Дальномер Leupold RX-II

tsa

Внешне и внутренне это тот же RX-I + ряд дополнительных функций:
1. инклинометр. (измерение угла до цели)
2. True Ballistic Range (вычисление вертикальной поправки в сантиметрах, дюймах, MOA, эквивалентное горизонтальное расстояние).
Габариты, вес, дальность измерения такие же, как у RX-I, сделан тоже в Китае.

По модели RX-I ранее была тема: http://guns.allzip.org/topic/10/124304.html

Куплен в США, получил только вчера. Цена ТАМ $300. В ассортименте магазинов, шлющих в Россию не замечен. За то, что он у меня появился, хочу поблагодарить Алексея (Хабаровск).

В комплекте:
1. Сам прибор
2. Чехол с возможностью крепления на ремень, карабинчиком для крепления на жилет, отсеком для запасной батарейки и кратким мануалом.
3. Ремень для ношения на шее.
4. Батарейка CR-2.
5. Инструкция на английском.
6. Краткое руководство (которое в чехле).
7. Карточка регистрации продукта.
8. Фирменная коробка, куда все это упаковано.

Общие впечатления.
Дальномер очень маленький и легкий, сделан аккуратно. Умещается в ладони средней величины, торчит разве что только резиновый наглазник окуляра.

Окуляр имеет диоптрийную подстройку. В нижней части расположено гнездо с резьбой под штатив, как у современных цифровых фотоаппаратов. Работает от одной батарейки CR-2. Батарейный отсек имеет прорезь для открывания монетой. На корпусе 2 кнопки - 'включение/измерение' сверху и 'режим' сбоку. Режим служит для перемещения по меню, которое изобилует различными настройками и режимами, кнопка 'включение/измерение' в этом случае используется для выбора и включения тех или иных опций. Меню в картинках можно посмотреть на сайте Leupold.
При удержании кнопки измерения включается скан.

Измерения.
Максимальная измеренная дистанция 630м до частного дома из белого кирпича. Солнце уже клонилось к закату. В полдень этот фокус повторить уже не удалось.

Минимальная дистанция измерений метра 3, но кажет и 2 и 1, только зачем оно надо? Погрешность измерения все равно порядка метра.

В полдень измерял дом из красного кирпича, стоящий ко мне углом так, что я вижу две стены - одна освещена солнцем, другая в тени. До затененной стены расстояние измеряется без проблем - 341м, светлую стену на том же расстоянии не берет вообще (возможно дело в разно угле падения луча на стену).
При повторном измерении остается при своем мнении и показаний не меняет.

Телевизионная коллективная антенна без сидящей на ней живности на 94м ловится сканом. Измерить удалось лишь вечером - в солнечную погоду не берет.

Ответ на волновавший многих вопрос - инклинометр работает! Показывает как положительные, так и отрицательные углы. К качеству измерений углов претензий нет. До этого в качестве угломера использовался 0,6м китайский уровень с поворотной колбой, подложенный под цевье винтовки. При измерении дальномером получены схожие результаты.

Встроенный термометр абсолютно бесполезен, ибо нагло врет вследствие нагрева прибора от рук.

Функция TBR (True Ballistic Range), о которой так красочно рассказыват производитель зоточена только под луки и огнестрел. Для пневматики настроек нет, поэтому меня она мало заинтересовала. Причем для луков TBR считается только до определенной дистанции (не выяснял до какой, но на 80м уже не работает). Смысл ее сводится к вычислению поправки либо эквивалентного горизонтального расстояния на основе измерения прямой дистанции и угла. Качество работы и практическую пригодность данного нововведения я не проверял. Если кому-то будет интересно и у меня будет время, то могу проверить по баллистическому калькулятору.

Более детально с ТТХ этого и других дальномеров серии RX можно ознакомиться на официальном сайте Leupold: http://www.leupold.com/products/rx/main.html
там же можно посмотреть, как выглядит меню и 13 прицельных марок.

Gamm

Пиздравляю с долгожданным приобретением.Теперь проверь на карах, пугает ли их луч.

Хабаровск

Рад что смог помочь. С уважением Алексей

tsa

2 Gamm:
77м на ветке березы измерял прямо по вороне. "Испугалась" только когда словила пулю. Сорока - 12м как ни светил в нее - испугать не смог. Вороны на 40-50м тоже не пугались когда измерял в наглую по тушке. Может у меня какие-то особые вороны или Люп изобрел луч, который не пугает ворон :-)

Alexan-der

Все-таки мерит ли в метрах ?

Хабаровск

в метрах/ярдах/футах на выбор. С уважением Алексей

Sergiuss

он 6ти кратник ?

tsa

I и II модели - 6x
III и IV модели - 8x

Garik62

Друзья, помогите, если можете, разобраться с настройками на RX-II. Я что-то совсем запутался... .Думаю маленькая инструкция будет всем полезна как в экслуатации, так и в будущем выборе.

tsa

А в чем конкретно проблема? Нужен перевод оригинальной инструкции с английского или что?

