Сетка Зенита 3-9х40

Doktor77

Уважаемые форумчане!
Приобрел сабж у одного хорошего человека)))
Хороший прицел за свои деньги..))
Но вот незадача: не известны угломерные размеры сетки прицела. Вообще-то как бы понятно, что ширина центрального "пенька" примерно 1\1000, между узкими штрихами что-то в районе 15 этих тысячных... Сетка "полудуплекс"..
Просьба подсказать, если у кого есть инструкция, а то на "глазок" прикидывать напряжно..))

Подскажите, кто что может..))))

Кстати, в отличие от хваленого "Липерса 3-9х40" у сабжа сетка масштабируется вместе с зуммом, что более, чем приятно.

С уважением - Doktor77

Duster

Ну так в чем проблема? Нарисовать на листе бумаги штрихи с шагом 10 см - большой, между ними- промежуточный. И внимательно посмотреть на 100 м. База определится легко. Таким же способом можно будет определить и толщину нитей (если под рукой будет линейка). ИМХО никакого напряга. Сам так определял, на какой же кратности мой милдот правду показывает.

А про масштабирование сетки - это у люпа кажется front focal называется. Достаточно интересная штука. Но как выяснилось, реально все равно стреляешь или на самом большом (вдумчиво, где милдот правильно работает и им есть время воспользоваться) или на самом маленьком (навскидку, когда уже не до милдота) увеличении 😊

Doktor77

Уже делал... Но проблема в том, что для размеров комнаты сабж не фокусируется - хороший прицел для огнестрела..)))) Потом, примерно-то определил, а хочется-то точно. Вроде как получается между концами гоизонтальных штрихов 16\1000... Это по металлической решетке на строении напротив)))
Так что вопрос еще открыт, хотя, возможно, интерес чисто академический.)))
А масштабирование сетки - вопрос как раз не в нем, а что некоторые производители придумывают всякие маркетинговые названия, хотя на самом деле иначе просто делать не надо! То есть, как я понимаю, если у зума сетка не масштабируется, фирма не хочет, или не умеет делать зумы. Или же просто бессовестно хочет денег за то, что должно быть по умолчанию.

С уважением - Doktor77

Duster

Ну-уу, не совсем так. Фирме-производителю глубоко фиолетово, в какой фокальной плоскости размещать прицельную марку - в объективной или в окулярной. Просто и у того и у другого варианта есть полезные фишки, как то: возможность пользоваться милдотом как дальномером и системой ввода стандартных поправок как в Вашем случае и возможность сделать собственную шкалу с фиксированными поправками по высоте, регулируемыми изменением кратности, как в случае с немасштабируемой прицельной маркой.

Doktor77

2Duster:
Фирме-производителю также фиолетово было просто нормально нанести риски на нити - http://guns.allzip.org/topic/10/117662.html так что это совсем не так. Видимо, существует некая копеечная экономия, либо за эту фишку хотят денег. Не хочу уходить в злостный офф, но в автомобилестроении уже полно таких примеров. Видать и до оптики добрались.((((

С уважением - Doktor77