помогите подобрать ОП для загонной охоты (бюджет 1-1,5 К$)

kobb

Прошу поделиться ОПЫТОМ и своими рассуждениями ЛЮДЕЙ ЗНАЮЩИХ,ПРАКТИКОВ-ОХОТНИКОВ,СТРЕЛКОВ ! Пытаюсь выбрать ОП из ниже перечисленных для загонной охоты,и стрельбы до 300-400 м на 202 SAUER в 308win-калибре.Дорогие бренды (Zeisse,S&B,SWAR)- НЕ РАССМАТРИВАЮ,интерес к крепким середнякам (бюджет 1-1,5к$)-кратность 1-6х - 1.Leupold 1-6x24 VX-6 Multigun Riflescope ( всегда нравились прицелы Leupold, опыт владения серией VX-3)- в этом прицеле понравилась сетка http://swfa.com/Leupold-1-6x24...ope-P57682.aspx - 2. Bushnell 1-6.5x24 Elite Tactical 30mm Rifle Scope (- тоже нравится сетка, + 1 фок. плоскость, - НО СОМНЕНИЯ В СВЕТЛОСТИ ОПТИКИ) http://swfa.com/Bushnell-1-65x...ope-P51672.aspx -3. Vortex 1-6x24 Razor HD Gen II 30mm Rifle Scope (новый прицел HD- серии от ВОРТЕКСА)- качество оптики СОПОСТАВЛЯЮТ со СВАРОМ Z6i, + классная прицельная сетка! http://swfa.com/Vortex-1-6x24-...ope-P55713.aspx -4.- ну и ТЕМНАЯ ЛОШАДКА IOR 1.5-8x26 Trident Tactical 35mm Rifle Scope (новый прицел с интересной сеткой в 1-фокале, + верхняя кратность 8Х, и на min. 1,5х - поле зрения 26метров) - хотя и диаметр трубы 35мм ,+ в комплекте с прицелом родные кольца http://swfa.com/IOR-15-8x26-Tr...pe-P62684.aspx- (- СКЛОНЯЮСЬ К ЭТОМУ ВАРИАНТУ!) БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА СОВЕТЫ и просто ДИСКУССИЮ ! СПАСИБО!

Михаил HORNET

Ну, что выбрали-то 😛?

kobb

Пока подбор происходит ТЕОРЕТИЧЕСКИ-читаю скудные отзывы,сравниваю хар-ки: воочию видел и крутил в руках LEUP.VX-6 1-6x24ill. c Germ.Dot--сеточку хочется поинтереснее.Со временем ,исходя из личных охот,и владея пока 1 карабином-НЕ ПОКИДАЕТ МЫСЛЬ НАЙТИ эдакий УНИВЕРСАЛ и для лесной загонной,и на открытой 300метров. Сейчас пользую AIMPOINT PRO и + LEUPOLD VX-3 3,5-10х50ill.Germ.Dot--то есть приходиться за одну охоту МЕНЯТЬ ОПТИКУ,что не всегда оперативно получается.ОТСЮДА и ИНТЕРЕС к вышеописанным ОП.

Баровладелец

Бюджет нереален для того, что ищется.

Михаил HORNET

Vortex 1-6x24 Razor HD Gen II 30mm Rifle Scope (новый прицел HD- серии от ВОРТЕКСА)- качество оптики СОПОСТАВЛЯЮТ со СВАРОМ Z6i, + классная прицельная сетка!
Раньше стоил дороже 1500 долл, что то на СВФА распродажа какая то 😛
По-моему один из наиболее интересных вариантов

TLnew

Пока подбор происходит ТЕОРЕТИЧЕСКИ-читаю скудные отзывы,сравниваю хар-ки: воочию видел и крутил в руках LEUP.VX-6 1-6x24ill. c Germ.Dot--сеточку хочется поинтереснее.Со временем ,исходя из личных охот,и владея пока 1 карабином-НЕ ПОКИДАЕТ МЫСЛЬ НАЙТИ эдакий УНИВЕРСАЛ и для лесной загонной,и на открытой 300метров. Сейчас пользую AIMPOINT PRO и + LEUPOLD VX-3 3,5-10х50ill.Germ.Dot--то есть приходиться за одну охоту МЕНЯТЬ ОПТИКУ,что не всегда оперативно получается.ОТСЮДА и ИНТЕРЕС к вышеописанным ОП.

без замены карабина на R-8 вы эту проблему не решите.

