иметь большое поле зрения, а следовательно маленькую кратность. Поэтому применяются прицелы типа: 1-4х24, 1,5-6х42 и 2-8х32 - они имеют линзы меньшего размера, не такие длинные из-за меньшей кратности, им не нужны высокие барабанчики и соответственно дешевле.
Для засидки и подхода подойдет тот же прицел, что и для варминта и мелкана - что-то типа 4-16х50, только с подсветкой и баллистической сеткой.
что-то типа такого:
http://www.prizel.ru/vortex-vi...i-setki-19.html
или
http://www.prizel.ru/vortex-vi...i-setki-20.html
- в зависимости от того в какой фокальной плоскости нужна сетка.
Кстати болт-варминт, если он в 308-м справится и с подходом и, особенно, с засидкой. 😛

------------------
С уважением,
Юрий.

Glavkom

Вот тут можно посмотреть.И выбор и наличие.
http://guns.allzip.org/topic/100/1175253.html

Михаил HORNET

Один прицел на любые две винтовки - это ересь 😛 а на три - вообще ни в какие ворота
Помимо того, что это банально будет оптимально только в каком то одном случае, еще и возня с перепристрелкой
Если б еще Блазер был, со сменными стволами, то еще как-то один прицел можно подобрать с кронштейном, хотя это тоже паллиатив
Для мелкашки на первое время можно подобрать какой-то недорогой прицел, а прицел для варминта и охотничьей винтовки - это всяко разные прицелы, если вам, конечно, важен результат, а не процесс

Вот вам притча

Четыре танкиста грустно сидели на обочине около танка и чинили порванную гусеницу
Мимо пролетала Добрая Фея
Что вы делаете? - спросила танкистов Добрая Фея
Е%#мся - ответили ей танкисты
А хотите - по настоящему пое$%#ся?- задала им вопрос Добрая Фея
Конечно хотим- радостно ответили танкисты с надеждой в голосе
И тогда Добрая Фея взмахнула своей волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня....

Glavkom

Ту задачу которую топикстартер поставил перед собой выполнить не реально.
Мой опыт показал , что как не крути но получишь один прицел на одну винтовку.
Поставил-пристрелял- забыл.
Прицел подбирается не под оружие , а под вид охоты который планируется с тем или иным оружием.При стрельбе в лесу на дистанции 20-100м., а в реалии от 10 до 50 м., по крупному зверю прицел вообще не нужен.Ну или колиматор или загонник.
Для бумаги и на далеко - кратности много не бывает.))))В добавок к этому нужны свои , специальные сетки , тактические башенки и очень точная работа механики поправок.
Лично у меня в шкафу стоят калибры 223Rem ,308Win, 7,62х54, 9,3х64.Два последних это охотничьи карабины.Для охоты в средней полосе России.Я на них прицелы не ставил.
223Rem и 308Win это Ремы с варминт стволами.На 223Rem стоит Редфилд 4-12х40 с баллистической сеткой.Он у меня для стрельбы до 300м.
На 308Win подыскиваю прицел с постоянной кратностью.Для стрельбы на очень далеко,до 800-1000м.
Надеюсь смог помочь.