Алексей67

Garik62
Друзья, помогите, если можете, разобраться с настройками на RX-II. Я что-то совсем запутался... .Думаю маленькая инструкция будет всем полезна как в экслуатации, так и в будущем выборе.

У меня секретарь сделал перевод. Но к этому переводу я еще голову поломал. Если надо могу скинуть. Но состояние перевода - то что есть.

Garik62

Конкретной проблемы ПОКА нет. Мне бы сейчас элементарно разобраться с главными функциями, отключить всё ненужное на ознакомительном этапе.
2Алексей67. Если есть такая возможность, скинуть перевод - то буду благодарен. E-mail есть в моем профайле.
С уважением ко всем.

АМО

tsa
Внешне и внутренне это тот же RX-I + ряд дополнительных функций:
...По модели RX-I ранее была тема:
... хочу поблагодарить Алексея (Хабаровск).

В комплекте:...
...Максимальная измеренная дистанция 630м
.... В полдень этот фокус повторить уже не удалось.

Присоединяюсь к поздравлениям,

...тоже благодарю Алексея, за подробную инфо!.

... тоже не далее 650м.(и только вечером, после захода солнца),
днем 450-500м -даже по деревьям.

АМО

tsa
2 Gamm:
77м на ветке березы измерял прямо по вороне. "Испугалась" только когда словила пулю. Сорока - 12м как ни светил в нее - испугать не смог. Вороны на 40-50м тоже не пугались когда измерял в наглую по тушке. Может у меня какие-то особые вороны или Люп изобрел луч, который не пугает ворон :-)

-лучь вобще не виден, ни вороны ни голуби 15-20м не напрягались!
а вот что за диск под Люпом? у меня токого небыло.

tsa

2 AMO:
Диск CD-RW TDK 12x, в комплект не входит :-) Это я приложил, чтобы размер оценить можно было.

АМО

tsa
2 AMO:
Диск CD-RW TDK 12x, в комплект не входит :-) Это я приложил, чтобы размер оценить можно было.

понятно, а то, я второй раз сегодня(первый под прицелом Люполд) вижу СД, да народ говорит что постоянно какие-то каталоги толкают...??
У меня ничего такого не было, вот и интересуюсь,... мож таможня "порылась"?,...мож, вес экономить стали.

tsa

2 Garik62: Я брал с целью охотить ворон из PCP. Первое, что сделал - выставил, чтобы дистанцию в метрах показывал. Стал разбираться с настройками TBR - для меня оказалось полной фигней. Если выставить настройки для огнестрела - на "пневматических" дистанциях (до 100м) у него получается дистанция прямого выстрела. Если включить настройки для луков и арбалетов - перестает показывать эквивалентное горизонтальное расстояние метров с 40-50 - для PCP опять же не катит. Кроме того, полет стрелы с полетом пульки наверняка не очень-то соотносятся. В итоге на TBR я забил. Оставил его включенным лишь затем, чтобы дальномер в правом нижнем углу показывал угол наклона. TBR работает в "огнестрельном" режиме. Для пневматических дистанций LOS и TBR однохренственны.
На термометр можно смело забить - кажет температуру нагретого руками дальномера.
Режим >150м мне для пневмы не нужен. First target, Last Target также не было случая распробовать - все удачно измерялось без дополнительных ухищрений.
Ну, еще сетку выбрать можно по вкусу.

За все время поломка была одна - оторвалась резиночка, которой застегивается чехол - очень слабо была пришита.

Garik62

Спасибо за информацию. Я тоже потихоньку всё понял, плюс мне ещё перевод Алексей67 подкинул. Основным я овладел,а TBR изучу на днях.
А резиночка на чехле действительно сделана плохо. Удачи.

АМО

мужики,
а что за ТВР такая?
как переходитиь на метры и менять сетку,врубился сразу, с переводом не стал замарачиваться, т.к. основную операцию прибор делает без расшифровки*,
может чего я упустил?

Алексей67

для меня например открытием было, что истинное растояние отображается в правом нижнем углу, а не те крупные цифры вверху. Или может я чего ен понял.

