Дальномер до 500м

ТРИТОША

Собственно встала задача: мерять птичек(на ковровом болоте) до 500м, морально готов переходить на более высокой класс оптики, морально готов переходить на более высокий класс дальномера. Дальше 500м - не надо, основной рабочий диапазон 250-450м.

На данный момент подрезает крылья тот факт, что на болоте с травой, очень часто некчему привязаться, а просто поле травы\мха дальномер мой не берет. Привязка же к соседним объектам часто оборачивается ошибкой в дистанции до 30м, что критично для промаха.

Тесты где всех уделывает ПЛФР я видел, но выложить 150 тыс за дальномер - морально не готов.

Судя по отзывам меня устроит лейка 1600.

Возникает вопрос: есть какие-то более дешевые аналоги Лейка1600 для моих условий? Вечно я дальномер бью, роняю, жалко лейку-то... но судя по всему, никто из китайцев, под мою задачу уже не подойдет?

stoeger88

Bushnell презентовали новые дальномеры с новейшим турбопроцессором 2-го поколения ESP, что повысили точность до 0,1 ярда при 500 метров.
http://bushnell.com/all-produc...ders/g-force-dx
http://bushnell.com/all-produc...lite-1-mile-arc
При сложной освещенности Leica естественно выиграет, ну а по точности на этом расстоянии, думаю, разницы не увидите.

mv28jam

stoeger88
турбопроцессором 2-го поколения ESP
Атас! Чего только не напишут чтобы продать...

AMO

а что за птички?
крякву на отмеле лейка 1600-Б на дистанции далее 350м берет с трудом..

ТРИТОША

гуси, я же обожаю по болотам шататься глухим

блин... расстроили про лейку... ну не за 150 тонн ради 3 гусей в сезон этот дальномер-то брать 😞

stefan2

крякву на отмеле лейка 1600-Б на дистанции далее 350м берет с трудом..
В режиме сканирования (удерживая кнопочку)пробовали?

AMO

:)
Да

ТРИТОША

Не, ну это изврат какой-то, а не увлечение. Дальномер 150, прицел 150, и все ради нескольких гусиков. Вчера жене сказал - только вздохнула 😊 тихонько напомнив, что уаз у нас уже дороже крузера 😊 как-то все равно давит жаба. Были бы у нас степи\горы, тогда бы не задумывался, а так только несколько выездов весной... а прицел с первой плоскостью охота, а там страшно даже на ценник глядеть. Ладно, появился стимул сильнее пинать своих сотрудников 😊

FFrei

Купите дальномер, который меряет на 500 метров и не забивайте себе голову) и денег на новое ружье останется.

AMO

Я не знаю по каким мотивам этот тест проводили, но то что явно зачморили одноглазый цейс это медициский факт.
Как бывшй владелец цайса ответственно заявляю, что он в режиме скан мерил (причем не раз) белых голубей в полете на Дистанции 240-260м под углом наверно не меньше 75 градусов.
Размеры голубя наверно всем известно, а по этому сурку не смог.. Ну ну
Короче, куйна этот тест по цайсу.

AleX413

AMO
что он в режиме скан мерил (причем не раз) белых голубей в полете на Дистанции 240-260м под углом наверно не меньше 75 градусов.
Это самое простое - одиночный объект на фоне неба, что в его диапазоне и при его способе регистрации означает практически на "абсолютно черном" фоне.
Проблема ведь не в том, чтобы прибор увидел отраженный луч. Это элементарно. Проблема в выделении отражения от цели из туевой хучи отражений от окружающей среды. Оказался лучик чуть пошире, зацепил по поверхности, оказался импульс подлиннее - и нате вам целую пачку отражений, и пойди пойми какое из них искомое. А мощность принимаемого отраженного сигнала уменьшается по 4 степени расстояния. И все совсем печально...

