Ваше отношение к програм, вычисляющим поправки.

kotovsky

Как Вы относитесь к такому делу??? ИМХО - настоящий стрелок всё должен высчитывать в голове и не пользоваться буржуинскими примочками.

petros

А так же нефиг использовать высокоточные бомбы с лазерным наведением, настоящий стрелок и из катапульты куда надо попадет 😊

chupa

Согласен. По этому не всех берут в настоящие стрелки. 😊

Хабаровск

И вобще накой стрелять? По настоящему нужно добегать и ножом резать! С уважением Алексей

Machete

Копья рулят.

kotovsky

Ну тогда давайте вообще изобретать и использовать самонаводящиеся пули! Сейчас воздушная битва - битва технологий, а не людей...Хотите, что бы и снайперская дуэль такой же стала??? Тогда вообще винтарь не нужен - засёк тепловой цвет врага со спутника и накрыл его минами.

Хабаровск

2kotovsky
что вообще за чушь? К чему всё это?
Если я стреляю в одном калибре пятью различными пулями, и еще есть разные навески и скорости, на кой мне чёрт перенапрягать мозги запоминанием баллистики в десятках комбинаций? А у меня не один калибр.
Еще я пользуюсь лазерным дальномером, метеоприбором, хронографом от этого тоже следует отказатся?
Выучить баллистику одного боеприпаса нефиг делать, и если я долго стреляю чем то одним то запоминаю поправки, хотя для проверки или таблица или калькулятор необходимы. С уважением Алексей

Хабаровск

Кстати винтовка, патрон, прицел, дальномер, метеоприбор у меня всё сплошь буржуинские примочки.
А вот калькулятор Сеньора, наш, рассейский. С уважением Алексей

kotovsky

Какая же тогда роль у стрелка??? Оператор вычислительной техники????? В чём тогда Ваше снайперское искусство???
P.S.И метеоприбор есть...

KBA

А какже без метео прибора вдруг дождик, без него и не увидеш.

kotovsky

Точно!!! И ещё определитель сердечных/мозговых ритмов жертвы... Вдруг она просто притворяется!!! И измеритель удовольствия... Вдруг это только кажется, что охота хорошая, а на самом деле она не очень!

ToT

kotovsky
Какая же тогда роль у стрелка??? Оператор вычислительной техники????? В чём тогда Ваше снайперское искусство???
P.S.И метеоприбор есть...
Просто попробуйте - постреляйте... 100 - 500 метров. Увидите - легко ли быть оператором вычислительной техники 😊

Хабаровск

kotovsky
Какая же тогда роль у стрелка??? Оператор вычислительной техники????? В чём тогда Ваше снайперское искусство???
P.S.И метеоприбор есть...

Вы вообще то стреляете сами? есть хоть какой то опыт? Зачем смешивать в кучу умение СТРЕЛЯТЬ и математические способности в расчете поправок? Я взаимосвязи не вижу. С уважением Алексей

Убивец

Аффтар жжот 😀 😀 😀

------------------
С мастером спорта по каратэ может спорить только мастер спорта по стрельбе

kotovsky

Стрелял на 100 - 150 - 200 метров на полигоне из АК-74.
Теперь орудую Муркой на предельные её дистанции. По поводу ручного вычисления поправок - из руководства по снайперской стрельбе и из личных бесед со спецназовцем-снайпером. Они без приборов рассчитывают поправки даже на 1000 метров. Я могу только на средние дистанции. Но когда человек при охоте на птицу начинает выссчитывать упреждение по цели с помощью высокотехнической балалайки - это вызывает крайне неоднозначные чувства! Где тогда мастерство??? Все эти приборы должны быть в голове! Именно в этом разница между нами (россиянами) и представителями известного Вам государства... Они всё приборчиками, все формулы с листочка, все вычисления - аппаратурой. А наши всё тоже самое, но самостоятельно.
Хотите быть неприспособленной к жизни куколкой???
Вот Вы стреляете на 500 метров с аппаратурой, а если вам Мосинку с открытым прицелом?? Ладно, с хорошей оптикой, но при боковом ветре и с неизвестной дистанцией до цели... Вы хотя бы дистанцию определите??? А поправку на ветер по его силе??? А если нет, то какой же Вы снайпер???

SVIREPPEY

Грубить модератору... Временами поражаюсь безграничному терпению Хабаровска...

