Брак ZeroStop на NightForce

Victor#k

Удивил и расстроил меня NightForce...
Приобретал прицел новым прошлым летом перед отпуском. При обычном внешнем осмотре/кручении барабанов всё было ок. Привёз туда, куда ехал, установил на винтовку. Выехал 'в поля', пристрелял. Всё было замечательно. Пока не решил воспользоваться Зиро стопом. Разложил все доступные инструкции, официальные и пользователей, снял барабан, ослабил винты, попытался повернуть диск Зиро стопа... Но ничего у меня не вышло. Диск упорно вращаться не хотел. Решив, что виной всему толстый слой смазки, и не желая его полностью стирать, не зная, что это за смазка и где её потом найти, оставил это чудесное устройство в покое. И стрелял себе спокойно дальше, не вспоминая о Зиро стопе.

Сейчас пришла пора вновь убывать в летний отпуск, и вспомнил я, что есть на моём прицеле чудесная опция, которой я так и ни разу и не воспользовался. Отправился со своим товарищем к человеку, который с этими Зиро стопами давно дружит, и который говорил, что, видимо, я что-то не так делаю.
Снял он барабан, выкрутил стопорящие винты, и с улыбкой попытался повернуть диск. Однако диск не поддался и его могучим пальцам. Тогда он стёр смазку, и повторил подход. С тем же результатом. При внимательном осмотре выяснилось, что диск накручен немного под углом. Заметно было только если внимательно присмотреться, глядя на него сбоку.

Поскольку человек сказал, что абсолютно точно знает, что делать, я согласился на дальнейшие эксперименты. В итоге диск ему удалось провернуть только с помощью технических средств... В нижней части резьбовой оси он ещё вращается, при выкручивании же выше, не доходя шлица в оси, упирается намертво, и прокрутить его возможно только с помощью применения тех. средств и значительных усилий.

Внимание вопрос - кто-нибудь с такой проблемой сталкивался, и что теперь делать?
Попробовать пройти резьбы метчиком и плашкой, дабы восстановить их геометрию? Тогда нужна инфа по параметрам резьбы...

Либо мне крайне не повезло, либо на Найтфорсе серьёзные проблемы с мастерами и ОТК...


С уважением,
Виктор.

Victor#k

Народ, ау-уууу!
У кого-нибудь параметры резьбы есть? А также гениальные мысли о том, что делать и как быть :-)

NIKITIN75

Я бы поменял прицел. А без фоток подробных что да как там криво стоит вряд-ли кто что-нибудь посоветует....

shootnik19830220

NIKITIN75
Я бы поменял прицел. А без фоток подробных что да как там криво стоит вряд-ли кто что-нибудь посоветует....

+1.

OLD2

зеростоп на найте не имел.
Но как то купил прицел найт охотницкий. Новый, непочатый.
Чтобы стронуть барабаны, пришлось применить газовый ключ.

После 2х трез прогонов по всему диапазону вродь разработалось и далее работало нормально.
Толи смазка какая не та, толи клей пролили , не знаю.
Но как то так .
Мож крутануть? 😊

SerVS

Странно всё это. Неужели Найты начали делать китайские ремесленники!? 😞

Djafar

Думаю что с найтом на момент покидания его отк было все в порядке.
Там такая конструкция что если кто то не оч. аккуратный пытался разобрать зеростоп то мог накрутить эту гайку со смещением и далее испортить резьбу. Я так понимаю его новым не в Америке у дилера со склада взяли, скорее всего в магазине уже кто-то покрутил.
Я такое уже не в первый раз встречаю. Приходилось помогать исправлять резьбу(если не сильно испортили то этой же гайкой) если сильно, то думаю только на завод на замену детали.
Основная причина поломки это принцип отрегулирую зеростоп не читая инструкции. Для его регулировки гайку снимать не нужно.

Victor#k

Как регулировать Зиро Стоп знал. Перед тем как барабан снять прочёл всё, что только смог найти на русском и английском на эту тему :-) Как только понял, что сдвинуть диск с места не получается, оставил ЗроСтоп в покое, и до сего момента даже барабан не снимал.
Никаких следов применения инструмента, или вообще вмешательства зрительно обнаружено не было.
Слабо верю в то, что кто-то ранее пытался этот Зиро Стоп отрегулировать. Во-первых, смазка вся была на месте, во-вторых, усилие с которым диск был накручен, очень высокое. Ну разве что смазку потом опять нанесли:

Найт этот брал новым, но не в магазине, а у одного из форумчан, который его привез из США... У этого же человека много народа оптику покупало, и негативных отзывов на форуме не встречал: Продавцу пока не звонил.

Меня удивило усилие, с которым диск был накручен. Рукой, даже когда смазка стёрта, стронуть с места его было не возможно. Его удалось провернуть только пассатижами, предварительно обернуть рант бумагой. По мнению человека, который сии операции производил, произошёл завал резьбы. Однако после прочистки и подравнивания резьбы на оси и гайке ситуация не изменилась. В нижней части оси диск вращается, в верхней трети - только с помощью пассатижей с фиксацией оси отверткой.