Михаил HORNET

В общем покупать Blaser R8 и ставить ИОР 😛 потом делиться опытом с остальными участниками форума, поглядывая на них свысока 😛

Кстати лЮполд делает кронштейн, который позволяет ставить Аймпоинт мИкро СОВМЕСТНО с оптическим прицелом

TLnew

В общем покупать Blaser R8 и ставить ИОР потом делиться опытом с остальными участниками форума, поглядывая на них свысока

у человека зауэр 202 который стоит так же как R8 c одним стволом, в чем опыт свысока? Просто некоторые ключевые вещи в эксплуатации всплывают таким вот образом, пока сам не побегаешь в поле, их трудно объяснить
, что важно а что только на 10-м месте

Михаил HORNET

Тогда выбор из перечисленного - исключительно дело вкуса, они все безусловно качественные и выполнят поставленную задачу кроме того что ИОР в руках на форуме держало пара человек и отзывы противоречивые. Евгений вон упрекает марку в бессовестном обмане покупателей в части завышения характеристик
Но есть и довольные пользователи
Выбор нужно делать по картинка/марка не забывая, что зимой ОЧЕНЬ трудно в мороз повернуть кольцо трансфокатора практически на любом прицеле, а на Люп VX-6 гарантированно трудно
Поэтому ваш загонник в зимних условиях легко превращается в постоянник, установленный на кратности, выставленной в тепле 😛

Поэтому есть давнее практическое мнение, что недорогой прицел класса 2-7х32 выполняет в зимних условиях ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что делает дорогой загонник 1-6, поскольку оба выставляются на кратность 2 и она сохраняется от начала и до конца охоты 😛

В общем, можно открыть голосовалку, кто какой бы прицел выбрал, только толку не будет, потому как глаза и мозги у всех разные. Выбор можно сделать только самостоятельно!

Касательно

kobb
Со временем ,исходя из личных охот,и владея пока 1 карабином-НЕ ПОКИДАЕТ МЫСЛЬ НАЙТИ эдакий УНИВЕРСАЛ и для лесной загонной,и на открытой 300метров. Сейчас пользую AIMPOINT PRO и + LEUPOLD VX-3 3,5-10х50ill.Germ.Dot--то есть приходиться за одну охоту МЕНЯТЬ ОПТИКУ,что не всегда оперативно получается.ОТСЮДА и ИНТЕРЕС к вышеописанным ОП.

С учетом зимней проблемы трансфокатора и довольно взрослой дальности в 300 м наиболее полно отвечающий условиям вариант - это размещение на карабине одновременно коллиматора и оптики, при этом оптика освобождается от задач стрельбы вблизи, поэтому ее начальная кратность может начинаться и с 3х

Рассмотрите вариант приобретения Люполд DAGR с верхним Аймпоинт Микро, при этом вы даже сможете оставить себе Ваш прежний в принципе вполне хороший Люполд VX-3 3,5-10x50

http://www.all4shooters.com/en...ght-riflescope/

TLnew

в указанный бюджет вписываются европейские Цейс и Калес к примеру, имеет смысл взять прицел 2-10 с прицельной маркой в плоскости объектива, а не как у люпольда в плоскости окуляра, поскольку отклонения в точке попадания при частой смене кратности может стать неприятным сюрпризом, европейская концепция стоит дороже, но она надежней. Поскольку на охоте у вас прицел будет выставлен на минимум, а при необходимости выстрелить дальше 150м выводится на большую кратность, в противном случае на близких дистанциях вы будете не успевать прицеливаться. Ну и сетка должна быть типа 4D Kahles чтобы стрелять 300м и дальше
все перечисленное относится исключительно к охоте в средней полосе России.

Михаил HORNET

Да, только стрелок еще должен уметь стрелять по близкой движущейся (порой - быстро) цели с увеличением 2х
С коллиматором то это более просто

На самом деле тут по выбору загонников тем много, и о дилемме выбора между загонником типа 1-6х24 перед "малократной" универсальной оптикой класса 1.5-6, 1,5-10, 1,7-10, 2-8, 2-10, 2-12
Какие лучше предпочесть сетки, барабаны, сам тип прицела
Но главное там все же - уметь стрелять на 1,5-2х по движущейся цели

Прицел класса 2-12х50 решает практически любые вопросы в этой самой средней полосе
В 1500 долл вписывается только 2-12х50 Буррис
Но есть 2,5-16х44 Бушнель Элит 6500 и
2-12х42 Люполд ВХ-6 с маркой Бун и Крокет (по маркетинговым причинам почему то этой марки с подсветкой НЕТ)

Выбор зависит от
1. Умения быстро стрелять по бегущему на 30 м на 2х
2. Реальной востребованности стрельбы на 300 м (частота)

И не понял, зачем на охотничьем прицеле без мил-дота и аналогов первый фокус (фокус объектива)? Весь смысл первого фокуса ТОЛЬКО в наличии развитой прицельной марки, градуированной в угловых единицах

А смещение СТП при изменении кратности - это все таки уже удел дешевых китайских прицелов, да иногда Цейсс этим раньше грешил, но в 70-90 года, сейчас уж это будет полным позором, НЕЗАВИСИМО от того, в первом или втором фокусе марка

TLnew

99 процентов на охоте это таскание карабина на плече, по лесу, по машинам и т.д Удобнее всего это делать вообще без оптики или колиматоров, в 90 проц на R93 или R8, вы всегда успеваете поставить оптику перед выстрелом далее 150м, c гарантией точного попадания в ту же точку куда вы попадали до снятия прицела, в оставшихся 10 проц вы сможете выстрелить по механике. (у меня кстати прицелы люпольд, но почему цейс и калес стоят дороже я уже понял, кстати болезнь проектирования прицелов людьми которые никогда не были на охоте и варят суп который сами не едят поражает уже и некоторых признаных лидеров в производстве прицелов в Европе, к сожалению)
Марка в угловых единицах необходимость при стрельбе 300 и далее м.

