Zeiss Viktori V8 - новые прицелы с ВОСЬМИ кратным зумом.

Conduktor

Фигасе Zeiss отчибучил! Гражданских прицелов с таким зумом у них небыло ещё! Они даже с х6 зумом не выпускали прицелы, тогда как до этого уже даже Leupold добрался! Я, честно сказать, думал что они просто нехотят сварика копировать, а своё оригинальное ещё в разработке, а оно вон как получилось...
http://www.zeiss.com/sports-op...pes.html#models

Ценник:
На первых попавшихся РОССИЙСКИХ сайтах 125-150т.р.
На первом попавшеся европейском 2,245.50Евро.
В США - не нашел пока.

Трубки у обоих 36мм - похоже "гонка трубок" набирает обороты 25,4-30-34-36-что дальше? 40? Или 38 чтобы народ не пугался сильно? Интересно как быстро дело дойдет до круглой цифры 50мм?

Что бросается в глаза:

VICTORY V8 1.8-14x50

Field of View at 100m: 23-3.1 m
Subjective Viewing Angle: 13.1 ?-1.8 ?

Т.е. зум по полям всё-таки не "8", а "7,42" т.е. он фактически не 1,8 нижнюю кратность имеет, а 1,88 - поэтическое преувеличение 😛

VICTORY V8 2.8-20x56

Field of View at 100m: 15.5-2.1 m
Subjective Viewing Angle: 8.9 ?-1.2 ?

У этого зум по полям "7,38"

Что это за углы я, честно сказать, не въехал пока, но что интересно: если это углы поля зрения, то почему они не согласуются с полями, точне у них чуть разный зум: у маленького 7,27 по углу и 7,42 по полю, а у большого 7,42 по углу и 7,38 по полю - может просто округлили так?

Прицельная сетка только одна пока "Recticle 60 illuminated" - она же German #4, зато "большой" 2.8-20x56 комплектуется баллистической турелью, странно что маленький показан без неё - что х14 увеличение для дальней стрельбы Zeiss считает недостаточным?

------------------
С уважением,
Юрий.

AMO

Гора родила мышь
С конским ценником

Conduktor

Фиг его знает Z6 1.7-10x42 L "видит" 25.5-4.2м/100м, но там зум "только" х6. Стоит ли платить уменьшением поля за увеличение зума - вопрос отдельный!?

------------------
С уважением,
Юрий.

Dr. Watson

Да уж и 10-краные зумы доступны. Напр. Марч 1-10х

Док

MAG454

Интересно реально с ним в лесу в загонной охоте охотится ?

Conduktor

Dr. Watson
Да уж и 10-краные зумы доступны. Напр. Марч 1-10х

Док

Марч, конечно, хорош, однако поле на х1 у него равно 36,5м - "породистые" загонники в размере 1-4 видят до 40м и более.

MAG454
Интересно реально с ним в лесу в загонной охоте охотится ?
Думаю так же как и сварик 1,7-10 будет по ощущениям. Вопрос ещё в том насколько ровной будет картинка, а то в соседней теме с биноклями на фото через Zeiss Victory fl 10x32 без слез не взглянешь... Господа из Zeiss считают что смотреть в их устройства надо правильно, а кто смотрит неправильно - сам дурак. А может Zeiss образумился и сделал картинку ровной... Надо смотреть!!!

yevogre

http://www.optronika.eu/produk...-8x24-tactical/

Выпущен намного раньше.
Зум по полям тоже не 8, а 7.8
Видел его на выставке года 3 назад. Картинка просто супер, 1Х абсолютный (как в коллиматоре).
Но и ценник был заоблачный.
Так что пионеры - Оптроника (бывшие инженеры ШиБа). Они-же - Премьер Ретиклз для Штатов.

Conduktor

Искал цены на Оптронику, а нашел мартовскую тему с обсуждением сабжа: http://guns.allzip.org/topic/10/1333264.html , при том что поиском шарил перед созданием этой - нифига не нашел!

------------------
С уважением,
Юрий.

yevogre

Conduktor
Искал цены на Оптронику
http://www.optics-trade.eu/sho...illum-mrad.html

MAG454

Conduktor
Думаю так же как и сварик 1,7-10 будет по ощущениям. Вопрос ещё в том насколько ровной будет картинка, а то в соседней теме с биноклями на фото через Zeiss Victory fl 10x32 без слез не взглянешь... Господа из Zeiss считают что смотреть в их устройства надо правильно, а кто смотрит неправильно - сам дурак. А может Zeiss образумился и сделал картинку ровной... Надо смотреть!!!

