Выбор 8-10 кратного бинокля.

BatiMD

перемещено из оптика глазами владельца



Люди,помогите добрым и мудрым словом, читаю несколько форумов уже несколько суток, перелопатил массу технической документации, будучи сугубо гуманитарием. С каждой минутой растерянность растёт... не ясно, что конкретно нужно выбирать среди биноклей, представленных на рынке.
Итак, искомый бинокль - первый, раньше биноклей не имел. Понял, однако, что экономить не стоит, но на Цайса, Свару, Лейку не готов...пока.
Посмотрел тесты, англоязычные обзоры, но эта вся литературка, в основном, довольно древняя; хотя и не уверен, что за 5-7 лет что-то сильно поменялось, да и хотелось российских пользователей послушать.
Однако, бюджет 20-25 т.р., кратность 8-10, апертура 42-50, кое-кто убедил меня, что ED (UD) крайне желательны. Планирую использовать в путешествиях, в т.ч. на лодке, в разных условиях освещённости. Долго считал, что "порро" предпочтительнее чем "крыша", но сейчас уверенности поубавилось. В начале ориентировался на Bresser Montana (8x50, 10x50), но не нашел ни отзывов, ни обзоров, и лишь несколько крайне поляризованных и малоаргументированных мнений вообще о данной фирме. На текущий момент мысль блуждает между Pentax, Olympus и Nikon Monarch 7 (8x42, 10x42). Но Pentax и Olympus, насколько я понял, ставят ED стёкла только в топовые модели, не попадающие в мой ценовой диапазон. Предпочтения отдаю производителям с известным оптическим профессиональным прошлым. Важным для меня являются и качество сборки (соответственно реальная страна производства) и тактильные свойства используемых материалов. Да рассматривал также: Zeiss Terra ED и несколько малоизвестных мне брендов(Vortex,Barr&Stroud, Minox).
Помогите определиться с реальной юзабельностью этих аппаратов, качеством картинки, особенностями цветопередачи, с тем, о чём не написано в тех. доке. Буду признателен за любые аргументированные мнения.

Alexsandr1977

Zeiss Terra ED берите и мучайтесь! Чем дольше выбираете, тем страшней будет решиться на что-либо вообще. Тем более если бинокль первый, то разочарования точно не будет.



перемещено из оптика глазами владельца

Mahanic

Помогите определиться с реальной юзабельностью этих аппаратов, качеством картинки, особенностями цветопередачи,
тоже был озабочен приобретением бинокля. Второго, для ходовых охот, компакт- класс. Тоже много изучал ТЛ. Тоже был озабочен картинкой в сумерках. Решил проблему выбора так: методично обследовал бинокли несколько магов. В результате наметил 2 экземпляра. Потом протестировал их вечером, когда на улице сумерки. В итоге купил неожиданно для себя марку, о кот.не задумывался - Пентакс.
Выводы по результатам своих изысканий:
- нельзя покупать, не "подержав в руках", обязательно смотреть "картинку" по причине нестабильного качества даже известных брендов. Часто бывают экземпляры с неоднородной четкостью изображения.
- не "западать" на конкретный бренд, рассмотрите всех конкурентов интересующей линейки.
- наберитесь терпения, протестируйте максимальное количество экземпляров. Сознательно не берите с собой денег, чтобы избежать сооблазна, когда идете по первому кругу )))

И еще: на сумму 25 т.р. можно купить 2 бинокля: первый - кот.задумали, второй - компакт-класса. Потому что первый хорош в транспорте, 2-й - на ходовой охоте и в путешествиях.
Удачи. Думаю, помог Вам )))

mr.swar

Mahanic
В итоге купил неожиданно для себя марку, о кот.не задумывался - Пентакс.

Пентакс-Пентаксу рознь, огласите модель.

Mahanic

огласите модель.
8xUCF R, 8x21, made in China. Цена в Тюмени 3.5 тр
Пентакс-Пентаксу рознь
Повторюсь, надо выбирать и смотреть "живьем". Правда, все бинокли этого бренда (я протестировал 5-6 моделей 8х21-8х25) в этом маге, были с хорошей "картинкой". Я выбрал этот, как самый компактный, п.ч. разницы в яркости сравнении с 8х25 не ощутил, и продавец тоже.
Оценку яркости вел относительно экземпляра 8х42 с ценой более 15 тр (точно не помню). Конечно, этот заметно "сильнее", но не критично.

