Тактические прицельные сетки

Трофимыч

Добрый день уважаемые форумчане. В настоящее время серьезно озабочен приобретением (варианты приобретения и доставка) оптики. Перелопатил кучу литературы, изучил весь форум, много сравнивал и анализировал вроде бы как определился - Leupold Mark IV M1 6.5-20X 50mm LR/T Matte IL (30mm Tube) (TMR). По сетке TMR созрел казалось окончательно. Но нашел http://www.horusvision.com/ с ихними сетками и опять начал вопросами уже знакомыми сам себя пилить - на сегодняшний день совершенней чем эти варианты решения милдота я не встречал. Хотелки конечно не самые слабые, но это с прицелом на перспективу. Вопрос к форумчанам следующий - здесь на форуме большое количество профессионалов и энтузиастов серьезно занимающихся вопросом качествено расчитанного и выполненного вастрела, немалая их часть проживает за пределами страны, что это за сетки такие, почему нет широкого их распространения, как на нужный тебе прицел установить нужную тебе сетку(тот выбор на который предлагают ставить они сами (horusvision) или не совсем устраивает или мало о чем говорит).

С Уважением! Олег

ССВ

А какие задачи Вы ставите себе? ( стрельба по мишеням, охота), для чего нужна Вам тактическая сетка. И нужна ли вообще.
С уважением Сергей.

HUNTER 004

Сетки Хорус, до недавнего времени, предназначались прежде всего для стрельбы на дальние дистанции с устойчивого положения. Там же, на сайте, есть софт, который с ними работает. Выглядит процесс следующим образом - замеряете дистанцию и атмосферу, вводите в БК и он выдает вам к традиционным данным, данные по стрельбе через сетку, т.е. например "вертикаль - 5 линия, горизонталь - вторая" : http://www.horusvision.com/hv.cfm?pg=tactdouble
Единственный минус этих сеток при использовании "на все случаи жизни" - раньше было трудно что то разглядеть на темном фоне. В прошлом году они выпустили две новых сетки:

которые, с подсветкой, вполне сгодятся на все случаи жизни.

С сетками Хорус были установленны какие то рекорды на сверх-дальних дистанциях за счет использования всего пространства под перекрестием. Их так же используют USO и Schmidt Bender.
При изменении кратности, цена деления не меняется, т.е. сетка расположена в передней фокальной плоскости.

Прицелы выполненны очень качественно. О, кстати, мож мне тоже его заказать...... 😀 чет они вылетили у меня из головы 😊

ССВ

Юра, так же эти сетки сильно информативные, захламляют поле зрения, что может привести к сильному утомлению, неподготовленного стрелка. Что приведет к снижению результатов в стрельбе.
Я бы не советовал. Прежде надо определиться с задачами.
Вот у меня Fine Duplex хватает с головой под широкий круг задач. Правда по движкам могут возникать некоторые проблемы, но при должной подготовке это тоже не проблема.
С уважением Сергей.

HUNTER 004

Первые, которые сняты с производства - издевательство сплошное, а Н25, например, за счет жирных горизонтальных линий, вполне приемлема даже для торопливой стрельбы "на вскидку", то, что ниже основного перекрестия, не отвлекает. Я сам всегда от них отговаривал, но когда посмотрел вживую в Н25, задумался, почти загорелся ей. Кстати, для ваших специфических задач, если у второго номера такой же прицел, можно чрезвычайно быстро корректироваться по первому выстрелу, на соревнованиях например...... 😊

ССВ

На соревнованиях не получится, очень мало времени на стрельбу, особенно на западе. Было что по 2 сек давали.Тут если голова плохо работает каюк.

Трофимыч

Короче нет ни у кого - будем копить и немножко покупать.