Барабаны или сетка?

jlaw

Создал тему, а она исчезла...
Придется заново. Суть вопроса: что предпочесть на малые и средние (до 250 - 300 м.) дистанции сетку с набором вертикальных рисок или тупо крест с барабаном, имеющим несколько (как правило 4) фиксированных дистанции, это ВТ у Свара, АСВ у Лейки или Мультизеро у Калеса? Собственно с сетками все относительно понятно, вопрос больше про указанные системы, в частности ВТ у Свара, насколько удобны?

MrOleg

Вопрос скорее религиозный 😊 Ответа на него нет... Кот то предпочитает по сетке, кто то крутит барабаны...
Если дальномер не встроенный, то по сетке выстрел быстрее, но если на этих дистанциях ловить блох, то барабаны точнее...
А так кто как привык...

jlaw

Олег, спасибо, но это и так понятно 😊 Я больше спрашивал про удобство и главное корректность работы барабанов у Свара, ну наверное еще у Лейки. Слышал по ним нарекания в части именно ввода поправок барабанами, но инфы мало. Меня интересует именно работа ВТ у Свара и АСВ у Лейки. Блох ловить нет задачи, чисто охота, чаще подход, ну может иногда сурок на неспортивных дистанциях. Дальномер отдельный, в бинокле Лейка.

кролик

Цитата вот отсюда:
http://lj.rossia.org/users/geladen/4894.html
тут есть про Сваровски. Расположена она в комментах:

1. Кратность. Есть категорически неверная присказка: "кратности много не бывает". Еще как бывает. Стрелял 4й варминт-турнир с Люпом компетишн х36, до сих пор не пойму как во время уложился и на второе место вылез. А вот кирпич из старого ПУ на 720 м вполне видел (и поражал) при моих -5D. Надо только улежаться, усмотреться. И дальше все отлично. Вообще перекликается с пунктом светлости и резкости картинки: действительно хорошее стекло (особенно Свара с ее отвратной механикой) требует всего пары секунд на адаптацию глаза. В общем у меня Люп 3,5-10 и Найт 3,5-15 на все дистанции 308го до версты включительно.

Мне понравилась вся статья. 100% согласен с автором в оценке сеток с ихейными дурновастыми МОА.

И как всегда, один и тот же стандартный ответо-вопрос, следующий за вопросом ТС:

jlawчто предпочесть на малые и средние (до 250 - 300 м.) дистанции
а по каким целям Вы будете стрелять? По оленю или по суслику?

kaizer2007

И то и другое,т.к. даже в сетках HORUS удобно в некоторых ситуациях "добарабанивать"...

jlaw

кролик
Цитата вот отсюда:
http://lj.rossia.org/users/geladen/4894.html
тут есть про Сваровски. Расположена она в комментах:

Хорошая статья, особенно понравилась литературная составляющая 😊

кролик
а по каким целям Вы будете стрелять? По оленю или по суслику?

Как уже говорил будет байбак который в моих местах подпускает на 100 - 150 метров, с которых неверное и начну. Будет подход к копытам в сумерках и ночью (для ночи на днях взял Дедал 490ДК3), дистанции разные, но наверное не меньше сотни. Будет боровая птичка (в основном глухарь) в Карелии от 100 до 200 метров (в этом году чудесно отстрелялся из Тикки Т3 в 223 со Сваром Z6i 2-12/50, стрелял выносом). Будет вышка (скорее с Дедалом) и загон в основном по кабану. Со временем может добавиться лисичка.
Это будет первый свой нарезной с первым же ОП. Пока решил, что наверное 1,5 (1,7) - 10 от Свара или Лейки. У обоих уж очень светлая оптика, мне актуально для сумерек. Все что знал сказал 😊

jlaw

кролик
кролик

Единственное чего не совсем понял из статьи так это чем плоха сетка во второй плоскости? Сейчас вроде все так делают и наоборот выдают за плюс мол перекрестье не увеличивается при зуме...

кролик

чем плоха сетка во второй плоскости?
Имеем мил-дот сетку на прицеле с сеткой во второй фокальной. Теперь, к примеру:
до цели 200м. По куркулятору нужно сделать поправку 20см. Сколько это делений сетки?
Точно... , это 1/100 дистанции = 1 мил и равна 20см, т.е. одно деление сетки.
Значит нужно прицелиться первой снизу точкой милдота. Так ? Но этот мил является милом только на строго определенной производителем "правильной" кратности. К примеру на Найте 3,5-15 она правильная на максимальной кратности х15.
А теперь представил, что мы забыли крутнуть кратность на 15 и она стоит на 7,5. Чито произойдет, если мы прицелимся якобы "правильно", т.е. первой точкой? А произойдет то, что пулька прилетит выше, так как на половине кратности один мил превратился в два и поправка составит не 20, а 40см.
Т.е. с изменением кратности изменяются угловые размеры сетки и ее элементов и правильно ею можно пользоваться только на правильной кратности или же производить в уме математические операции по вычислению правильной поправки при определенной кратности.