Михаил HORNET

Это есть такое 😛

kobb

Огромное СПАСИБО за ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ !Касаемо смены карабина--вопрос даже не стоит(то ли привык уже к 202SAUER-ну все в нем устраивает!-у товарищей и R93,и R8-очевидное преймущество только в быстрой смене ствола-калибра,,но а на этот счет МНЕНИЕ взять со временем еще один 202в 9,3х62).Касаемо оптики;-да ,интересен вариант ОП+сверху коллиматор(спасибо М HORNET за фото)--но получается 2-этажн.конструкция(вес,громоздкость-много не находишь-вес голого карабина 3,6кг).Все стреляющие ОХОТНИКИ ЗНАЮТ прелесть использования КОЛЛИМ-РА в загоне(брал с 3выстр.-3подсвинка--и нормально с перезарядкой у болтовых) -брал с ОП на 5х,7х-кратн.свинов на 180-230м--но все это МЕНЯЯ ОПТИКУ(--и вот опять с мыслью об УНИВЕРСАЛЕ-ЗАГОННИКЕ. Да,RAZOR 1-6 -ХОРОШ(и сеточку хвалят-по ИХНЕМУ описанию:стрельба от 20YD и до 600,да и цена 1400$)--а вот IOR 1,5-8х26--ПОКОЯ НЕ ДАЕТ-и сетка CQB-X1с грамотными делениями,и+ FFP,и на 1,5х-поле зрения 26м, а на 8х--пальнуть подальше--и ценник за все это 1650$--но вот ОТЗЫВЫ о нем ну СИЛЬНО РАЗНЯТСЯ ! ПОКА ИЗ ЭТИХ ДВУХ И ВЫБИРАЮ ! СПАСИБО

Баровладелец

TLnew
болезнь проектирования прицелов людьми которые никогда не были на охоте и варят суп который сами не едят поражает уже и некоторых признаных лидеров в производстве прицелов в Европе, к сожалению
http://www.youtube.com/watch?v=PLTosCqkh70
😀
kobb
-брал с ОП на 5х,7х-кратн.свинов на 180-230м--но все это МЕНЯЯ ОПТИКУ
Да Вы, батенька, снайпер однако 😀 Пока никто из моих знакомых бегущих зверюшек, да еще на таком расстоянии на такой кратности стрелять не решается... 😊 максимум на кратности 3, может4, иначе упреждение брать сложно....
И как получалось, всех по месту, ложились сразу ? 😊

Aez

Добавлю свои копейки... 😊

IOR - самый тяжелый из упомянутых - целых 22 унции, такой таскать не хотелось бы... Да и "тушка"/труба 35 мм - нужные кольца искать не просто... Ай релиф не очень большой...
Сетка - да, примечательная... Но червь сомнения гложет...

На мой взгляд (правда, естественно, субъективный 😊) выбирать (если для ходовой) стоит из первых двух.

Да и вариант, предложенный Михаилом весьма интересен. Заставил задуматься.

С уважением

Баровладелец

Есть еще один главный момент - сетка на всех загонниках весьма толстая. И сравнивать её с Люпом ВХ 3, например, 3,5-10 - можно разочароваться.
Судя по профайлу ТС - Украина. Значит, лосей вычеркиваем. Остаются низкорослые, приземистые зверюшки в загоне - как стрелять-то таких? Да еще если трава?
Вообщем, то, что я бы мог посоветовать - в бюджет явно не уложится 😊

Михаил HORNET

kobb
Касаемо оптики;-да ,интересен вариант ОП+сверху коллиматор(спасибо М HORNET за фото)--но получается 2-этажн.конструкция(вес,громоздкость-много не находишь-вес голого карабина 3,6кг).

(--и вот опять с мыслью об УНИВЕРСАЛЕ-ЗАГОННИКЕ. Да,RAZOR 1-6 -ХОРОШ(и сеточку хвалят-по ИХНЕМУ описанию:стрельба от 20YD и до 600,да и цена 1400$)--а вот IOR 1,5-8х26--ПОКОЯ НЕ ДАЕТ-и сетка CQB-X1с грамотными делениями,и+ FFP

Так за все надо платить
Или туда-сюда оптику с коллиматором (а как узнать заранее, выйдет в 20 м или на 200?) или вот такая двухэтажность
Но у вас для туда-сюда карабин непригодный 😛 это привилегия Блазер
Хотя, конечно, есть быстросъем и на других системах, но пальма первенства у первого
Разор наверное всеж лучший оптически и механически, но марка у него размечена в ровных сотнях ЯРДОВ применительно к 223 и армейскому патрону
В любом случае 4 дополнительные разметки присутствуют, просто просчитайте их применительно к вашей баллистике
Кстати, именно он самый тяжелый прицел - 25,2 унции, а не ИОР с его 22