DBoronin

Флеймистов резать и банить нах..
Алексей...?

Machete

Автор - попробуйте подтираться ладонью. Туалетная бумага - профанация.

GreenG

Автор человек молодой и, как водится, категоричный. Пусть ему.

А некая сермяжнасть в табличке на прикладе все же есть, я ей тоже больше верю 😊

Хабаровск

Я "Оптику" не модерирую.

Юноше с горящими глазами и бескомпромиссным подходом отвечу.

Я умею стрелять, я занимаюсь этим несколько дольше чем вы живете на свете, я очень многое умею, но вы в силу слабого понимания вещей о которых говорите это не оцените.

Снайперу-спецназовцу жить проще чем мне, взял СВД, открыл "Наставление", посмотрел табличку. Запомнить её в состоянии любой сумевший выучить таблицу умножения.
Только ему бестолково на 1000 м поправки помнить, он туда ни то что при ветре, в штиль не попадет (по опыту, примерно менее 10% вероятность поражения мишени 50смх50см при неограниченом времени и корректировке).
По совокупности причин.

Из которых существенных:
1. Недостаточная точность СВД
2. Недостаточная точность боеприпаса.
3. Недостаточные свойства штатного прицела, ибо в нем на 300 м закрывется прицельной маркой грудная мишень, а на 1000 вапще хреново видно.
4. Общая слабая подготовка штатных снайперов спецназа МВД, Минюст, ГРУ, ФСБ (в среднем 1 хороший стрелок на региональное подразделение, в ФСБ чуть ситуация лучше)

Причины плохой подготовки: отсутствие условий (полигоны макс. 300м), оружия, патронов, квалифицированных инструкторов.
А также методов оценки качества подготовки (упражнения СВ-1,2,3 из за которых и деградирует подход).

Американцы заучивают балл таблицы наизусть и сдают экзамен. Причем учат они больше чем наши, т.е. поправки на стрельбу под углом, температурные поправки и тд. Настрел на подготовку у них в сотни раз больше чем у наших, качество вооружения, и стрелковой подготовки несравнимо лучше. Намного. К сожалению.


Бестолково определять дистанцию на глаз далее 300 м, ибо ошибка 30 м, а далее 500 10-15 м в определении дистанции это промах (по малоразмерной цели), на глаз, какой бы он (глаз) ядреный не был, с такой точность определить дистанцию невозможно.
Кроме того, могу назвать несколько вариантов когда визуально вообще нельзя определить дистанцию как и ветер (например снежное поле).

Кстати я умею её (дистанцию) считать и с помощью дальномерных сеток (правда-правда, хотите верьте хотите нет=))).

Баллистический калькулятор не отменяет боковой ветер, и ветровые сносы и умение их компенсировать. Вы очевидно придерживаетесь распространенного заблуждения, что ветер на рубеже такой же на всей дистанции, однако даже на 100 м он может дуть с разной силой и под разными углами. Что и говорить про более далекие дистанции.
Посему метеоприбор в основном пользую для замеров температуры и давления, для занесения данных в столь любимый вами балкалькулятор.

На данном форуме присутствует очень много квалифицированных стрелков, вы отчего то решели, что пообщавшись со снайпером спецназовцем стали обладателем некоторых высших истин, до которых никто ранее додуматся не мог, и ретроградство ставиете в заслугу, это все очень наивно и несерьезно. С уважением Алексей

GreenG

Ввиду глубоко похмельного состояния позволю себе несколько соображений.

Корректная и бриджеобразная работа с ветром без применения флюгеров фирменного или просто качественного производства имхо почти не возможна. Пусть стрелки бр меня поправят, но и при наличии флагов в поле зрения их прицелов серии не делаются при нестатичном положении всех флагов. И именно это есть причина столь выдающихся результатов. Кстати, Алексей, мои поздравления с кучей! Какой патрон использовал, был ли он настроен и как?

Глазомерные способы определения расстояния далее 300 - ересь, не верю, Потаповщина. Но тыкание стилосом в монитор наладонника это.. противоречит нашему брутальному климату и (распи..) зачеркнуто, удалому образу жизни. Вероятно, прав ВВ, когда говорит о возможности стабилизации 300 пуль на расстояниях за 1100 метров, но прав и Док в мысли о проблемности отождествления цели на 300. Мои сумбурные аргументы ведут к мысли об оптимальности подходов, а именно об одном патроне для одной винтовки и одной балл таблице для комплекса. Но без дальномера, конечно, результата не будет.

