Какой смысл в 2X коллиматоре (типа aimpoint 9000sc-2x)?

levoved

http://www.aimpoint.com/us/pro...ct/9000SC%202X/
Не знаю есть ли еще какие нибудь подобные, но у меня такой. Оказался у меня случайно и я так и не понял, как им пользоваться.
Насколько я понимаю, смысл коллиматора - быстро вскинуть и не совмещать мушку с целиком, а сразу увидеть открытыми глазами марку непосредственно на цели и стрелять.
Тут же, чтобы "положить" марку на цель нужно сильно постараться.. Вскидываешь ствол, видишь марку, как в нормально коллиматоре, но если закрыть левый глаз и сфокусировать взгляд на цели через линзу, то отчетливо понимаешь, что целишься намного левее желаемого.. Поэтому, чтобы правильно навести точку, нужно серьезно постараться и поупражнять глаз, соответственно потерять время.
Навере, талантливому и настойчивому стрелку возможно приучить себя быстро глазом попадать куда нужно, но простота прицеливания коллиматора тут явно теряется. Ну и зачем это? Какой выигрыш от двукратного увеличения в минимальном поле зрения, которое присутствует в этом коллиматоре?
Если увеличение все же нужно стрелку, то наверняка ему необходимо что-то другое, чем удобство и скорость прицеливания обыкновенным коллиматором и логичнее воспользоваться оптическим прицелом.
В чем смысл, кто умеет пользовать?

Gets

ну не сильно я знаток, но вот в люп 2-12 (хотя он не коллиматор даже вовсе) сразу и на близко, а уж тем более на дистанцию у меня получается, да и не та фирма айпойнт, чтобы туфту делать.
Глядел в 1Х ихний тоже 9000 серии, так по моему лучше не бывает.
При закрывании глаза Естественно происходит смещение линии взгляда т.к. зрение получается не бинокулярное сразу.
Минимальное поле зрение "через линзу коллиматора" это не совсем то, при открытых глазах (как надо) у вас обычное поле зрения, и осталось лишь поймать точкой цель, а минимальное увеличение все же на мой взгляд, помогает лучше прицелиться на дистанции 100+

Попробуйте увеличить дистанцию до глаза и целиться открытыми глазами, так и присреливайте и тренируйтесь. вроде так и надо 😊

levoved

Так если Люп не коллиматор, то какой смысл сравнивать?
1х у меня тоже есть и он работает отлично.

Про 2Х... Хоть закрывай, хоть нет все равно, при быстром вскидывании точка не оказывается на цели, слева от нее и только когда глазами поймаешь это 2Х увеличение то она становится на место. Но это время и усилие.
Вот я и спрашиваю, может есть те, кто совладал с этим прицелом и понимает смысл в нем. Может и мне объяснит..