Нужен совет по выбору оптики для Вепрь-308 Супер

DC

Постоянная кратность, х8 или х10. ПСОшная сетка. Живучесть - 308 калибр. Недорогой. Есть белорусский ПО 4х24 - всем устраивает, кроме кратности - вот бы такой же, только с кратностью х10...Есть что-то подобное ?
Кстати, заказал себе новый кронштейн http://tarenkov.narod.ru/cronst.html
консольная планка. Будем посмотреть.

kiowa

Ой, кошмар какой... Зачем же Вам 10х? Варминтинг? Так ведь Вепрь308 супер не для этого... Мой совет - возьмите какого-нибудь приятеля, с прицелом такой кратности, поезжайте на стрельбище и выстрелите пару-тройку раз 😊 Потом вернитесь и напишите...
Вообще - белорусскую оптику не рекомендую. С оптикой, ИМХО так - если Вы ей вообще пользуетесь, то лучше иметь хорошую, пусть даже дорогую - в цену ружья. А если от случая к случаю - тогда лучше вообще никакой...

Dr. Watson

Если для "плинкинга на дальность" сиречь любительского снайпинга ли, варминта, то вполне. Профи снайперы выбирают 10х42. Тогда сразу бери хорошие сошки.

Для охоты вряд ли, Киова прав.

Недорогое трудно посоветовать. Есть довольно неплохой ВОМЗ 8х56 с сеткой а ля ПСО. Кстати, проверял вчера сетку от ВОМЗ 4х32 -- соответствует угловым величинам, удивительно.

Др.В.

DC

Для стрельбища, для мишенек. Сейчас пользуюсь украинским 3-9х40 ( Арсенал ) на кратности 9. Надёжен, отдачу держит, но качество картинки никакущее. Сетка - прекрестие, нити очень толстые.
Тогда такой вопрос - до 150-200 долларов что можете посоветовать ?

Andrew G. Semenov

DC
Постоянная кратность, х8 или х10. ПСОшная сетка. Живучесть - 308 калибр. Недорогой.

Если есть 500 евро - Docter ZF 8x56. На 400 евро можно взять Leupold Vari X - I в варианте 3-9x40. Ну а если денюшек нет совсем - 1П21. ПОСП 8x42 видел только производства Беларусь, брать не советую. "Пилад" 8x56 (ВОМЗ) для меня темная лошадка, хотя тоже вариант...

Dr. Watson

Ну, по 1П21 см. Чарли (он профи) http://www.hpbt.org/articles/1p21.htm

Сетку а ля ПСО, сам понимаешь, только на просторах СНГовии. Все остальное варианты дуплекса или пня.

Третья сторона вопроса -- цена. Винтовку за сколько брал: 800? А на оптике хочешь сэкономить. "Вы имеете то, за что платите". Увы. Отдача приличная, значит либо одноразовая оптика, либо дорогая. Мой навернутый Таско Варминт даже по словам поставщика держит максимум .243-й.

Но! Т.к. винтовка твоя все равно не снайперская и гоняться за субМОА ты вряд ли станешь, то есть ли смысл в действительно серьезной (и дорогой) трубе? М.б. реальные потребности с лихвой перекроет постоянный 8х ВОМЗ?

Др.В.

[edited by Dr. Watson]

DC

Спасибо. Вот бы ещё отзывы владельцев услышать о живучести "Пилад" 8x56 (ВОМЗ) ...

Dr. Watson

Народ не жаловался. Коротков Константин советует брать БЕЗ подсветки ввиду более прочного узла поправок.

Др.В.

DC

Спасибо, бум искать.

Lmd

Посмотри еще Хакко. У меня есть два переменника от Хакко, отличные прицелы за свои деньги. Недорого и однозначно лучше имеющихся у нас китайских Таско.... Погляди здесь в истории, я тут с ними носился в прошлом году. У нас это лучшие прицелы в категории до 400$. (Свои я взял по 150$ за каждый - один 1.5-6 кратник, второй 3-9кратник. Труба 25 мм. Подсветка марки. Барабанчики под регулировку, шаг 1/333 МОА) Выше только Leupold от 800$... 😛

ИМХО Хакко стоящие прицелы.

Константин

На Веприк из отечественных уверенно могу порекомендовать только ВОМЗ 2,5-10х52, труба 30мм (пробовал ВОМЗ 4х32, ВОМЗ 4х32L, ВОМЗ 8х56L, НПЦ Квант 4х48, Беларусь), пожалуй кроме ВОМЗ 2,5-10х52 можно еще о ВОМЗ 4х32 подумать и в крайнем случае ВОМЗ 4х32L.
Попорядку о недостатках:
ВОМЗ 8х56L - качество картинки очень хорошее, отстройка паралакса - тоже плюс, Но механика (может просто мне не повезло? Метанол его хвалит :-)никудышная- так и не смог пристрелять, к тому же громоздок для охоты - на мой взгляд только для стрельбища. Работу его механики досканально изучил при прижизненном необратимом вскрытии, :-).
НПЦ Квант 4х48 - картика отвратительного качества, механика - еще хуже придедущего, пристрелять не смог, тяжелый (почти полкило), но герметичный и крепкий - вскрыть так и неудалось, поэтому что внутри пока незнаю :-) .
По кронштейнам от Таренкова. Подтверждаю, качество ОЧЕНЬ отменное. Вчера Веприка с его титановой консолью пристреливал - даже при снятии\устаноке неплохо повторяет СТП.
Думаю, что по совокупности всей уже имеющейся информации, проблема с креплением оптики на Вепря Супер решена. Вообще на ВС (моё мнение) в идеале нужено два прицела:
1) компактный прицел - переменник 1,5-6х40(42), с трубой на 30мм (Производитель - сколько денег нежалко, тк русских подходящих нет :-).
2) Открытый коллиматорный (Бушмель-Холосайт, Доктор?)
Охотился с коброй - очень функционально, но большой вес прицела и высокая посадка.
С уважением, прошу прощения, что длинно :-), Удачи!

DC

Спасибо всем, бум ковырять в носе.

Михаил HORNET

Мой совет 150-200 баксов
Все же оптимальный выбор цена/качество/прочность я считаю у прицелов Фирмы Бушнель.
Линейка прицелов начиная с худшего - трофи, Элит 3200-Элит 4200

1. Бушнел трофи 1.5-6х44 для охоты
2. бушнел Трофи 3-9х40 для охоты или стрельбища
3. 3.5П21 - на удивление хороший Белорусский прицел, для охоты или стрельбища. Широкоугольник кратности 3.5, но с продвинутой сеткой.

есть смысл добавить 50 уе и купить Бушнель элит 3200 3-9х40 (3-9х40 - самые дешевые прицелы, если будет хватать денег, то стоит купить вместо него тот же элит 3200 или еще лучше, но и дороже, Элит 4200 2.5-10х50)

DC

Переменник не хочу - душа не лежит. Кратность - уже писал, х8 минимум, в идеале х10 - хочу мишеньку как на ладони видеть. Сетка - очень желательно ПСОшная. В общем то я выбор уже сделал - ВОМЗ 8х56, осталось купить. Охотиться вряд ли буду, если и буду - есть второй кронштейн с ПО 4х24.