И не факт, что черное в ближнем ИК такое же чОрное 😀 Например черные джинсы выглядят белыми 😛 Бывает и наоборот.
И импульс в реальности выглядит не так, как показывает камера. Это на самом деле целый пакет импульсов. Каких - смотреть надо не так.

AMO

самое простое

Все попробовать самому 😊
И не 100% верить таким тестам,

По цайсу далеко не тек, как писали.
По примеру на голубей думал убедительно, а нет..
Что поделаеш-jedem das seine

ТРИТОША

я видел эти тесты, по ним и заключил, что лейка 1600 для меня будет оптимумом по цене. не... ну я конечно сначала посмотрел ПЛР... потом губу закатал и пошел смотреть на лейку 😊

Aleks39

AMO
Я не знаю по каким мотивам этот тест проводили,
Алексей Корова, вполне адекватный человек и верить ему можно, проверить его слова тоже не сложно при наличии прибора, а у вас он есть, тогда зачем воздух трясти в пустую, дел на час.
Можно присмотреться к китайским моделям, держал такой в руках, очень даже, мой Nikon ни в чем не выигрывает.
Ну как вариант:
http://guns.allzip.org/topic/100/898828.html

AMO

Я проверял и говорю, что это не так, как написано.
Причем его заменила лейка 1600-b, так что сейчас я не заинтересованное лицо относительно цайса
Истина дороже

bellkinebay

AMO
Я не знаю по каким мотивам этот тест проводили, но то что явно зачморили одноглазый цейс это медициский факт.
Как бывшй владелец цайса ответственно заявляю, что он в режиме скан мерил (причем не раз) белых голубей в полете на Дистанции 240-260м под углом наверно не меньше 75 градусов.
Размеры голубя наверно всем известно, а по этому сурку не смог.. Ну ну
Короче, куйна этот тест по цайсу.
Птица/объект в воздухе это самый идеальный/лёгкий вариант замера , т.к. отсутствуют полностью любые отражения кроме как от замеряемого объекта .
Ворону на траве/земле на такой дальности замерь 😊

AMO

Ворону на траве/земле на такой дальности замерь

На проводах среди деревьев с листвой тоже брал на такой дистанции
На земле его трудности были обусловлены со слишком крупной маркой, но по любому 250-260м все брал

OLD2

Да стабильнее цейс мерит и к бабке не ходи.
преимущество одноглазой лейки перед одноглазым цейсом в замере "между веток" и размер.
Остальное часто хуже .
Тест со сылки ниочем.
Хотяб потому, что там идеальные условия, в которых и "кетайский" Newcon мог не уступить PLRFу и точно победить цейс -бинокль
А "Жизнь она жеще"(с) 😊
И проблемы с многочисленными дальномерами серии "зачем платить больше" обычно начинаются сразу после выезда из города в реалии охоты.

Burunduk25

утка кряква, плывущая боком, на воде с автомобильного моста Лейка-1600 мерит до 300 метров, воду не мерит вообще ни на каком расстоянии.
думаю на болоте смерит гуся на расстоянии 400-450 метров, возможно и на 500 м сможет. тем более, что утка на воде - очень малая мишень по сравнению со стоящим на суше гусем. чет в эту весну не пробовал на предельных расстояниях смерить для проверки дальника.
думаю будет проблема захватить дальником именно гуся, а не кочку-травку, когда меришь лежа вдоль поверхности болота.
у нас как-то все есть возможность приблизиться метров на 200, а то и на 100.
так же охочусь. в этом году далнего стрелял на 165 м.