Mahanic

Вы их в светлое время суток наверное сравнивали по яркости? Поэтому и не увидели разницы, она неприменно появится в темное время суток.
Читайте внимательнее выше

Alexsandr1977

Вы "иномарки" за 3,5 тыс. вообще не смотрите лучше. В этой ценовой категории лучше советскую оптику взять.

mr.swar

Alexsandr1977
Вы "иномарки" за 3,5 тыс. вообще не смотрите лучше. В этой ценовой категории лучше советскую оптику взять.

Брехня, 3.5 тыс. рубликов, это около 95 у.е., можно взять отличный компактный бинокль, который порвет советскую и российскую оптику.

Alexsandr1977

Брехня, это когда в кенон 18х50 с 5200м. видят сырокопченую колбасу в условиях плохой видимости)))

Silver_KL

mr.swar

Брехня, 3.5 тыс. рубликов, это около 95 у.е., можно взять отличный компактный бинокль, который порвет советскую и российскую оптику.

Интересны модели.

mr.swar

Alexsandr1977
Брехня, это когда в кенон 18х50 с 5200м. видят сырокопченую колбасу в условиях плохой видимости)))
Продай свои Цейссы и купи кенон 18х50, тогда узнаешь

Alexsandr1977

Я и так знаю, что такое не возможно, даже с километра))) У меня есть товарищ, любитель астрономии, он тоже утверждает до усрачки, что видит в свой 50х телескоп на Луне следы от лунохода, и никакие аргументы не действуют)) Все попытки показать лично, по различным причинам отклоняются, то Луна не та, то туманность)))

BatiMD

Вчера мотался по магазинам, чёт выбор в Питере какой-то скудны, не смог найти ничего из премиума, чтобы для сравнения в руках подержать. Смотрел пентаксы, олимпусы, в интересующем меня классе... Как-то не очень впечатлили, особенно своей игрушечностью (много элементов, которые страшно трогать, на витринных биноклях вообще подвижняе элементы "в мясо", т.е. производят впечатление одноразовости), но как только берёшь пентакс от 30т.р., там всё серьёзно, уже можно в руках держать... Собственно, проблема веса меня не очень беспокоит, мотаюсь с Марком и светосильными виксами, привык к весу, бинокль кажется пушинкой, но, конечно, не при длительных наблюдениях. Много щупал брейсеров... как это не странно, показалось, что неплохие бинокли (монтана): азотонаполненный металл, водо-жирозащитное покрытие линз, ощущение надёжности и прочности, не знаю, может я ошибаюсь... В одном магазине меня попытались сориентировать на Цайс Терру, который хоть и Китай, но сказали, что очень достойный. Пощупать эту Терру ИнкогнитУ так и не удалось. Да однозначно осознал что 10-ти кратные дают ощутимую шевеленку, чего нельзя сказать о 8-ми кратных. Также ясно, что света много не бывает и светом жертвовать не готов, равно как и полем зрения, чем как раз не блещет монтана...
Вот такие дела пока.. Всем кто откликнулся, большое спасибо, думал, что вообще коментов не дождусь.

jim hokins

BatiMD
Да однозначно осознал что 10-ти кратные дают ощутимую шевеленку, чего нельзя сказать о 8-ми кратных.
Вот именно.
BatiMD
Также ясно, что света много не бывает и светом жертвовать не готов, равно как и полем зрения
Потому внимательно смотрим на 8х40-42.

mr.swar

Alexsandr1977
Я и так знаю, что такое не возможно, даже с километра))) У меня есть товарищ, любитель астрономии, он тоже утверждает до усрачки, что видит в свой 50х телескоп на Луне следы от лунохода, и никакие аргументы не действуют)) Все попытки показать лично, по различным причинам отклоняются, то Луна не та, то туманность)))

Уважаемый Alexsandr1977, вы просто достали, вам в падло сделать простые арифметические вычисления?
Повторюсь это возможно, я специально для вас сделаю фото с привязкой GPS, а вы выложите видео как разбиваете ваши Цейссы, согласны на обмен- фото на видео?
Точка наблюдения 50.446379&30.542639
Объект наблюдения 50.492422&30.560204
Расстояние, хоть измерить сможете?