Свар 1,7-10 не очень конечно в загоне. Загоник х2,5 по мне лучше отработает чем х1,7 все таки не зря у каждого свое предназначение

Михаил HORNET

ждем прицелов 1-8Х24 и 1-8Х32

MAG454

Что тема стоит, неужели нет владельцев данной новинки ?

Михаил HORNET

1-8х32 в 36 мм трубе им надо было выпускать, с нормальной градуированной сеткой
Кстати, то что зум по полям меньше 8, не говоритобязательно о том, что кратность изменяется менее чем в 8 раз, это надо смотреть развернутую спецификацию прицела. Просто на верхних зумах обрезается поле

Polaris_2011

Интересно, а как обстоит дело с вывозом оптических прицелов туристами из ЕС? Возможно или как в США запрет?

bestia65

1-8х32 в 36 мм трубе им надо было выпускать,
Михаил, поясните зачем для 1-8 труба 36мм?
С уважением, Сергей.

AMO

Да он сам запутался в своих "советах"..

Zmey1976

У S&B есть 1-8x24 шикарная вещь!

andrey_71

bestia65
С уважением, Сергей.
Сергей поделись впечатлениями от НОВИНКИ, а то здесь из владельцев наверное только ты 😊
Мне лично на твоем 1.8х14 понравились барабаны, про стекла молчу за такие деньги они плохими быть не могут 😊

Змейго Рыныч

Михаил HORNET
Ага, у них там об этом не знают! Напишите, авось и скромное награждение выдадут. 😊

Михаил HORNET

bestia65
С уважением, Сергей.

Странный вопрос, потому что прицелы V8 построены на 36 мм трубе
Будет чуть тяжелее, зато на 8х будет зрачок 4 мм
Как более легкое решение 1-8х24 был бы тоже очень кстати, по разумной цене
Оппозиция прицелу 1-8 непонятна

Zmey1976

Тут вес будет большой, нужно ли вопрос.

Михаил HORNET

Так а в плане ассортимента - почему бы нет
Что то выбор прицелов 1-8 мягко, говоря, скромный 😛 чем больше будет разных - тем лучше, они будут дешевле

Zmey1976

Я с честной 1-ей знаю только 2 прицела 1x8-24 это S&B и optronika

Михаил HORNET

Ну там еще USOptics может под заказ сделать и Премьер вроде есть, не помню точно ну и 1.1-8х24 Люп Марк 8, 1.1 можно считать за честную единицу 😛
Но ценники недетские

Zmey1976

Премьер = optronika

andr1111

Каждый охотник-стрелок за свою сложившуюся практику имеет то или иное предпочтение в использовании прицелов (это и по производителю и по кратности) Имею на вооружении VICTORY V8 2.8-20x56 с ASV+ и барабаном гориз. поправок на шине Zeiss, тут возникал вопрос по весу, для сравнения с прицел KAHLES - K624i 6-24x56 вес 950 гр.,прицел NightForce B.E.A.S.T. 5-25x56 вес 1097 гр., а вес Цейса V8 - 850 гр. шина Zeiss. Как то так. Сам прицел вызывает только положительные эмоции, снята проблема задевания защелки кронштейна за барабан подсветки (у меня на Zeiss 3-12х56 такая проблема была), точка прицельной марки значительно меньше чем на Zeiss Victory 3-12х56, подсветка на MAX порадовала, пробовал сделать MAX подсветку на прицеле Swarovski Z 6i 2 Gen 1.7-10x42 так точка превращалась в тире с засветкой в правую сторону, думал брак, в магазине попробовал еще один - тоже самое, объяснили что так и должно быть (за такие то деньги?) Повторюсь доволен как слон Zeiss-ом, как были бы доволены фанаты найта, калеса, свара и т.д. ставшие обладателями новинок обажаемых марок прицелов препочитаемых производителей 😊.

autowolf

Так что же брать Свар 2-12х50 или Цайс 1,8-14х50?
Блазер 30-06, охота в основном с подхода или вышка. Дистанции до 300 метров (дальше я пока не очень стрелок, но ... мечтаю о 8х68, а там до 500 метров можно)ю Загон реже (для него 9,3х62 с Аймпойнт - т-1 справляется вроде.
Попробую описать Свои (ИМХО) плюсы.

Не сильно важные (для меня)
Цайс: начальная кратность ниже, диапазон больше, светопропускание 92% (на 2% больше),
Свар: Легче на 200 с чем-то грамм, крышки фабричные очень удобные, система отключения подсветки.