Ну а вообще прицел ИОР довольно необычен и интересен
IOR 1.5-8x26 Trident Tactical 35mm Rifle Scope
Illuminated CQB-X1 Super Bright
35mm
First Focal PLane
Free IOR 35mm Rings w/ Purchase
Elevation Turret calibrated for .308 out to 800yards
То есть кольца 35 мм идут в комплекте (надеюсь, под пикатини)
http://swfa.com/IOR-15-8x26-Tr...ope-P62684.aspx

В общем, что бы не выбрали, это будет хороший прицел 😛

Баровладелец

Михаил HORNET
Так за все надо платить
+10000000
Всё думаю, как бы этого избежать в жизни? 😀

AMO

Рассмотрите вариант приобретения Люполд DAGR с верхним Аймпоинт Микро,

не подскажете где можно посмотреть по ценам?

AMO

из собственного опыта-с 6* прицелом, если сетка с баллистическими рисками, на дистанции до 400м можно более-менее комфортно прицеливатся к цели с размером 20*20см.
п.с, шаг сетки указанного люпа слишком большой в переводе МОА.

Баровладелец

AMO
на дистанции до 400м
Бегущей???? или стоячей?

AMO

Бегущей???? или стоячей?

приколываетесь? стоящей конечно.

Баровладелец

А вы название темы читали?
"помогите подобрать ОП для загонной охоты"
поэтому не прикалываюсь

Aez

Кстати, именно он самый тяжелый прицел - 25,2 унции, а не ИОР с его 22

А SWFA утверждает, что 18,4 - обманули супостаты...

С уважением

Михаил HORNET

25,2 - данные производителя, вряд ли он будет завышать 😛

AMO

А вы название темы читали?

а Вы кроме названия темы и суть почитайте-"и для стрельбы до 300-400м", первый пост. Бухгалтеры говорят-суть должна преобладать над формой.

а так, в последнее время странных людей на ганзе стала заметно много, вон в нарезном чувак выбирает винтовку для стрельбы по медленно идущим Аленям на 1км 😊 😊

kobb

Ув.БАРОВЛАДЕЛЕЦ !Игорь,хотя созданная ТЕМА вовсе не о СНАЙПЕРСКИХ КАЧЕСТВАХ,попробую ответить на ваши колкости--ДУМАЮ,ЧТО +,- 200м-эта дистанция стрельбы,которую я освоил(иЗАМЕТЬТЕ-по бегущему зверю тоже)-мы с вами ровесники(привет МОСКВЕ-сам жил в СОЛНЦЕВО 10лет),а узрели с моей стороны СТЕБ в мои-то 47 !За прошлый сезон 15 свинов-немножко опыта есть. СПАСИБО УЧАСТНИКАМ ЗА ПРЕНИЯ ПО ЧАСТИ ОПТИКИ-ведь создавая ТЕМУ-в первую очередь хотелось бы подчеркнуть для своего выбора, ОПЫТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Так, АМО,поделился своими наблюдениями с 6х и стрельбой до 400м(да,по неподвижной-НО ВЕДЬ РЕАЛЬНО!)-М HORNET показал фото тандема(очень стоящий кронштейн крепления коллим.на ОП).Указывая критерии-загонная и стрельба 300-400 в "одном флаконе"-ВСЕ же думается,что я не один в своих суждениях,и ЛЮДИ ПОДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ ВЛАДЕНИЯ,и ОПЫТОМ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ. СПАСИБО !

Баровладелец

Просто люди разные бывают, я тоже уже на ганзе наслушался всего(про дальние меткие выстрелы), так что это не стёб в Ваш адрес, а так, дружеский подкол 😊 Если у Вас так здорово получается - рад за Вас, я так не умею. Вернее, могу, но не буду.
На самом деле в нашем возрасте покупают оптику всерьез и надолго, (по крайний мере я), и я бы на вашем месте увеличил бы слегка бюджет и взял бы что-то типа Свара1,7-10х42, на кратности 1,7 размер точки будет 88 мм на сотку. Или что-то в этом роде(Лейка, и т.д)с балл. сеткой, что позволило бы быстро стрелять по ней. Думаю, это закрыло бы почти все дистанции, тут и на 400 стрельнуть комфортно можно(толщина сетки и точки позволяет), и для загона поле зрения в 25 м на сотку достаточно. Не будет чистой единицы внизу - но у таких прицелов бюджет вообще неподъемный, считаю - есть границы разумного.
Просто я долго сам искал загонник с тонкой сеткой и маленькой точкой, но я его так и не нашел. Нашел нужную толщину точки - но это были уже отнюдь не загонники. Пожалуй, из того, что есть сейчас на рынке - глянул бы на Калес 1-5, пока не видел его вживую.
Все остальное более бюджетное - наверняка последние модели неплохи у других брендов, но мне нужно глянуть в прицел самому... Когда я вижу, например, что на нижней кратности точка закрывает 25-30 см на сотню - это не мой загонник однозначно. По этой причине и от Свара 1-6 избавился.
Или гляньте как универсал Люп 2-12, народ вон доволен, привыкает к одному прицелу и пользует и на загонах, и везде.И ценник нормальный.
С уважением,

