тактические барабаны на охотничьих прицелах

Danila Master

Вопрос: нужны ли? Присматриваю прицел. Пока выбор остановлен на ШиБ Стратос 2.5-13х56 с сеткой FD-7. Задумался, а нужен ли тактический барабан для ввода поправок для стрельбы на большие дистанции (опция BDC)? Как я это вижу, так это пристрелять прицел на 180 метров в ноль, что позволит стрелять по крупному зверю без поправок на расстояние от 70 до 250 метров. Но вопрос возникает как стрелять на большие расстояния? Например, если цель находится на расстоянии 350-400 метров. Вот и думаю, может стоит заказать прицел с BDC? Или, как сказал Док: 'скотч наше всё', и просто поставить метки на барабане под крышкой и снимать крышку и крутить барабан в случае необходимости стрельбы на большие дистанции. Как народ решает подобные задачи?

P.S. Болт Сако 85 в 338WM

niko762

ИМХО если "на недалеко" и цель размером "корове в попу", то барабаны не нужны, а если "на подальше" и цель размером "белке в хлаз", то без тактических барабанов будет неудобно.

Danila Master

спасибо. Тогда, видимо, тактичиским барабаном заморачиваться не буду.

AMO

Когда брал свой первый люп, тоже подумал что сетки хватит, но жизнь внесла свои коррективы
Так что прицел надо брать с толковой сеткой+барабаны

Conduktor

На Тигре стоял ПСО-1М - весь такой антуражный с люминисцентным экраном, барабанчиками под дистанции и пр. Вывод: всё это янйух! Причем полная! Барабанчик периодически обнаруживался на делениях "0","2" и "3" вместо положенного "1", так же постоянно "включается" люминисцентный экран! Вскидываешься а там тьма... зеленая! Но это потому что я так его ношу: на сгибе левого локтя прижав к животу - удобно и магазин не гремит.
Хотя было дело и так: на группу стрелял, не глянул на него, потом удивился - чё-то куча поползла куда-то... надо поправку внести... а тут "оп" - есть поправка "0,5" примерно(между "0" и "1" по середине), после возврата на место барабанчика куча тоже вернулась на место.

У монарха барабанчики было под крышками, но почти "тактические", так вот сам он поправки никогда не вносил, а если хотелось - можно было по одному яблоку 4-5 кучь стрелять: 3МОА влево 3МОА вверх, потом 6МОА вниз, потом 6МОА вправо, потом 6МОА вверх - это четыре, если осталось желание делаешь 3МОА влево 3МОА вниз и уничтожаешь яблоко. Как закончил - крышками закрыл и забыл.

Почувствуйте разницу называется.

------------------
С уважением,
Юрий.

AMO

Барабаны особо нужны если стрелять за 400м
Потом пожелеете
Про псо или как его там-жизнь слишком коротка, чтобы связаться с ним при таком обилии прицелов

Conduktor

AMO
Барабаны особо нужны если стрелять за 400м
Потом пожелеете
Про псо или как его там-жизнь слишком коротка, чтобы связаться с ним при таком обилии прицелов

Щас вместо него Mark 4 для дальних задач, для ближних щас ищу Vortex Viper PST 1-4x24 с барабанчиками под крышечками как раз 😛

Но опыт надо же было поиметь 😛

------------------
С уважением,
Юрий.

Danila Master

Ну особой задачи стрелять на 400 метров не стоит, но иногда такая ситуация может быть.