Важные для меня (ну... я так думаю):
Цайс: Система поправок. Не надо пристреливать ВСЮ дистанцию. Пристрелял на 100 метров, просчитал в фирменном баллистическом калькуляторе, проверил на 300 метров - далее либо колечко надел под патрон, либо на приклад наклеил бумажку под любые расстояния.

Свар: Шина поудобнее, до 300м вводить поправки быстрее (по БТ цветным).

Сейчас имею Свар 1-6 и Цайс диаранж 3-12, по качеству нареканий нет на оба. Так что класс у них вроде одинаков.
МУЧАЮСЬ ВЫБОРОМ :`(

bestia65

Свар: Легче на 200 с чем-то грамм, крышки фабричные очень удобные, система отключения подсветки.
Где Вы двести с чем то грам надыбали? Система отключения подсветки точно такая, выше писал.
Цайс: Система поправок. Не надо пристреливать ВСЮ дистанцию. Пристрелял на 100 метров, просчитал в фирменном баллистическом калькуляторе, проверил на 300 метров
Желательно прострелять Всю дистанцию.
Шина поудобнее,
Ничуть)
С уваж., Сергей.

autowolf

bestia65
Где Вы двести с чем то грам надыбали?
Свар - 550, Цайс - 730 (чуть ошибся)

bestia65
Система отключения подсветки точно такая, выше писал.
Согласен, не углядел.

bestia65
Шина поудобнее
Благодаря "зубчикам" можно не проклеивать, а, соответственно, легко чуть передвинуть.

ТАК ЧТО БРАТЬ-ТО?

bestia65

Свар - 550, Цайс - 730 (чуть ошибся)
570-680
Благодаря "зубчикам" можно не проклеивать, а, соответственно, легко чуть передвинуть.
Передвинуть проще на Цайсе, потому, как зубчиков нет, а проклеивать ничего не стоит. Три гробовидные гайки держат мертво.
С уважением, Сергей.

bestia65

ТАК ЧТО БРАТЬ-ТО?
Цайс
С уважением, Сергей.

apb9

Держал в руках цейс 2.8-20 .Главный вопрос:а зачем он нужен?В загон и на коротке не годится-кратности много.на далеко тоже не годится-кратности мало.
Пусть цейс сделает хоть 15 крат зум-универсальный прицел не получится даже если производитель научится сетки менять.Прицел как и оружие не может быть универсальным.Стрелять в загоне и варминтинг нужны разные стволы под разные калибры.И прицелы нужны с разным весом ,с разными сетками и тд
.8 кратный зум-маркетинг и способ залезть в карман к покупателю.Не вижу место новому Цейсу на своих карабинах

autowolf

А вариантов всего два? Загон и варминтинг?
Правильно отметили - разные стволы для разных задач. Прицелы тоже под соответствующий ствол.
Для загона, например, Свар 1-6 и Аймпойнт (у меня), а ствол, соответственно, 9,3х62.
А вот на дистанции 100-400м (30-06) и нужен прицел с нижней кратностью в 2 и максимальным зумом.
Ну и естественно что передовые технологии дёшево не стоят.

SergeyDOK

Вчера установлен на блазер VICTORY V8 1.8-14x50... ребята - ПЕСНЯ. Есть найт форс 5*20, свар. доктор. Очень удобный. Глаза можно не закрывать. Поле зрения для загонника за глаза. Точка оч тонкая. Завтра пристреливаю напишу. Мне оч нравится. Кайф.

Змейго Рыныч

SergeyDOK
Глаза можно не закрывать.
Это как бы правило - при стрельбе второй глаз не закрывать. 😊

Zmey1976

Какое будет мнение у участников о VICTORY V8 1.1-8x30?

Змейго Рыныч

На ИВЕ смотел, но не особенно, так как без надобности.
Плюс к загоннику НТ в том что передняя линза не так глубоко утоплена.

Змейго Рыныч

На ИВЕ смотел, но не особенно, так как без надобности.

Zmey1976

Змейго

Загонником пользуешься? Поменял бы на x8?

autowolf

Змейго Рыныч
А что это даёт? Большее поле зрения?

Змейго Рыныч

Нет, не пользуюсь, поэтому и без надобности.
Плюс в неутопленной линзе - при загрязнении или попадании снега / влаги / иголок итд. проще почистить её на поверхности, чем на глубине в 4см. Да еще и наскоро, пальцем в перчатке, например.

Zmey1976

пальцем в перчатке, например.