Михаил HORNET

Мне кажется чрезмерное увлечение минимальной толщиной это не так удобно НА ЗАГОНЕ
Одно дело, конечно, когда в центре есть некая точка, которая действительно может мешать, и другое, когда есть перекрестье
Люп 2-12х42 с ЛР дуплекс с подсветкой вполне, но это не Свар, конечно 😛

Баровладелец

Михаил HORNET
есть некая точка, которая действительно может мешать
об этом и говорю - перекрывает полностью малоразмерные цели, на расстояниях от 50-70 метров, и когда кратность крутить нет времени. Перекрестье может быть любой толщины, но размер точки для меня важен. Прицелов с толстым крестом и маленькой точкой в природе не встречал, у всех размеры пропорциональны. Лично меня (ИМХО) устроил бы загонник с максимальным размером точки не более 15 см на 100 м на мин.кратности. Но это может быть некритичным для кого-то.
Михаил HORNET
Люп 2-12х42 с ЛР дуплекс с подсветкой вполне
наверное, оптимум по критерию цена-качество. Из того, что сейчас производят.

kobb

Опять МЫСЛИ ВСЛУХ-и опять о IORе...-прицельная марка КРУГ с ТОЧКОЙ(подсвечиваются--удобно захватывать ЦЕЛЬ(-свежо в памяти,некоторое время пользовал EOTech 552)+сетка в МИЛах-В FFP(тоже большой СОБЛАЗН попользоваться ПЕРВЫМ ФОКАЛОМ на ДАЛЕЧЕ).Да,как УНИВЕРСАЛ,рассматривал (наверное единственный)СВАР 1.7-10х42, а больше 2-12х50 с сеткой BRX-1--и с нижн.кратн.21метр-(да здесь и линза 50-светосила в сумерках,и на снегу-тоже неоспоримый ПЛЮС--не знаю,как будет в таких условиях с 24-26мм обьективом-ТОЖЕ ВОПРОС?)=НО ЦЕННИК 3к$--ДВА БЮДЖЕТА

Баровладелец

kobb
2-12х50
про него не упоминал даже(бюджет), но считаю лучшим по соотношению всего, кроме цены 😊
kobb
светосила в сумерках
Если и это надо - я охотился с загонником о глубоких сумерек, дальше-ночник.
если ночника нет, то труба мин. 50 нужна. 50-й Свар светлее 56-го Люпа. Т.есть все равно, если есть сумеречная охота - одним прицелом не обойтись (кроме....)

Hunter SPb

KOBB, вот этот прицел оптимально подойдет для поставленной задачи http://www.wht.ru/shop/catalog...elia5/21107.php постаравшись , можно купить в пределах 50 тыс. руб , что почти соответствует заявленному бюджету . Цена -качество на высоте ! Но это для практической охоты , для стрельбы «за дальний холм« понадобится что-то более экзотическое .

AMO

Опять МЫСЛИ ВСЛУХ-и опять о IORе.

Вортекс, который упоминали в Вашем первом сообщении, тоже по идеи должно быть зер гут.

Михаил HORNET

А до какой кратности ТС умеет стрелять по движущейся цели?
Может, стоит повысить до 2,5х - она еще как загонник вполне, и взять Вортекс Вайпер ПСТ 2,5-10х32 ФФП?
Он много гуманнее по цене, чем ИОР

http://www.vortexoptics.com/pr...reticle/reticle

А проблемы выстрела на 10 м решать верхним легким и недорогим коллиматором?
(Сгодится и китайский на такой дальности, копии Доктер Сайт)

kobb

Hunter SPb--КАЛЛЕС-хороший прицел,но сетка сугубо для загонной,максим.кратность=5х(как вы говорите-"за дальний холм)-не АЙС. М HORNET-нравятся ВОРТЕКСЫ,и здесь-же в PST-серии-(тоже указывают стекло XD-высокой плотности,как на RAZORах) с 1фокалом есть 4-16х50(на 100гр.тяжелее,но кратность 16х,да и линза 50мм--разница в 100$)-по четче для тандема с коллиматором(-но ТОЛЬКО НЕ с дешевыми--в свое время наигрался:параллакс,подсветка не выдерживают ни какой критики!). АМО-да,по прежнему 2позиции в голове;VORTEX RAZOR 1-6x24(-здесь и их фирм.моноблок СМ-202(90$),и защитн.колпаки обьектив+окуляр(FC-3,FC-5 по 8$)==НО И IOR(тоже стоящий моноблок к нему родной QD Pitbuii-135$)--ВОТ БЫ УСЛЫШАТЬ ЕЩЕ О IORе что-то ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ! СПАСИБО