Фотки сделаю.

В понедельник в отпуск уезжать, так что на завод прицел съездить уже не успеет:

С уважением,
Виктор.

SerVS

Продавцу пока не звонил.

Самое время. Звоните и просите обменять или отремонтировать там. Раз он сюда их возит, значит и обратно сможет отвезти и задать в ремонт.

Victor#k

С продавцом созвонился. Он сказал, что узнает, можно ли обменять. Если договориться об обмене не сможет, будем решать вопрос с отправкой на завод для проведения ремонта. Попросил перезвонить на следующей неделе.
О результатах расскажу.

Проверяйте, товарищи, этот ЗироСтоп при покупке...

NIKITIN75

SerVS
Странно всё это. Неужели Найты начали делать китайские ремесленники!?
Серег что странного. У меня на найте 5.5-22Х50 чуть другая проблема. После обнуления (то есть откручивания барабана и сведения риски на корпусе с "0") СТП уходит на два клика вниз. Это больше полминуты. Показывал в ту пятницу в Балашихе отстрел нескольких групп так там все видно как она понижается....никто ничего путного из Сектантов не сказал. Вот и сижу теперь репу чешу, продавать рука не подымается людям потому что считаю что это неисправность а что с ним делать не знаю

SerVS

Сань так у Найтов гарантия пожизненная. Калугин в свое время, если не ошибаюсь через Тактику отправлял в ремонт. Любой дилер по идее должен принять по гарантии, другое дело что с нашими мороки не оберешься. Ну на крайняк написать письмо на найт и спросить их "что делать товарищи?".

Evgeni odessa

напишите письмо на найтофорс и спросите куда обратиться чтоб отдать в ремонт они дадут список диллеров, с этим письмом обратитесь к ближайшему письменно. если откажут или отморозятся напишите на найтфорс, что обратились к такому то там отказали куда обратиться ещё. после этого к вам позвонит дилер и попросит взять на ремонт прицел, но сроки до полугода могут быть

стрелок1967

Я так понимаю это все глюки с новыми найтами(барабаны хай спид,20моашные)?

NIKITIN75

Evgeni odessa
сроки до полугода могут быть
В том-то все и дело. Неохота ждать с одной стороны, а с другой надо перепровериться еще на другой винтовке.
стрелок1967
барабаны хай спид,20моашные
У меня хай тока 10 миловские

стрелок1967

У меня хай тока 10 миловские
Тоесть новые барабаны с мелкими кликами,но не в минутах а в милах?

NIKITIN75

стрелок1967
а в милах?
Угу и с зеро стопом. Я думаю корень всех проблем - зеростоп

стрелок1967

Я думаю корень всех проблем - зеростоп
но у других сходных проблем то нету?
Зеростопом можно занулить на пол барабана назад от нуля,и работать им как бутто его нет,и проверить в нем ли корень зла.

belyj-veter

Прицел тискал я, поэтому добавлю информации
В том месте, где центральный винт раздваивается в шлиц - т.е. его верхняя часть, контргайки зеростопа упираются и не идут дальше
Такое впечатление, что резьба недорезана, как если-бы она делалась на токарном станке
Промер штангеном показал разницу по внешним виткам, буквально на 0.02мм

Азер

Что-то страшилки прям какие-то, у меня пока найт работает с зеростопом, до него был старой модели без з-стопа и 10 минутным барабаном, работал на ура. Единственное что заметил, так это то, что кликали 10 минутные лучше чем 20 -ые. Лучшее враг хорошего 😊.

belyj-veter

Я сам не верил, пока в руки не взял
Думал - как такое может быть, чтобы не справиться с зеростопом???
А вона оно как выходит )))

Азер

Неужели все таки очумелые китайские ручки вмешиваться стали? Мои обаприцела сделаны в японии, хотя второй приехал из штатов, пендосы совсем обленились, а как они контроль качества после япошек осуществляют, хотя их и проверять то не надо.

Берлога

.

SkyLuke

belyj-veter
Я сам не верил, пока в руки не взял
Думал - как такое может быть, чтобы не справиться с зеростопом???
А вона оно как выходит )))

Я был третим в этой компании. С Пашей и Витей наблюдал эту картину.
Правда до сих пор не проверил зеро-стоп на своем прицеле.

Mess

там все просто.
вопрос даже не крвых рук. чуть не подумал головой и все ломается.
зеро стоп состоит из разрезной гайки. стянутой четырьмя винтами.
есть такой вариант неправильного использования. когда верхнюю половинку гайки уже выкрутил со шпильки, а нижняя еще на шпильке. и начинаешь затягивать контрящие винты- заминается заход резьбы верхней половинки.
если и дальше не дружить с головой и продолжать пытаться крутить туда сюда - можно закрутить и не по резьбе.
когда у меня прижало резьбу - вовремя остановился и с димой совместными усилиями аккуратно поправили резьбу на верхней гаечьке прямо в поле. благо заход примял совсем мизер. так что все работает без проблем. просто в японические решения иногда надо внимательнее вникать. у них явно моск по другом у работает.

