Объясните про прицел...

Немо

Досталось мне от отца старое гладкоствольное ружье с оптическим прицелом Карл Цейсс. Ружье у меня останется как память, а вот прицел и хочу поставить на что либо типа СКС или Вепря. Но вот незадача - нестандартное крепление. Знает ли кто нибудь что это за прицел и как его установить.
Всем заранее спасибо.

byaka

Приветики !
у меня точно такой же, только я еге на ПУЗЫРЬ пива выменял ! пытаюсь установить на соболь пока не знаю, что получится, а попытка установить на вепрь потерпела крах. хотелось бы взглянуть на родной кронштейн?!

BORTMEH

Зульский крон.




tex

Пицел немецкий ГДРошный, 60-х годов, возможно, с универсальным л.х. под коробку с "универсальной длиной".
Это типично немецкое крепление "на когтях", очень распространённое и имеющее не один десяток вариаций, сами немцы называют его "SEM montage". Передняя стойка кронштейна имеет "когти" загнутые вперёд, которые вставляются в пазы основания кронштейна вертикально и вдвигаются вперёд до полного зацепления.

Задняя стойка имеет "когти" загнутые назад, после того как кронштейн соединён в передней части и максимально вдвинут вперёд, задние "когти" оказываются точно против пазов заднего основания. Но пазы перекрыты пружинной защёлкой, которая двигается за "уши" продольно, открывая или частично перекрывая пазы в крайних своих положениях. Она отводится назад в момент присоединения задних "когтей" в пазы, и потом, в отпущенном положении под действием пружины фиксирует их, "зацепляясь" за внутреннюю поверхность когтей. Таким образом, в два этапа обеспечивается присодиенение кронштейна с прицелом к оружию, быстро и ьез всякого инструмента. Разборка ведётся в обратной последовательности.
Сами основания с пазами обычно припаиваются тугоплавким припоем (латунью) к коробке намертво и иногда в добавок фиксируются винтами.

Вариаций таких кронштейнов "SEM" существует великое множество, как я уже сказал, c разными формами и размерами "когтей", разных типов защёлок (продольных, самоотводящихся, поперечных, боковых, скользящих, эксцентриковых и т.д.) Отыскать и приобрести именно те основания с пазами, которые подойдут точно под ваши "когти", практически не реально. Кроме того они подгоняются индивидуально, в комплекте, чтобы такой кронштейн сидел бы достаточно плотно. Поэтому нужно было снимать основания с батиного ствола, когда была такая возможность! 😛 Вообщем гемороя много, если делать как положенно, а не заменять на современные крепления.