Выбрать прицел для пневматики РСР

PalInn

Вот заказал себе винтовку РСР на 30 джоулей, детскую. Пока едет, решил присмотреть прицел. И началось:. Столько прочитал, что уже голова пухнет - производителей масса, мнений тоже масса и очень много противоречащих друг-другу. Так как я в этом деле полнейший чайник, и думаю что таких немало, решил создать эту тему и спросить мнения у искушенного сообщества, так как покупать а потом разочаровавшись продавать нет никакого желания. Тем более что мои требования к прицелу непривередливые исходя из того что винтовка в детском калибре и стрельба в основном развлекательная, на расстояниях от, примерно, 7-8 до 60-80 метров. Ну, там ворона еще:.
Возникли вопросы, на которые не могу дать самостоятельно ответа:

1.какая кратность будет достаточна на таких расстояниях и что брать: переменник или постоянник, чтобы четко видна была цель и сетка на самых близких дистанциях
2.Какой диаметр объектива будет достаточен для моих целей, и если скажем захочется стрельнуть в сумерках, то брать прицел с подсветкой или взять диаметр объектива побольше до 50 мм
3.Вес и длинна прицела.
4.Какие кольца лучше всего подойдут на такую винтовку и как их подобрать под себя.

Бюджет невелик - 20-22 тыр. Да мне и не особенно надо покупать что-то навороченное. Вот выбрал несколько моделей:

Bushnell Elite Tactical 10x40 Mil-Dot
Tasco SS 16x42 (или 12X42MQ) MRAD Tactical (нравится сетка)
Hakko B1 B1Z-IL-251042 2,5-10x42 (практически на всех есть подсветка)
Sightron SII 3-12x42MD (говорят очень качественные).

Или может что-то другое присоветуете?

PalInn

Да-а-а-а,.... молчание.... Что, никто не хочет помочь?

Muzzle Gans

На твой вопрос многие пытаються найти ответ, сотни тем созданно и тысячи страниц обсуждений. Но судя по твоим данным, ты для себя решишь эту задачу довольно быстро, во первых твой бюджет позволяет, а во вторых ты и сам не плохо уже разобрался в этом вопросе.

1. Бюджет позволяет хороший переменник, а значит инвалиды постоянники в сторону. Кратность средненькая, универсальная 4-16.
2. Огромный объектив ни к чему, это лишний вес и актуален на не дорогих прицелах для повышения светлости, тебе достаточно 40-42 выполнит все на 100%.
3. Если весло т.е. полноразмерная винтовка, длина не так важна, если же булпап онозначно лучше средний вариант это 30-35см не более. Вес чем меньше-тем комфортнее.
4. Кольца если на булпап, то средние или высокие, на весло низкие либо средние, наверняка где то есть обсуждение твоей винтовки и там легко получить ответ на данный вопрос.

Bushnell Elite Tactical 10x40 Mil-Dot прцел для стрельбы от 50м для пневмы не очень, дешевый постоянник, думаю это не твой выбор.

Tasco SS 16x42 (или 12X42MQ) MRAD Tactical (нравится сетка) ты прав сетка то что надо, но постоянник, инвалид, выбор для пружинных винтовок, или для тех у кого бюджет ограничен, тоже не твой вариант.

Hakko B1 B1Z-IL-251042 2,5-10x42 (практически на всех есть подсветка) мало что знаю, но для себя отнес Hakko к прицелам для огнестрела, а подсветка на практике практически вовсе не нужна.

Sightron SII 3-12x42MD (говорят очень качественные) нет сомненья отличный выбор 100% япония, я с твоим бюджетом ничего лучше не знаю, единственно только нужна не эта модель (эта для огнестрела и стрельбы от 100м) из Sightron подойдет под твои мани
http://info.sightron.com/Rifle...ky/SIIB41642MD/
http://topoptics.ru/opticheski..._sii_4_16x42_md
http://www.prizel.ru/sightron-sii-big-sky-4-16x42.html
пусть труба дюймовая и отстройка на объективе, зато ты точно будешь знать и использовать прекрасный качественный девайс сделанный людьми и для людей без сомненья, качество уровня найтов.

зы еще есть хавки, но я так понимаю ты их не рассматриваешь, мое мнение схожее, так же считаю, что их место рядом с векторами и 15-20 рублей они не стоят
у меня крикет 5и5 и оп липерс 3 12 44 за 5 тыщ покупал когда еще ни чего не понимал в прицелах, но посоветовали то что надо я не жалею. теперь пошел второй год и я готов также потратить на оп 20р с опытом пришло понимание, и для себя ничего лучше SIGHTRON SII Big Sky 4-16x42 найти не смог.

PalInn

Спасибо, Muzzle Gans! Твой ответ меня уже ближе пододвигает к цели.

Muzzle Gans

PCP чудесный вид стрелкового оружия, ни какого гемора с законом, ни шума, ни запаха и многие по праву это оценили. Ты получил бы гораздо больше ответов задай ты свой вопрос на чисто пневматическом форуме.

PalInn

Так в соответствующем же разделе. Я уже кое-где в разделе пневма задавал вопросы, ну, и я же говорю сколько людей - столько и мнений. Вот к примеру очень рекомендовали бушнел - говорили лучше нет в пределах указанного бюджета. А отзывы по нему не такие уж и безоблачные. Все-таки приглянулся мне больше сайтрон - и крышки на барабанах нравятся и что барабанчики невысокие и сетка подходящая и тонкая. Длина, вес в разумных пределах. А самое главное - прицел светлый. Все! Хватит думать - прыгать нужно! Решение принято - заказал себе Sightron SII 4-16x42 AO MD. И немного даже дешевле чем выделил для этого (мелочь, а приятно! Осталось на обмыв покупки). Как придет - сообщу о впечатлениях.

mr.straNik

ну и где впечатления от покупки?

Shot Gun

Если решишь брать переменник то имеет смысл только FFP. Все переменники с SFP
будешь использовать 99% времени как постоянник на одной кратности, на той где
Мил-Дот правильный иначе поправки по милам взять не получится, времени считать поправки на кратность-расстотяние и крутить барабаны на охоте с 30дж .177 винтовке у тебя не будет, т.к. цель свалит раньше.
Так, что перемениик SFP это просто переплата денег и лишний вес.
Максимальную кратность я бы взял 25-30 ибо цели будут весьма небольшими (дрозд-кулик-утка-ворона-суслик-заяц) и с такой энергетикой стрелять только по убойным местам. 50-56 объектив и подсветка не помешают.