NIKITIN75

NIKITIN75

Серег что странного. У меня на найте 5.5-22Х50 чуть другая проблема. После обнуления (то есть откручивания барабана и сведения риски на корпусе с "0") СТП уходит на два клика вниз. Это больше полминуты. Показывал в ту пятницу в Балашихе отстрел нескольких групп так там все видно как она понижается....никто ничего путного из Сектантов не сказал. Вот и сижу теперь репу чешу, продавать рука не подымается людям потому что считаю что это неисправность а что с ним делать не знаю



Mess

posted 8-8-2013 10:50               
там все просто.


Вот и помоги Месроп если время есть мне с этим вопросом....Я его как снял так больше и не трогал.

Mess

подьезжай. запчасти только возьми с собой которые открутил 😊

308win+

Купите хороший прицел, жизнь не такая длинная, что бы на мелочи тратить время и средства.

Mess

какой?

Андрей К

308win+
Купите хороший прицел
Mess
какой
308win+
хороший
😊

Victor#k

to all:
Прошу прощения, что долго не писал. Нахожусь в отпуске.
Сделал фотографии. Надеюсь, то-то интересное из них мы сможем выудить...
Еще раз обращаю внимание, что ничего на прицеле поломать не мог. Диплом оптика-механика среди прочих имеется, так что как с оптикой обращаться знаю...
Царапины на регулировочном кольце от пассатижей, которые проскользнули, когда знакомый при мне его проворачивал пассатижами через бумажную прокладку. Никто просто не ожидал, что такие усилия потребуются... Когда фотографировал, тоже пассатижами пользовался и прокладкой из нескольких слоев ткани. Ось удерживалась от вращения отверткой, вставленной в шлиц через такань.
Повреждений резьбы на оси не заметно, на первый взгляд. Обработка нормальная. А вот в диске ЗироСтопа резьба нарезана не так аккуратно.
Тем не менее, в нижней части оси диск вращается номально, а как только верхний его край подходит близко к шлицу, упирается намертво. И только пассатижами его можно прокрутить. Когда накручиваешь на ось, тоже самое. Закусывает, а далее только пасатижами.

С продавцом созванивался. Он сказал, что чел из США, с которым он работал, сейчас якобы от дел по определенным причинам отошёл, и заниматься пересылкой не хочет. Московский дилер, по словам продавца, последний раз отправив прицел на ремонт, ждал его возвращения 8 (!!) месяцев... Договорились, что пошлю продавцку фотографии, и он подумает ещё о вариантах развития событий...
Учитывая, что прицел у меня один, отправить его в дальний путь решусь, наверное, только после покупки нового. А то как-то грустно с винтом без оптики жить столь долго...

Кстати, еще вопрос - интересно, почему на наклейке, на которой, по идее, должна быть отметка о прохождении инспекции, нет никаких отметок? На предыдущем Найте, который приехал официально и покупался в Тактике, наклейка была с соответствующими отметками...

С уважением,
Виктор.
























Берлога

почему на наклейке, на которой, по идее, должна быть отметка о прохождении инспекции, нет никаких отметок?
Эт про которую на объективе речь? У мя она вообще длинненькая с какими то буквами от руки написанными...

Victor#k

Эт про которую на объективе речь?

Да, именно про неё речь. На предыдущем прицеле тоже была "длинненькая" с надписями от руки...

Mess

померять резьбу. метчиком прогнать.
после таких повреждений от пассатиж. никому ничего не предьявить.
зы. если вышеназванное не поможет - прогнать плашкой латунную ось.

Victor#k

to Mess:
Такие же мысли были... Нет дюймового резьбомера. Думаю, на Найт письмо написать с вопросом о параметрах резьбы. Потом заказывать комплект плашка/метчик... Всё равно история не быстрая.

Что касается "повреждений от пассатиж", то теперь фиг кто-то меня убедит позволить кому-либо делать с моими железяками то, что мне кажется сомнительным. Когда под пассатижами уверенного в себе "спеца по ЗироСтопам" обернутая вокруг диска бумажка съехала в сторону, первая мысль как раз и была - "хрен теперь его по гарантии поменяешь" :-)))) После этого последующее использование штангенциркуля для проворачивани диска уже не особо удивило :-) Хорошо хоть, что внешний вид на функционал не влияет.

Если бы пересыл был не столь долгим, то всё же предпочел бы отправку на ремонт на завод...


to all:
Всё же интересно, почему на наклейке нет отметки о прохождении прицелом контроля? Смущает это меня как-то...

С уважением,
Виктор.

Mess

это японцы. резьбы скоре всего метрические.
если вы в москве - то тут есть где меряют любую резьбу.
в районе авиамоторной.пмсм.
там же сразу можно приобрести и инструмент.