Юстировка прицела

Fusin

Думаю наглядный пример как совместить оптический и механический нули прицела в домашних условиях лишним не будет.

1. найти прочную заготовку толщиной равной ширине базы крепления кронштейна с хотя бы одной ровной стороной и прикрутить к ней базы кронштейна (базы должны быть относительно соосны). фото 1.
2. закрепить не затягивая прицел(будет лучше если между кронштейном и прицелом поместить тонкую и скользкую прослойку, обеспечив возможность вращения вокруг оси). фото 2 и 3.
3. прикрепить заготовку с установленным на ней кронштейном при помощи тисков или струбцин к неподвижному основанию (например к перилам балкона) и вращая прицел и вращая барабаны добиться неподвижности СТП при вращении. фото 4.

Заодно можно проверить уходит ли СТП при изменении кратности и диоптрий.
ВСЕ!

Fusin




Fusin


Fusin

Некоторые делают так:
"3. "Нулирование" прицела или как свести оптическую ось с механической.
Если прицел новый или вы не уверены в каком "диапазоне" находятся барабаны поправок, рекомендую проделать следующее. К сожалению вам придется "прокликать" обоими барабанами весь диапазон дважды, но зато потом вы точно будете знать объем поправок.

3.1. Выверните барабан вертикальных поправок до конца "вниз", а барабан горизонтальных поправок - до конца "влево".

3.2. Кликая барабаном вертикальных поправок "вверх", а горизантальным - "вправо" посчитайте сколько кликов приходится на весь диапазон поправок. Постарайтесь проделать это в одиночестве. А то по закону подлости кому-нибудь из домашних обязательно в этот самый момент чего-то от вас будет нужно и вы конечно же собьетесь со счета. Кроме того жены обычно очень плохо реагируют на винтовку на столе на кухне, да еще смотрящую в окно. И даже не пытайтесь ей объяснить, что с вынутым затвором она менее опасна чем вилка. Бесполезно .

3.3. Допустим, что от крайне левого до крайне правого и от самого верхнего до самого нижнего положения 300 кликов. Вы как я понимаю, находитесь в крайне-правом и крайне-верхнем положении. Теперь отсчитайте половину, в нашем примере 150 кликов каждым барабаном. Т.е. теперь вы находитесь на середине обоих диапазонов и механическая и оптическая оси прицела совпадают, прицел "занулирован"."

При проведении данной процедуры не всегда совмещается механический и оптический нули.
При некотором переусердствовании прицел может быть испорчен.