Прошу совета у гуру по пристрелке 3-9х42

Чип

Всем доброго дня. Вопрос в следующем: приобретён прицел Юкон Крафт 1,5-6х42(прицельная сетка в задней фокальной плоскости), будет установлен на винтовку калибра 9,3х64. В основном предполагаю использовать кратность "3", но это только предположения. 😞 Пока что не знаю, будет ли "гулять" СТП по вертикали при изменении кратности, но пробую заранее принять решение если она всё-таки будет гулять. Вопрос, возможно, полностью дилетантский, но не судите строго.. 😊 В общем, если макс. кратность прицела (т.е. "6") разделить напополам, то получим кратность "3". Если на 100 метров пристрелять на кратности "3" в ноль, то какой может быть "уход" СТП при кратности 1,5 и, соответственно, кратности "6"? Не будут ли это совершенно незначительные величины в практическом, т.е. охотничьем плане? При стрельбе с рук на 150-200 метров (дальше ни расстояний нет, ни желания подранка сделать) ИМХО погрешность 2-3 см. от прицела нивелируется всем комплексом стрелок-прицел-винтовка-патрон. В общем несколько сумбурно, но старался писать по существу вопроса.
Заранее спасибо за советы
С ув. Чип
З.Ы. Да, ОГРОМЕННАЯ просьба: не нуно сразу в ФАКу отсылать, почитал её, ФАКу эту, весь вечер и окончательно запутался. 😊

Conduktor

будет установлен на винтовку калибра 9,3х64
Тигр-9, я так понимаю?
При стрельбе с рук на 150-200 метров (дальше ни расстояний нет, ни желания подранка сделать) ИМХО погрешность 2-3 см. от прицела нивелируется всем комплексом стрелок-прицел-винтовка-патрон.
3см на дистанции 200м это 0,5МОА, что при стрельбе из Тигра-9 незаметно будет, даже если и будет. Увод СТП при смене кратности зависит не от самой кратности, а от конструктива самого прицела и качества его изготовления.
Но это всё в теории.
Если прицел и винтовка уже на руках - то практика критерий истины. 😛

------------------
С уважением,
Юрий.

Чип

Тигр-9, я так понимаю?
совершенно верно, на Тигр-9
3см на дистанции 200м это 0,5МОА, что при стрельбе из Тигра-9 незаметно будет, даже если и будет.
совершенно верно, именно к этому я и веду..
Увод СТП при смене кратности зависит не от самой кратности, а от конструктива самого прицела и качества его изготовления.
да вроде Юкон не сильно ругают, много где читал в инете хорошие отзывы о качестве серии Крафт.
Если прицел и винтовка уже на руках - то практика критерий истины.
Это так, но хочется и теоретически подковаться перед практической частью. 😊

------------------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

WARHAG

Чип
будет ли "гулять" СТП по вертикали при изменении кратности,
Если будет "гулять", купите нормальный прицел.

кролик

что мешает зажать прицел (винтовку) в тиски, навести на удаленный объект и покрутить кратность? Там и увидите насколько гуляет\не гуляет.