Так лучше не делать, без стекла остаться можно.

Вот.

Змейго Рыныч

Zmey1976
Так лучше не делать,
ясен пень. но есть моменты когда некогда доставать гламурную тряпочку от найтфорса. 😊

Михаил HORNET

Zmey1976
Какое будет мнение у участников о VICTORY V8 1.1-8x30?
[URL=http://img.allzip.org/g/10/orig/11436364.png][/URL]

А в чем проблема в первом числе для Цейсса????? Что за халтура? Почему не просто 1-8х30??
При 1.1 все же ведет изображение то, хоть и с натяжкой "честную единицу" признать можно, но никакой пользы в этом нет

Zmey1976

А в чем проблема в первом числе для Цейсса?

Вот, тоже непонятно. Тут есть специалисты по оптике, может просветят. У всех TOP производителей есть 1-ца а у Zeiss нет.

apb9

Про тактику не говорю,зачем на охоте 1-8 ?Попробуйте меня убедить что возможен прицел который лучше справится чем специализированные приборы на к примеру 308 Win
- 1-4-30 для загона
-3-12-50 для прогулок и подхода
- ночник 2+
Цейс 1,1-8 проигрывает обычному 1-4 загоннику в весе,габаритах, цене.Сравнивать его возможности с ЛЮБЫМ прицелом 3-12-50 для подхода в сумерках смешно.
Никон Монарх7 1-4-30 плюс Лейка 3-12-50 ERi могу купить за 100тыр,остаются деньги на ночник вместо Цейса 2,8-20

Zmey1976

apb9

Попробую. Тройник с 222 rem. для мелочи. Использовал S&В 3-12-50 + Docter sight в зависимости от ситуации, оба всегда с собой. Однозначно, оказалось неудобно, время + лишние движения. Пробовал Swar 1x6 чуть не хватает. Смотрю на новый Zeiss (размеры смущают и крон под 30-ую трубу уже есть) или все же S&B 1x8.

Змейго Рыныч

Михаил HORNET
Что за халтура?
Да, и где сетки хорус / милдот для ипсц-шников? 😊)))))))

Михаил HORNET

Не ну а что недоработку выдавать за откровение то
Кстати, сколько он весит в итоге 1.1-8х30?

apb9

Попробую. Тройник с 222 rem. для мелочи. Использовал S&В 3-12-50 + Docter sight в зависимости от ситуации, оба всегда с собой. Однозначно, оказалось неудобно, время + лишние движения. Пробовал Swar 1x6 чуть не хватает. Смотрю на новый Zeiss (размеры смущают и крон под 30-ую трубу уже есть) или все же S&B 1x8.

Знаю такую проблему,гулял по тайге с комбинашкой.Ставишь прицел-не успеваешь выстпелить по внезапно взлетевшему тетереву или глухарю.Зато если глухарь замечен издалека то есть время заменить ред дот на прицел и выстрелить издалека.Издалека-это до 100-200м и 12 крат с тонкой сеткой достаточно.Одним прицелом все равно не обойтись.Никаким за любые деньги
Не выйдет так же с одним прицелом стрелять по копытам в загоне на 10-100м и по лисе на 200-300м.Или 2 прицела или еще лучше 2 прицела на двух стволах.Если только Цейс не научится делать 15 кратный зум,сменные сетки и сменные вес и габариты.
Кто не согласен,тот значит не ходил по тайге с утра и до темна и не знает как к вечеру после километров 30 км по не очень ровной тайге ружье придавливает к земле

smoki1818

Тоже заинтересовал этот прицел в 1,8-14*50, вроде как универсальный получается,когда покупал карабин и думал о прицеле, смотрел лейку 1,5-10 и сварик 1,7-10, но за неименеепм лишних денег, купил цейс дюрулют 3-12*50, прицел всем хорош, и сетка и точка аккуратная меньше чем у лейки и свара, но вот на загоне не очень, тяжеловато ловить)).Кстати когда был в магазине сравнивал все три, благо у нас в Питере есть такая возможность,так для моего глаза самым хорошим оказался цейс и лейка,свар чуть похуже , он как-то холоднее что ли цвета передавал,вот теперь голову ломаю, покупать его или с этим охотиться. Как на загонной охоте побываю так сразу руки чешуться, все в крепление упераются,пока кольца на 36мм не видел ни где.

smoki1818

Кстати смотрел в S&B 1-8, что-то он меня совсем не впечатлил,лучше уж леку 1-6, но тут вы правы на дальняк не хватает,тоже уже пробовал))