Hunter SPb

У меня сейчас КАЛЕС http://www.wht.ru/shop/catalog...s_k16/22861.php . С этой прицельной маркой в принципе можно замахнуться и на далеко , хотя признаться мне это не нужно ! Если стараться , то за 2 тыс. долларов можно найти .

andrey_71

Лично мое мнение прицел должен стоить от 60 до 100 % сравнительно с оружием и на 202 SAUER стоимостью более 100 т.р. ставить прицел (какой то не понятный) за 30 т.р., уважайте себя, вам уже выше советовали накопите денег купите достойный прицел из "брендовой" линейки свар, Шиб, калес, цейс. За 70 т.р. можно много вариантов рассмотреть и качество будет вас только радовать, ведь НЕ каждый день покупаете достойную Оптику.

AMO

тавить прицел (какой то не понятный) за 30 т.р., уважайте себя,

во как!

Михаил HORNET

ТС выбирает то не среди Липерс или Барска, а все-таки между вОртекс и ИОР
Они вполне себе достойные 😛
Причем и тот и другой предлагают то, чтого у Европейцев нет
Понятно что Сваровски или Калес будет по фен-шуйнее с Зауэром202, но требуется заметное расширение бюджета 😛

ТС
На 10 м по бегущему - какой параллакс, тут бы навести, и таки китайцы сделали существенный шаг вперед, впрочем, бренды, конечно, намного лучше 😛
Зачем Вам 4-16х50 - это то ж вообще из другой темы
В том то вся и фишка 2,5-10х32 - что это компактный прицел с мил-дот ФФП
Учтите, что реально до кратности как минимум 4 мил-дот РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ - вы просто не сможете различить толком отметки
До 6х это кое-как, полноценная работа свыше 6х

Поэтому сетка ИОР, которая начинается с 1,8х - бесполезна как мил и надо смотреть исключительно на то, как она выглядит в сравнении с дуплекс
У Вортекс 2,5-10х32 то , есть мнение, что она слишком тонкая в центре (но подсветка дело улучшает)
А у ИОР коэфф зума не 4, как у Вортекса, а выше - более 5, то есть отношение самой тонкой сетки на мин к самой Толстой на макс выше - то есть она либо еще тоньше на мин до исчезновения либо совсем толстая на Макс

kobb

Hunter SPb--у вас ОБАЛДЕННЫЙ ПРИЦЕЛ,много читал о нем хвалебных строк=тут и MAX поле зрения-46,9м !,вес,габариты и выбор сеток просто НА УРА http://www.wht.ru/notes/22877.php =но и ценник 85т.руб. Если этично его сравнивать с VORTEXом http://www.youtube.com/watch?v=Q9sTU_yVU2o -тоже интересная сетка(можно теорет.просчитать по БОРИСОВУ,а потом исходя из БК пристрелять практически,для понимания дистанций к моему 308Win(-был подобный опыт,стоял Leup VX-3 4,5-14x50 Varmint Hunt.,там в мануалах прицела тоже не значился 308,но с помощью Борисова,получалось удачно охотить лису до 320м). M HORNET--так как воочию самому негде поглядеть IORa--то лопачу интернет-вот здесь есть фото их сетки в FFP на разных кратностях http://www.libertyoptics.com/contents/en-us/d73.html -ВРОДЕ КАК И НИЧЕГО. Andrey 71--тоже разделяю мнение о "золотом сечении" оружие-оптика,но взяв во внимание стоимость ВОРТЕКСа 1400$+90крон+20крышки, и ИОРа 1650$+135крон (цены ТАМ)+20% ребята возьмут за доставку,дабы было ЗДЕСЬ-=вот и получится за 60%(-а к американским производителям оптики,как к КРЕПКИМ СЕРЕДНЯКАМ-отношусь очень уважительно) СПАСИБО

Михаил HORNET

kobb
Hunter SPb--у вас ОБАЛДЕННЫЙ ПРИЦЕЛ,много читал о нем хвалебных строк=тут и MAX поле зрения-46,9м !,вес,габариты и выбор сеток просто НА УРА http://www.wht.ru/notes/22877.php =но и ценник 85т.руб. Если этично его сравнивать с VORTEXом http://www.youtube.com/watch?v=Q9sTU_yVU2o -тоже интересная сетка(можно теорет.просчитать по БОРИСОВУ,а потом исходя из БК пристрелять практически,для понимания дистанций к моему 308Win(-был подобный опыт,стоял Leup VX-3 4,5-14x50 Varmint Hunt.,там в мануалах прицела тоже не значился 308,но с помощью Борисова,получалось удачно охотить лису до 320м). M HORNET--так как воочию самому негде поглядеть IORa--то лопачу интернет-вот здесь есть фото их сетки в FFP на разных кратностях http://www.libertyoptics.com/contents/en-us/d73.html -ВРОДЕ КАК И НИЧЕГО. Andrey 71--тоже разделяю мнение о "золотом сечении" оружие-оптика,но взяв во внимание стоимость ВОРТЕКСа 1400$+90крон+20крышки, и ИОРа 1650$+135крон (цены ТАМ)+20% ребята возьмут за доставку,дабы было ЗДЕСЬ-=вот и получится за 60%(-а к американским производителям оптики,как к КРЕПКИМ СЕРЕДНЯКАМ-отношусь очень уважительно) СПАСИБО