Прозит!

Хабаровск

GreenG
[B]Кстати, Алексей, мои поздравления с кучей! Какой патрон использовал, был ли он настроен и как?
B]

У меня весьма "всеядный" .308 ствол, более менее летит все, но на средних скоростях. Патрон собрал глядя в угол комнаты и почёсывая затылок=))), вроде бы оптимально 46 гран, но это близко к порогу, пулю пробовал эту (155 гран Сьерра МК) первый раз, решил не рисковать и сыпанул 45.
Длину (72.5 мм)сохранил как и при 168 грановом А-Мах, напряжение шейки минимальное, посадка еле-еле мм 3 примерно. Это была вторая серия, после прогревочно-пристрелочной, кстати в пристрелочной с чистого ствола три в одну дырку, и потом две на минуту вниз, туда же пошла и вся остальная стрельба. Т.е. для этой пули нужны три прожоговых выстрела.
Просто меня впечатлило что заводской ствол может в четверть минуты стрелять, осталось самому научится=))). С уважением Алексей

ЗЫ. Ветровой флаг изображал полиэтиленовый пакет привязанный на палку.

kotovsky

Решпект Хабаровску. Убедил культурно, аргументированно. Только одного не понял... А зачем если Вы всё это знаете и можете пользоваться используете технику???
To SVIREPPEY, прочитав Ваше сообщение несколько раз перечитывал своё, пытаясь найти там грубость в отношении собеседника... Нашёл только вопрос, который, при особом желании отнести к оскорбительным можно, но оскорбительным он не является... Укажите пожалуйста грубость в моём сообщении...
To GreenG, дистанции выше 300 метров измеряются по соотношению объектов-орьентиров (какие-либо распространённые стандартизированные предметы, размеры которых заранее известны)

GreenG

Котовский, купите воздушку, начните стрелять и перестанте задавать дурацких вопросов. Как только получите любой результат отличный от книжно-умозрительного задавайте вопросы и вам ответят.

Duster

To kotovsky
Ну ведь ясно объяснил Алексей, что ошибка в определении дальности на 3-4% на дистанции 400-500 метров - это miss. Я очень сомневаюсь, что найдется много людей, которые даже с милдотом смогут с такой точностью выполнить измерения. А если кто-то и сможет, то именно благодаря своему опыту и мастерству, зная, чего стоят эти несколько метров ошибки, никогда не откажется от использования предложенной ему "лейки". Особенно если на халяву.

alprix

kotovsky
To GreenG, дистанции выше 300 метров измеряются по соотношению объектов-орьентиров (какие-либо распространённые стандартизированные предметы, размеры которых заранее известны)


А если Вы в горах или просто в малознакомой местности, где искать 'какие-либо распространённые стандартизированные предметы, размеры которых заранее известны'?!!!
С уважением, Александр.

ССВ

[QUOTE]Originally posted by kotovsky:
[B]Решпект Хабаровску. Убедил культурно, аргументированно. Только одного не понял... А зачем если Вы всё это знаете и можете пользоваться используете технику???

Все дело в том, что бывают разные ситуации, и время на подготовку и производство выстрела очень ограничено. Например, 30 секунд на подготовку и 2 секунды на выстрел. (было и такое) Плюс нервное напряжение, перед ответственным выстрелом, плюс различные климатические условия, когда мозги напрочь отмерзли и стрелять не хочется, а надо. И делать сложные расчеты в голове проблематично, да и не нужно. Вот тут и помогает техника.
С уважением Сергей

kotovsky

Так и вижу, как за 30 секунд вы раскладываете аппаратуру и начинаете с ней работать.... Рассчёты в голове большей частью инстинктивно проходят... Стреляя по низколетящей цели из нарезного упреждение высчитывается в голове автоматом, а как в такой ситуации от дальномера к компьютеру метаться - я не представляю...
Что касается меня, то низколетящая мишень - ворона, летящая с обычной скоростью на высоте 6-7 меров с прохождением трассы на дистанции не более 3 метров от моей позиции при любом угле схождения при стрельбе из МР-512. Ветер не учитываю, хотя и надо бы....

Machete

На три метра мы тоже без калькуляторов стреляем 😊.

Хабаровск

kotovsky
Так и вижу, как за 30 секунд вы раскладываете аппаратуру и начинаете с ней работать.