Garik62

С ТВР я сегодня разобрался. Прикольная штука. Включаешь этот ТВР, выставляешь группу своего ружья (A,B,C, AC, и т.д.) на ТВР выбираешь систему информации (HOLB, MOA,
BAS) и вперед. Наводишь маркер на цель - на 17 час. паказывается расстояние в метрах (прибор установлен в метрах), чуть ниже градусы а над маркером необходимая поправка в сантиметрах если стоит HOLB или в МОА если установлено МОА.
Понятно я объяснил?

tsa

TBR - True Ballistic Range. Это попытка встроить в дальномер с инклинометром еще и некое подобие баллистического калькулятора. Расстояние и угол дальномер дает. Для выбранной группы боеприпасов дальномер высчитывает поправку в виде эквивалентного горизонтального расстояния, возвышения или угловых минут. Насколько эти данные соответствуют действительности реально никто не проверял. Проверять придется огнестрельщикам, ибо пневманутых создатели дальномера незаслуженно обидели. Можно конечно не тратить патроны и прикинуть на БК.
Я по этому поводу не сильно переживаю. Наклеил на винтовку табличку, где по горизонтали дистанции, а по вертикали углы. Заполнил соответствующие ячейки поправками в милах.

Alex_4x4

Сегодня пришла посылка с обсуждаемым дальномером. Всем принимавшим в обсуждении RX-II спасибо. Ваша информация помогла разобраться в возможностях агрегата. Мне аппарат понравился. Если не влом ответьте: на сколько времени у вас хватает батарейки? У меня начала сдыхать через два часа. Пока не понял в чем проблема, то-ли батарейка так себе, то-ли энергопотребление дальномера хорошее 😊 .

tsa

У меня уровень заряда батареи падал на 1 деление во время скана, потом снова стало 3. Я делами занят - интенсивно эксплуатировать пока не получается. С момента покупки до сих пор кажет 3 деления.

sax

кстати по 4 модели
,у меня товарищь звонил непосредственно на Леопольд и ему сказали , что 4 модель появится в июле месяце.

Alex_4x4

RX-IV уже в продаже. Можно заказать на www.midsouthshooterssupply.com.
Они шлют в Россию. Цена четверки у них $479,99 😛 .

Alexan-der

А сколько берут за пересылку ?

Alex_4x4

Item total: 298.31
Freight: 20.05
Insurance: 4.85
----------------------
Charged Amount: 323.21

Ждал пока сформируют заказ (товара не было в наличии в магазине)около месяца. Доставка до Твери две недели, после отправки из Штатов.

Alexan-der

Ну и во что встала пересылка, все-таки ?
Наверняка и таможенную пошлину пришлось платить.

tsa

2 Alexan-der
не пришлось - цена маловата.

Alexan-der

Ну а за пересылку сколько взяли денег ?
Воздухом или морем ?

Alex_4x4

Так. Чувствую, что вокруг такие-же знатоки английского, как и я сам. 😊 . Перевожу. Дальномер обошелся в $298,31. Остальное за пересылку ($20,05 + $4,85). Больше ничего, нигде не платил. Доставка осуществлялась INT'L AIR. Вес посылки был 660 грамм. Посылку получал на почте. Ну все. Все, что знал рассказал.
Кстати очень помогает программа переводчик с английского на русский и наоборот Magic Gooddy. Маленькая, компактная с интуитивно понятным интерфейсом на русском языке . Письма переведенные с русского на английский понимают на той стороне, ну и соответственно можно понять смысл несложных текстов на английском.

Alexan-der

Спасибо, теперь все понятно.
С уважением...

Sova902

Подобный дивайс лежит в Москве на Пресненском валу в "Арсенале".
Стоит около 14 000руб.

FDA

Я правильно понимаю что LEUPOLD OPTICS RX-II 700YD 6X DIGITAL RANGEFINDER MATCH 13 RETICLE SYSTEM MOSSY OAK за $319.99 и LEUPOLD OPTICS RX-II 700 YARD 6X DIGITAL RANGEFINDER W/ MATCH 13 RETICLE SYSTEM за $299.99 отличаются MOSSY OAK - а это внешний цвет дальномера?

sax

Да, типа маскировочный цвет.

FDA

заказал себе на www.midsouthshooterssupply.com.
LEUPOLD OPTICS RX-II 700YD 6X DIGITAL RANGEFINDER MATCH 13 RETICLE SYSTEM MOSSY OAK за $319.99 поскольку обычного за $299.99 нет в наличии. Вот что пишут: We received the order.

Due to a lot of problems with international credit card fraud we will require a wire transfer before we can process the order.

The total for the transfer including fees and shipping is $ 369.99.

The bank information is: ...

Не хотят брать деньги с кредитки? и доставка в Екатеринбург 40$???

GAL

Закажите и купите тут.DNR работает с РФ и берет деньги с карточки.Крайний раз за доставку прицела Burris FULLFIELD II 3-9 LRS BALLISTIC PLEX взял 26 USD.
73!
http://www.dnrsports.com/acatalog/D___R_Catalog_Leupold_Rangefinders_1675.html

FDA

С помощью совета а так же рекомендаций Alex_4x4 еле уговорил пиндосов взять с меня деньги 😊 . Взял тот который RX-II MOSSY OAK за $319.99 ибо не маскировочного небыло в наличии. и 40$ за доставку.

dmitry-

FDA
и доставка в Екатеринбург 40$???

50 😊