Ну как ничего? На 1,5х вы никаких мелких милов не увидите толком, так, волосатость будет и все 😛
В принципе марка зачетная, на минимуме будет что то типа дуплекса вполне, но сетка будет очень тонкой
В нормально различимости виде милы будут работать с 4х - зрение свое обмануть возможно, отмерьте сами 50 см и отойдите на 100 м - вот угловой размер первой части перекрестья (5 мил), да и некогда будет накоротке по бегущему чего то там мерить - тут вопрос чисто в видимости центральной марки - но вроде тут ничего - есть круг на 2 мила - по нему целится придется

Возьмите ИОР - штука новая, отзывы положительные от владельцев - есть, изготовитель не кто-нибудь, а целый Государственный Институт оптики (хоть и румынский) - на сегодня именно ИОР в принципе предлагает очень продвинутые по характеристикам прицелы за дорого, но не сверх дорого, в исполнении ЮС Оптикс это было бы вдвое дороже
Евгений упрекал марку в обмане покупателей - мол, такого декларируемого поля и таких выходных зрачков у них быть не может, но документально обман не опроверг

kobb

M HORNET- так я и не собираюсь ловить МИЛы на ЗАГОННОЙ !-тут с включенной подсветкой,- на 1,5х -и как с коллиматором -(благо светятся центральная точка и круг).А вот в поле,открытом пространстве,ЗДЕСЬ ЗАПАС КРАТНОСТИ И ПРИГОДИТСЯ да и c FFP хочется поиграться (и тут опять IOR c его 8х-кратами !-склоняюсь к нему РЕАЛЬНО).Да,тоже читал резюме YEVOGRE и его ПРИГОВОР румынской оптике--но у меня время еще терпит,до сентября,А ВДРУГ удастся услышать положительного о ВАЛДАДЕ,или наоборот аргументированно ОТГОВОРЯТ в сторону чего-то другого.СПАСИБО

Patefon12

Уважаемый т.с.! По моему вы хотите совместить не совместимые вещи: либо загон-либо высокоточка. Вместе будет убого и то и другое. На мой взгляд нужно купить обычный качественный загонник с флеш-дотом.Я много лет использую ШиБ позволяющий точно стрелять и на 10метров и на 400м.

ALEX55555

А что за ШиБ у вас?

Patefon12

1,25-4х20 LM A2 с подсветкой и флешдотом. Сейчас эту модель найти уже трудно,но есть аналогичные и более современные. Главное что бы при выключении подсветки исчезала из поля зрения и точка. При этом условии прицеливание осуществляется более точно,т.к. точка не закрывает цель. Рекомендую.

ALEX55555

Рекомендую
Спасибо,но я пришёл к Никону 1.1-4x24IL

Баровладелец

Patefon12
точно стрелять и на 10метров и на 400м.
А можно поподробнее для неграмотных "разжевать"?
Наверное, это то, что я ищу уже давно.
К примеру: как целиться на 50 и на 400 м, и при этом попадать, не закрывая цель маркой? И какая марка позволит НОРМАЛЬНО, а не навесом кинуть пулю на 400 метров? Если это кратность 4 на 400 м - тогда я совсем не умею пользоваться оптикой, наверное.
И что такое флешдот?
Patefon12
Главное что бы при выключении подсветки исчезала из поля зрения и точка.
А что тогда остается?
Подразумевается крест простой?

nsk-sergey

ALEX55555
Спасибо,но я пришёл к Никону 1.1-4x24IL

Тоже такой пользую, вполне зачетный прицельчик за свои деньги, поле зрения 36 метров на 100м.

vladdrakon

Вортекса 1-6 возьмите. Намедни у знакомого этот новоприобретённый прицел осматривал. Впечатления просто ох и ах.

AMO

Вортекса 1-6 возьмите

этот имеете ввиду?
http://www.vortexoptics.com/ca..._II_riflescopes

vladdrakon

так точно.

ALEX55555

так точно
Примерялся я к нему,но ценник конский на него,по соотношению бренд/вес/поле зрения/страна производитель

vladdrakon

приятелю в 1300 бакинских стал. Но ему он по серенькой оказии приехал.
На прицеле ру. со склада в Москве - 1750. Из Штатов же, от прицела ру. по честному, ок 1400 - но ждать чёрт ти знает сколько нужно..