Привожу пример из соревновательного опыта. Дистанция примерно 500 (+ - считай, меряй как угодно) мишень воздушный шарик, оружие СВД прицел не штатный, а с мил-дот. Визуально определить дистанцию невозможно, шарик висит в кустарнике, его точные размеры тоже неясны. По команде меряю дистанцию дальномером (ближайщее дерево как самый удобный для измерения объект) 535 м, делаю вынос сеткой и выстрел. На все 5 секунд, мишень поражена.
Были упражнения когда запрещали использовать дальномеры и расчеты делал сеткой, грудную мишень до 450 поражаю уверенно.

Собственно хочу еще раз подчеркнуть мысль, выучить таблицы поправок не проблема, это не критерий мастерства, просто если сосредотачиваешься именно на стрелковой подготовке, то лишним голову забивать не стоит. Тут и без этого сложностей хватает. С уважением Алексей


DILL

2 kotovsky
"Теперь орудую Муркой на предельные её дистанции" (с)

А скажите, уважаемый, предельные дистанции, на которые Вы стреляете из "мурки", это какие?

Костя

Duster
To kotovsky
Я очень сомневаюсь, что найдется много людей, которые даже с милдотом смогут с такой точностью выполнить измерения. А если кто-то и сможет, то именно благодаря своему опыту и мастерству, зная, чего стоят эти несколько метров ошибки, никогда не откажется от использования предложенной ему "лейки".

По мил дот на 500м имхо можно измерять, более-менее точно малогабаритную цель, при кратности не менее 20, а то и 30х, и качестве стекала аля Цейс и иже с ним. 😛

Убивец

DILL
А скажите, уважаемый, предельные дистанции, на которые Вы стреляете из "мурки", это какие?

7 метров 😛

------------------
С мастером спорта по каратэ может спорить только мастер спорта по стрельбе

БИТ

Восточная мудрость:" Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответят и тысяча мудрецов" Действительно, зачем ездить на автомобиле, если есть, как минимум, одна нога?
Совсем не желая никого обидеть. БИТ.

chupa

Есть такая передача "Магия оружия" выпускает её NRA, так там одного "перца" показывали который из шомполки кажется , одним выстрелом мишень в полметра , на две мили , "от пуза" (без даже открытого прицела) валит. Есть и такие самородки. Возможно kotovsky и его знакомый относятся к такой категории природных талантов, почему нет? В этом случае вся эта дискуссия не имеет смысла. Талант у человека отнять нельзя.

Если это не так,то наш новый коллега вольется в стройные ряды Ганз.ру и мы все дружно будем делиться опытом, спорить (по реально спорным вопросам) и совершенствоваться как стрелки. 😊


С уважением

Dr. Watson

Когда-то я тоже был категоричным ниспровергателем. С той поры прошло четверть века. 😊

А про время расчета... дистанции до 400-450 м считать почти не нужно. Два-с-половиной мила выноса по сетке, плюс-минус все равно остаются в габарите. А вот дальше... Но там есть время. А не горят только рукописи. И в них не садится аккумулятор. 😊

Док

KRSK

Уважаемые участники обсуждения!

Разве не видно, что человек, открывший тему, не внимает доводам знающих, опытных людей? Если это по молодости или (как-бы это помягче сказать?) по своеобразному складу ума, то любое объяснение не может быть воспринято по определению. Если же человек не глупый, то это банальное издевательство и чем дальше, тем глупее будут вопросы и утверждения.

Разве много нужно ума понять терпеливые, доходчивые объяснения Алексея (Хабаровска), других участников темы?

Предлагаю не обращать внимания на сезонные обострения. Весна же за окном!

С ув.

Machete

Да ладно прямо уж сразу торбить. Всё доходит со временем, авось дойдет и тут.

KRSK

Всегда снимаю шляпу перед спокойными людьми, хотя топание ногами и брызгание слюной так же не мое.

С ув.

GreenG

Спокойствие и вежливость японцев основана на привычке открыто носить два меча. /Народная мудрость от Дока/

Machete

Стрельба .300-ым Винчестером очень отрезвляет /от Мачете, без претензии на мудрость/.
👍

Pistolet

Кратность сестра таланта! (от Pistolet, вообще без притензий)

Dr. Watson

Возражу. Убежден в универсальности 10х и вреде избыточной кратности даже на бумаге со стола, кроме БР, разумеется.

