Прицел Kahles 2,5-10-50

серый

Уважаемые стрелки просветите по поводу прицела Kahles 2.5-10-50 с подсветкой прицельной марки.В чем его отличия от swarovski или скажем zeiss.И почему он намного дешевле выше перечисленных.На вид вроде бы прицел достойный но ничего про него незнаю?
Огромная просьба вывесить фото барабанчиков поправок.Да и так услышать отзывы владельцев данного прицела.

whisky

Господин Серый посмотрите здесь: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/4D/index.htm там фотки есть.

whisky

Впечатления моих друзей,у одного калес 1,1-4х24 CSX с подсветкой день-ночь,у другого два цейса оба 3-12х56 диавари ZM.Один говорит лучше Калеса ничего нет,другой говорит лучше Цейса ничего нет, имхо все они одноклассники и выбирать надо по мелочам кому что надо.Например у цейса нет подсветки на прицелах 1.1-4х24 и 1.5-6х42 в серии диавари,а в серии варипойнт просто точка как на колиматоре вместо сетки,а в калесе удобные сетки и подсветка есть на аналогичных прицелах и включается не сверху на окуляре,а слева от механизма ввода поправок.Зато на Цейсе лучшая в мире система крепления шиной(рельсой),хотя шины есть и на сваре и на калесе.

серый

Насчет zeiss я давно определился что скорее всего это не мой прицел(хотя мнение может и поменяться)А вот swarovski и Kachles довольно заманчивые прицелы.Только вот непойму чем они разнятся читал где-то что Kachles дочерняя фирма сваровски оптик.И почему Kachles дешевле ?

whisky

Почитайте на wht.ru про калес там подробно написано.А вобще я думаю это всего-лишь вопрос бизнеса.Смена хозяина не привела к смене специалистов которые там работают и к смене традиций,а это чуть ли не самое старейшее предприятие по выпуску прицелов.Саки и тики ведь тоже куплены береттой и от этого не потеряли своей индивидуальности и качества.Маузер он тоже принадлежит концерну блазер и ничего,хотя, тут где-то писали, там интересная схема продиводействия более дешевому американскому оружию.Вобщем я думаю если лезть в эти экономические дебри большого оружейного бизнеса, голова опухнет.

gron525

у меня такой на 30-06 стоит (только без подсветки тк брал с 4D ) Прицел хороший, проблем пока не было (настрел около 100 выстрелов) Светлый, сеточка тоненькая четкая. Чуть хуже ШиБа но намного лучше Люпольда Европеан. Лично я - рекомендую.

серый

Ну а почемуже он дешевле чем сваровски или опять получается что мы переплачиваем за фирменный логотип.И ещё вопрос сейчас есть выпуск данных прицелов или это былые запасы?

whisky

Конечно за логотип платим,причем и за калес тоже платим не мало,не такой он уж и дешевый.Почитайте инфу на WHT.RU повнимательнее,там новая серия появилась CS помоему называется, даже фото есть где директор WHT в Австрии с нового прицела стреляет.

серый

Сегодня наконец-то повертел в руках Kachles 2.5-10-50 цена-43000 руб впечатления-скажем не возникло никакого.Всё-таки остановлюсь наверное на сваровски уж больно он в душу запал.Спасибо всем за участие.

gron525

посмотрите на WHT там дешевле, и можно небольшую скачуху выбить

GDF

Cерому по поводу дешевизны.
За такие же деньги я брал себе Дивари таких же "2.5-10х50 с подсветкой. Некоторые серии Калес не дешевле Цейса и ШиБ,по поводу переплаты за марку не беспокойтесь,бренд Калес это не накко и переплата так же есть хотя несколько меньше чем у ведущей европейской тройки.Сваровски если на магнум калибр не советую,а по переплате он уж точно лидер.

серый

Да кстати смотрел прицел victori diavari zeiss в отличии от других прицелов цейсс -пондравился.Легкий,короткий и окуратный единственно что неустроило-непондравилась сетка прицела помоему была ш66.И цена немного поменьше сваровски.Поспрашивал -сказали что можно заказать практически с любой сеткой и отклонения от стандартов обойдётся в 250 евро.И вот опять муки выбора.

GDF

У меня 2 дивари оба с сеткой 44 ,что мне не нравится в дивари это неприлично толстая сетка на большой кратности,подумываю о замене на варипойнт.