ALEX55555

Да,на прицеле есть он в наличии,в Москве.Но стоит ли он тех денег что за него просят?
http://www.prizel.ru/vortex-ra...oj-setki-3.html
Сборка скорее всего Филипины,поле зрения обычное,тяжеловат,сетка для охоты хороша,ну а кратность для охоты не особо сильно разниться с 1-4.Качество стекла не смотрел,но думаю не Сваровски.Ну а ценник... 😞

vladdrakon

о качестве картинки трудно судить, не имея в наличии сразу оба прицела, Вортекса и Цейса.
Не великий я спец - но полагаю, данный Вохтекс денег своих стоит. Я б взял. Да и пожалуй, возьму, ежели вновь серенькая оказия 😊 случится.

ALEX55555

данный Вохтекс денег своих стоит
А я считаю по другому.Не может он стоить дороже Люпа VX6,завышена цена на Vortex.

vladdrakon

возможно, Вы правы.

Hunter SPb

Так случилось , к купленному недавно КАЛЕСУ 1х6 прибавился Сваровски 1х6, в зачет отдали за тепловизор . Встал вопрос ,что оставить себе . Повертел , поглядел , потрогал , глаза потер и принял решение ... КАЛЕС ! Точка не хуже , поле вроде даже чуть шире , но то , что стекло лучше три-не три глаза , себя не обманешь !
Поэтому топикстартеру еще раз хочу посоветовать , под свои задачи купить именно КАЛЕС 1х5 , обойдется в 50 тыс. и не мудрствовать лукаво !

Баровладелец

Hunter SPb
хочу посоветовать , под свои задачи купить именно КАЛЕС 1х5
+100
Будет хорошая вещь на долгие годы радовать, плюс Калесы очень востребованы на вторичке. Вортекс б/у, ИМХО, потом так быстро не уйдет, как Калес (если надобность такая будет).

andrey_71

Калес стекла самого высокого качества, сам пользую 3-12х56, приносит только радость и точные выстрелы
Поэтому за калес +100

psihosic

А такой не рассматриваете? Прицел SIGHTRON SIII 1-7x24 с подсветкой сетки http://www.prizel.ru/sightron-...tkoi-setki.html

Сам не владею, пока только рассматриваю как вариант. Но отзывы вроде ничего.

ALEX55555

SIGHTRON SIII 1-7x24
Поле зрения маленькое,вес слонячий,что в нём хорошего?

psihosic

ALEX55555
Поле зрения маленькое,вес слонячий,что в нём хорошего?
Нуу поле зрения не самое маленькое, не Калес конечно, но тридцатку вроде заявил производитель. С весом согласен. Цена неплохая - из плюсов.

Посему только присматриваюсь.

psihosic

Пользуясь случаем! Что выбрать? Прицел VORTEX Viper PST 1-4x24 с подсветкой сетки http://www.prizel.ru/vortex-vi...j-setki-21.html или Прицел LEUPOLD VX-6 1-6x24 CDS (Custom Dial System) с подсветкой сетки http://www.prizel.ru/leupold-v...tkoi-setki.html ?

andrey_71

Льюп гораздо предпочтительнее и желательно прицельная марка дуплекс, подержа данные вещи в руках сомнений бы не бы, а так только картинки ... на картинке все красиво 😊

psihosic

andrey_71
andrey_71

А что он реально 38 метров видит? Свара почти догнал?

andrey_71

Никто ни кого не догонял, просто я говорил о том что Льюп предпочтительнее Вортекса (хотя я Льюпы "не люблю" без объяснения причины), я говорил что советую калес, кстати скидки предсезонные
http://www.wht.ru/ Значительная скидка на все оптические прицелы фирмы Kahles серии K16i 1-6x24 - 74.000 руб против 86.000 руб.!!! или все таки Свар http://www.30-06.ru/index.php?productID=13233 - 58 т.р.
Или вот более бюджетный вариант
http://www.wht.ru/shop/catalog...jicon/24962.php правда пока отзывов не много

mildoter

"http://www.wht.ru/shop/catalog...jicon/24962.php правда пока отзывов не много"

Обзор можно на гане с фотками почитать, если интересно : http://guns.allzip.org/topic/95/830078.html

Если рассматривать аналоги сетки Post-Dot/Triangle Post (жирный штрих с верхним элементом подсетки),то

на мой взгляд, треугольный элемент подсветки триджикона весьма "жирный"
на 4х перекрывает 12см, на 1х все 48см (4,2 и 16,7 MOA @ 100 ярдов).

Если сравнивать с Helia5 1-5 в сетке P-Dot 1х - 21 см, 5х - 4,2 см.

Баровладелец

mildoter
Если сравнивать с Helia5 1-5 в сетке P-Dot 1х - 21 см, 5х - 4,2 см
Взял себе такой, только с маркой 4 Дот, на нижней единице точка 15 см на сотку, приемлемо. Пока поиск загонника с нетолстой точкой закончен. 😊

andrey_71

Удачи на охотах !!!