А вот когда сетка в первой фокалке, то этих бубнов ненути и элементы сетки имеют постоянный угловой размер, т.е. мил остается милом на любой кратности прицела. Аднака стоит ента радость в аккурат на 30-40% дороже:
http://guns.allzip.org/topic/204/1245896.html
http://guns.allzip.org/topic/204/1152850.html
😀 Вот мы по бедности и барабаним.

Может так будет проще:
на прицеле с сеткой в первой фокалке, при увеличении кратности, сетка увеличивается вместе с изображением. Т.е. допустим мы рассматриваем через прицел консервную банку. На кратности 4 она помешается между двумя точками мил/дота. Начинаем крутить кратность. Банка увеличивается в размере, но и сетка тоже! И на кратности х12 банка все равно умещается между двумя точками мил\дота.
На прицеле с сеткой во второй фокалке, при увеличении кратности сетка не изменяется в размере, а размер банки увеличивается. Т.е. допустим, что на кратности х4 она тоже помешается между двумя точками мил/дота.
Но вот при увеличении кратности до 12, наша банка будет вписываться уже между тремя точками мил/дота.

plamia2

как правило - ведущим глазом. двумя сложнее будет...

MrOleg

кролик
Вот мы по бедности и барабаним.
Бедные, Найты с баррисками с встроенными дальномерами не покупают! 😀 😀 😀

кролик

что за ерундень ? .... ответ забрасывает выше, т.е. в пост 5 ...

кролик

тихо, бля! я на Найт два года недоедал, недопивал, бутылки собирал. А Бариску кончепетную подарили. Как еще Цейса не вспомнил. Кста без сетки и осознанно.
А барабан 1 клац - 1см. И никаких нах. моа, дюймов, инчей 😀

jlaw

Доступно, усе понял. Тогда так: есть какие-нибудь плюсы у второй фокальной и минусы у первой (кроме цены)?
Еще не понял как топовые производители предлагают целиться в свои изделия с кратностью скажем 10 с сеткой А4 или Плекс (крест) и закрытыми барабанами, например в это:http://www.30-06.ru/index.php?productID=16916

Sum

как топовые производители предлагают целиться в свои изделия с кратностью скажем 10 с сеткой А4 или Плекс (крест) и закрытыми барабанами,
Ну, они для немалоразмерных целей или для дистанции прямого выстрела.
А барабан 1 клац - 1см. И никаких нах. моа, дюймов, инчей
Классное сочетание метрических сеток с метрическими барабанами, еще и ффп, еще и с подсветкой и зеро-стопом (колхозным, правда) : http://www.hunteroptics.ru/joo...1111?Itemid=435 .

кролик

MrOlegКот то предпочитает по сетке
да, он сцуко такой вумный, шо пипец:

Тогда так: есть какие-нибудь плюсы у второй фокальной и минусы у первой
много букофф нужно писать. Но ведь не просто так первая фокалка дороже? Да ну ее нах, барабанить проще. ИМХО. Я вот на мелкане с Борькой дальномерной барабаню и радуюсь результату.

как топовые производители предлагают целиться в свои изделия с кратностью скажем 10 с сеткой А4 или Плекс (крест) и закрытыми барабанами,
акуенный вопрос! 😀 Вы быстро учитесь. Ответ ИМХО, упирается в то бабло, которое с вас хотят докосить. В презент:
http://guns.allzip.org/topic/10/1171739.html
и до кучи, так как 100% и этот вопрос зададите:
http://guns.allzip.org/topic/10/1213644.html

MrOleg

кролик
да, он сцуко такой вумный, шо пипец:
😀 😀 😀

харамамбару

у ffp сетка либо критически мелкая, либо ипически большая)
и вообще постоянники лучше, легче, надежней, точней и дешэвшэ гы
и еще - выносом стреляют нубьё, трупацаны только кликами )))

кролик

у ffp сетка либо критически мелкая, либо ипически большая)
и вообще постоянники лучше, легче, надежней, точней и дешэвшэ гы
и еще - выносом стреляют нубьё, трупацаны только кликами )))
Приятно иметь дело с умным и опытным человеком.