Хабаровск

Купить Луполд и наслаждатся. С уважением Алексей

whisky

Что там про сваровски и магнум калибры можно поподробнее.
Для Серого как я понял вы имели ввиду серию диавари VM/V буква "М"-это наличие монтажной шины(рельсы) в этой серии прицельная сетка находится в фокальной плоскости объектива т.е. при увеличении кратности утолщается сетка прицела(угловые размеры постоянны).У Калеса в серии CSX прицелиная марка находится в фокальной плоскости окуляра и не меняет своих линейных размеров при увеличении кратности это хорошо для дальней стрельбы по малоразмерным целям http://www.wht.ru/KAHLES-add/, ВЫ как рас собирались по птичкам со своего 97-го стрелять.У цейса тоже серия есть где прицельная марка находится во второй фокальной плоскости(окуляра) называется Варипойнт,но там марки как на колиматоре(светящеяся точка)мне не нравятся ИМХО.Может я конечно прописные истины для ВАС говорю, но это так на всякий случай,так сказать добавить "муки выбора".

серый

GDF
У меня 2 дивари оба с сеткой 44 ,что мне не нравится в дивари это неприлично толстая сетка на большой кратности,подумываю о замене на варипойнт.

Да всё правильно но толстая сетка на большой кратности говорит что сетка расположена в первой фокальной плоскости и если вы возьмёте варипойнт то будет тоже самое только в место перекрестия будет точка и подсветка расположена на окуляре.И ещё они отличаются покрытием линз вроде на диавари посветлее.А вот у сваровски последнего поколения сетка размещена в второй фокальной плоскости и при увелечении кратности размеры сетки не меняется что очень удобно.А вот zeiss что-то таких невидел.

серый

Хабаровск
Купить Луполд и наслаждатся. С уважением Алексей

Алексей спасибо конечно но нележит у меня душа к люпу я их уже столько пересмотрел что уже снится начинают.А хочется именно европейца.Для карабина выбора много а вот для комбинашки ну никак немогу оприделится.

серый

Да и ёще вопросик правда ли что прицелы на шине надо сажать на клей(имею ввиду вклеивать в крон)- мне как продавцы сказали я и обалдел ведь шина наверное и создана для того чтобы обеспечить наибольшую соосность с каналом ствола и упрощения установки ?

whisky

По поводу шины: ненадо никакого клея просто затянуть винты и все.

Raven1

серый
...А вот swarovski и Kachles довольно заманчивые прицелы.Только вот непойму чем они разнятся читал где-то что Kachles дочерняя фирма сваровски оптик.И почему Kachles дешевле ?

В основном, маркетинговые дела, как SONY и PANASONIK. Технология одна, оборудование одно, конструктивные решения одни, но есть продукция дорогая (для богатеньких!) а есть доступная! 😊

gron525

и шину и кольца я садил на клей.... имхо конечно

серый

Ну кольца то понятно а вот шину зачем сажать наклей? Ведь получается это уже неразборная конструкция-монолит и при замене прицела на другой потребуется новый крон ? Тогда для чего вся эта замануха с шиной только лишь для жёскости самого прицела ?

whisky

Главное с шиной, вы избавляетесь от колец т.е. от напряжений в трубке из-за затяжки колец и прицел установите строго вертикально.Конструкция более выигрышная по сравнению с обычной.

серый

whisky
Главное с шиной, вы избавляетесь от колец т.е. от напряжений в трубке из-за затяжки колец и прицел установите строго вертикально.Конструкция более выигрышная по сравнению с обычной.

Но ведь можно и на кольцах установить прицел без перекосов и строго вертикально(при наличии конечно хороших кронштейнов).А по поводу напряжений связанных с затяжкой колец- полностью согласен.Не понятно другое-зачем тогда портить крон и сам прицел сажая всё на клей.А если придётся ставить другой прицел на этот крон ? Или получается что к каждому прицелу дополнительно покупать крон под шину.

whisky

Конечно можно и на кольцах без перекосов установить,но с шиной это все проще делается.Мне тоже не понятно зачем портить крон,но человек же сразу написал "ИМХО".А если придется ставить другой прицел то имейте ввиду,что шины однотипные только у одной фирмы-производителя к прицелу другой фирмы и крон другой конструкции нужен(шины имеют разную конструкцию).Это я так на всякий случай сказал.

gron525

клеил тк используется калибр 9,3-62 и 375-й с тяжелыми пулями от 18,5грамм. Просто перестраховался.