в связи с вашей темой вопрос:

как вы находите в болоте гуся после его убиения на таких расстояниях ?
я в этом году бахнул двух гусей и искал по полчаса-час. на болоте сложно сориентироваться - мало ориентиров, а какие есть, те похожи друг на друга как две капли воды. придешь к месту, где видимо должен лежать гусь, а его как не бывало.
по два раза возвращался к к рубежу стрельбы, снова прицеливался, мерил дальномером, засекал азимут, снова выходил на точку. усложняется тем, что перд выходом на точку десять петель по болоту сделаешь, чтобы переместиться по прямой на 100 метров, ногами намоташь все 500 по извилистым кочкам, обходя трясину.
по итогам придумал, что надо на навигаторе ставить точку с учетом азимута и расстояния и к ней идти. на 100 метров еще найти нашел, а на 300 метров, пожалуй и шансов не будет найти.

та же беда в густом лесу при стрельбе дальше 100 метров.

как вы с этим справляетесь ?

Burunduk25

чуть не соврал - мерил гуся на 350 и 400 метров - мерит, дальше не пробовал. стрелял на 350м - не попал, точнее заранил, а времени искать подранка не оставалось (поезд) - улетел явно раненный на пару-тройку километров.

япономор

Интересуюсь, но по зверю, до 500 м.

Burunduk25

япономор
по зверю
каких размеров зверь-то ?
если как на аватарке, то почти любой дальник смеряет, пожалуй.

япономор

Этого на 400 м. я и так глазом "смерил" нормально. Винтпатрон, пуля с серебрянным носиком - настильнось на "5". Он пошёл по склону вверх. Попадание в шею - летально. Теперь другое дело - техника рулит. Надо её применять. Патрончиги импортные, оружие так же - требуютЬ культуры в применении.

Лисичка, косуля, кабанчик сеголеток и так дальше ... Свой, не свой - на дороге не стой 😛

mangyst

Не совсем болото, но мерил дистанцию по тетереву с положения лежа- в тумане. Измеривал все вокруг него, просматривал каждую травинку на дистанции, что б луч дальномера не цеплялся. Лейка 1200 Но дистанция 100-85 метров. Вы как обычно действуете? Ходите-бродите, видете, стреляете? Или у вас есть места с которых вы обозреваете окрестности?

япономор

Ходите-бродите, видете, стреляете?
Тока так!

mangyst

Ну с вами то ясно. Вопрос с гусем.

Burunduk25

mangyst
Вопрос с гусем.
выходишь на болото, сканируешь его биноклем, передвигнаешься на 5 метров раком, встаешь, снова сканируешь так 50 раз. после этого (а можно и до этого) подаешь голос манком (у меня Кетнера 😊 - хороший манок). гуси могут откликнуться, но могут и промолчать - это в зависимости от того - какое у них настороение. в любом случае (манком или биноклем засекашь направление - где они сидят и начинаешь выбирать дорогу и приближаться к ним по возможности незаметно. обычно удается приблизиться на расстояние от 100 до 200 метров. приблизившись стреляешь.
после этого самое трудное - найти труп гуся среди кочек, трясины, травы и мха - гусь сливается с местностью очень качественно, на болоте глазомерно очень сложно прикинуть расстояние вдоль поверхности - ошибка бывает в 2 раза. его хорошо можно различить метров разве что с 20-ти, а если он еще способен спрятаться, то только если вы на него наступите. вот тут нужны технологии, так как по прямой на болоте к нему не подойти приходится топать окружными путями, иногда очень длинными и запутанными.

япономор

нужны технологии
Да, тяжко Вам с гусями. Поделюсь как я стрелял фазанов. Может натолкнёт на что. Взял видеокамеру и иду. Когда собака делает стойку - включаю её. Взлёт, выстрел. Если падает - красивый кадр. Если нет - слежу через камеру за полётом подранка. Однажды петушок улетел вперёд (метров 300) и высоко вверх (попадание в голову) и оттуда вниз штопором. Я привязал длинную ленту кумача (красн. материал, полоска) на месте стрела и пошёл искать. Не нашёл. Вернулся назад, просмотрел вмидео, привязался к местным предметам и с трудом, но нашёл птицу.

Burunduk25

думаю натренироваться с навигатором будет проще