Док

Хабаровск

в 10х Луполд мил-дот накрывает кирпич, так что не соглашусь=))), кратности много не бывает, всегда приятен запас. С уважением Алексей

Dr. Watson

Накрывает. Что не мешает в него попадать. 😊 Зато тонкую сетку в сумерках не видно. И только жутким усилием воли можно заставить себя уменьшить кратность, чтобы не гнаться за пульсом. 😊

В общем ИМХО 10х с мил-дотом это разумный компромисс по целому ряду параметров.

Док

ССВ

Хабаровск
в 10х Луполд мил-дот накрывает кирпич, так что не соглашусь=))), кратности много не бывает, всегда приятен запас. С уважением Алексей

Все правильно, кратности много не бывает, а вот когда ее не хватает, вот это проблема.

С уважением Сергей

Remus

Для подавляющего большинства военно/патриотических игр х10 за глаза. Но исключения есть. Варминт в тч. И соревнования некоторые.

kotovsky

Товарищ Хабаровск!!! Пожалуйста, наведите порядок!!! Мне было интересно мнение форумцев относительно программ, вычисляющих поправки и я задал вопрос, присовокупив своё личное мнение. Сейчас на тему - 46 ответов, но по теме нет практически ни одного!!! С самого начала разговор почему-то перекинулся на дальномеры и компанию, хотя изначальный вопрос о них ни сном ни духом! Помогите узнать ответ именно на первоначальный вопрос!!!

Всем!!! Товарищи, соблюдайте дисциплину!!! Долой оффтоп и флейм!!!

Антон С

Котовский ,молодец 5 баллов!!!
А можно я Вам дам адрес Вражеского сайта.надо поработать
Задача Минимум Сгенерировать суперфлейм ,чем временно парализовать работу сайта. Задача Максимум - взорвать их мозги , у Вас получится !главное что бы Вас никто не остановил 😀

Dr. Watson

kotovsky
Товарищ Хабаровск!!! Пожалуйста, наведите порядок!!! Мне было интересно мнение форумцев относительно программ, вычисляющих поправки и я задал вопрос, присовокупив своё личное мнение. Сейчас на тему - 46 ответов, но по теме нет практически ни одного!!! С самого начала разговор почему-то перекинулся на дальномеры и компанию, хотя изначальный вопрос о них ни сном ни духом! Помогите узнать ответ именно на первоначальный вопрос!!!

Всем!!! Товарищи, соблюдайте дисциплину!!! Долой оффтоп и флейм!!!

"Алё, это Смольный? Как нах@й???"

Даааааааааааа, ужжжжж... 😞
..............................

Вчера ждал бобра. С 94 м кратность открутил на 2,5х ради поля зрения.

Док

Remus

Ну пользуемся мы этими програмами! И будем так поступать видать в ближайшем будущем. Даже те, кому когда то не в падлу было на изусть изучить примерно 200 грам бумаги с таблицами превышений и др похожих рекомендаций. А всех, кто зовет на войну с каменными топориками, смею заверить- запоминаются не только напечатанное Воениздатом, но и данные расчетов на буржуйских машинках. И что бы удачьно выстрелить не всякий раз недо по клаве стучать. К модераторам просба- завести отдельную ветьв- Глупые вопросы.

Хабаровск

Dr. Watson


Вчера ждал бобра. С 94 м кратность открутил на 2,5х ради поля зрения.

Док

Убил бобра--спас дерево! С уважением Алексей

Dr. Watson

"Ниасилил", не убил. Под дождем бобр решил пересидеть в хатке. А мы, два дурака... 😀

Док

Pistolet

Невоспитанный бобр. Люди его ждут, мокнут - пригласить в хатку, потолковать про охоту ума у него не хватило?

DBoronin

Как он Вас 😊

Antti

Dr. Watson
"Ниасилил", не убил. Под дождем бобр решил пересидеть в хатке. А мы, два дурака... 😀

Док


А мы с сыновьями 14-го попёрлись этого ластохвоста искать. Снег вёл себя интересно: ноги вместе с лыжами проваливались порой по колено. Так и не дошли до супостата.

А почему вот именно 10х? А чем не подходит 9х, сплошь и рядом встречающаяся в переменниках? Вроде бы разница не должна быть шибко заметна..

Dr. Watson

3-9х у меня на Цейссе. Вполне. Но не мил-дот.

Док