Alex-73

Так, я за попкорном. 😀

Silver_KL

BatiMD
Вчера мотался по магазинам, чёт выбор в Питере какой-то скудны, не смог найти ничего из премиума, чтобы для сравнения в

... В одном магазине меня попытались сориентировать на Цайс Терру, который хоть и Китай, но сказали, что очень достойный. Пощупать эту Терру ИнкогнитУ так и не удалось. Да однозначно осознал что 10-ти кратные дают ощутимую шевеленку, чего нельзя сказать о 8-ми кратных. Также ясно, что света много не бывает и светом жертвовать не готов,

А где максимальный выбор?

Куда ни зайду - мало биноклей 😞.

Когда и если получится пощупать Терру - отпишите pls.

Про кратность - для меня максимум 8, дальше дрожь проявляется.

Alexsandr1977

Не надо так заморачиваться, мерять, фотки делать, я все равно Кенон не куплю и цейсс бить не стану))) Как там у нас в теории, Простые арифметические вычисления показывают, что объект, находящийся на расстоянии 5200 метров от наблюдателя, в 18х бинокль будет виден как если бы на него смотрели невооруженным глазом примерно с 288 метров (это в теории). Вы с такого расстояния, в условиях плохой видимости,(да и при хорошей даже) сможете идентифицировать предмет в руке человека как сырокопченую колбасу?)) Лучше человеку на его вопрос ответьте, о супер биноклях за 3,5 тыс.

TanKISS-T

Что мы увидим на фото и что должны оценить?

Silver_KL

Колбасу, как понял 😊.

TanKISS-T

Тогда ждем фото в студию. Кстати, фото с бинокля - очень полезная вещь для оценки качества. Но как это делать не на коленке, чтобы фото отражало реальную картинку - вот проблема. Бины-то все разные, на каждый адаптеров не наберешься. Универсальный бы какой.

Alexsandr1977

Ну здесь еще и качество объектива фотика влияет, оно должно не уступать биноклю, иначе впечатление будет смазано.

TanKISS-T

Хрустальную резкость можно и не оценить, но падение резкости к краю, уровень ХА и дисторсию вполне можно увидеть, как и общую цветопередачу по знакомым объектам (небо, снег и т.п.), даже средней мыльницей.

Alexsandr1977

А куда искажения объектива мыльницы девать?

TanKISS-T

Не изучил пока вопрос. Искажения на разных ФР разные.

Alexsandr1977

Но все равно они есть, и они добавятся к искажениям бинокля.

Dandr

Вот такие модельки http://www.4glaza-izh.ru/catalogue/97139959/12988.html и http://www.4glaza-izh.ru/catalogue/97139959/12986.html очень даже заслуживают внимания. У нас в Ижевске уже многие пользуются. Зайдите в юбой магазин "Четыре глаза" и сравните в живую этих представителей с именитыми аналогами, будете удивлены отсутствием разницы. И не бойтесь напрягать продавцов даже если вы еще просто присматриваетесь, это их работа. Как писали выше обязательно посмотрите в бинокль перед покупкой,покрутите его, изучите т.к. именитые бренды в наше время уже не дают уверенности в своем качестве. А Pentax 8x21 UCF R за свои деньги действительно отличный аппарат, который превосходит отечественную оптику.

Silver_KL

Alexsandr1977
Но все равно они есть, и они добавятся к искажениям бинокля.

К тому же камеры давят геометрические искажения.

TanKISS-T

Не надо трагедий. Все можно подобрать для получения более-менее объективной картины. Все уже придумано до нас.

Silver_KL

Главное - подобрать бинокль 😊.

Alexsandr1977

Так и выбрали еще?

Silver_KL

В процессе.

Очень медленном 😊.

Alexsandr1977

Удалось уже что то посмотреть?

Silver_KL

Смотрел Никоны и Пентаксы, но нового не вынес.

Желаемых моделей не нашёл.

В изделия большой тройки пока не глядел, а надо бы.

Сейчас много забот по службе и дому, нет возможности заниматься биноклями, только то, что по пути попадается.

Через месяц-полтора должен быть в Австрии, надеюсь там посмотреть в разные бины.
Даже если что и выберу до тех пор 😊.

Alexsandr1977

У Вас в Питере Свар продают, можете посмотреть. http://guns.allzip.org/topic/100/1329564.html