Как обмануть дальномер по солнцу.

Серый61

Дальномер Штурман LRF-2000.
Как и другие очень сильно зависим от степени освещенности солнцем объекта.
Что придумалось:
На входящую линзу нацепил очко от солнцезащитных очков. Сразу получил некоторые уверенные измерения при сильном освещении. Но это был просто эксперимент.
Хотелось бы узнать, кто и что изобретал по дальномерам для уверенного измерения расстояния при сильной освещенности объекта.

Серый61

От степени отражения луча от поверхности объекта зависит и дальность измерения. На закате солнца задняя часть черного авто давала четкое и постоянное измерение 2527 метров. Пришел к выводу, что это номер авто давал четкое отражение. Измерение производилось со штатива.

AleX413

Попробуйте темно-красное стекло.
Очки (частично) пропускают видимый и ближний ИК, а УФ обычно блокируют хорошо. А дальномеру видимый тоже надо резать.

горец

А дальномеру видимый тоже надо резать.
а нельзя ли чуть более расширено этот момент ? что значит "резать видимый" ?

AleX413

Дальномеры излучают в ближнем ИК, где-то 800-1000 нм. Приемник способен принимать и видимый диапазон, что не полезно. Поэтому нужен светофильтр. Обычно это темно-красное стекло.

горец

Обычно это темно-красное стекло.

понял , спасибо .
а есть ли нюансы по оттенку красного ? ..
ну например , есть лейко 1600В ,что туда алый , кумачевый или что то ближе к малиновому ?

AleX413

горец
понял , спасибо .
а есть ли нюансы по оттенку красного ? ..
На глаз вряд ли определишь. Например светофильтр, режущий ИК (в фотоаппаратах и камерах), визуально абсолютно прозрачный и бесцветный. Да и вообще не факт, что поможет. Но если помогает стекло от очков - скорее всего что-то как-то получится, хуже уж точно не будет.

Серый61

Но если помогает стекло от очков - скорее всего что-то как-то получится, хуже уж точно не будет.
Парни, я пока не могу со светофильтрами поэкспериментировать, но думаю эта идея многим подскажет путь избавления от зависимости дальномера от степени освещенности объекта.
Только надо учитывать, что эта идея лучше всего будет работать на дальномерах с двойной оптикой. Это такие как:
Невкон
http://optic-spb.ru/ru/pages/897/1306/
Штурман
http://sturman.ru/product/dalnomer-sturman-lrf-2000/
и им подобные, где излучающий луч расположен в правом оптическом элементе, а приемник в левом. И чтобы яркость луча выделить на общем сильно засвеченном фоне всего объекта надо на приемник нацепить светофильтр. Странно, почему производитель сам об этом не позаботился? Видно, что на стеклах и Штурмана и Невкона есть затеняющее нанесение. Но логики в его применении нет, так как оно имеется и на излучающем лазере и на приемном элементе. В результате луч режется светофильтром и на излучателе и на приемнике. Как только яркое солнце - измерения не произвести.
Но как только я затенил приемник стеклом от очков вишнево-коричневого оттенка, то на дальности до 400м измерения стали уверенные при ярком солнце. Думаю, если подобрать точный светофильтр, то можно избавиться от солнечной зависимости.
Ночью дальномер работает вообще фонтастически. Берет все и на запределе. Мешают только фонари городского освещения. И даже дрожащие руки позволяют ночью уверенно снимать показания дальше 1500 метров, что днем надо делать лучше со штатива.
Думаю надо искать старые светофильтры от пленочных фотоаппаратов.
Кто может еще поделиться идеями?

И еще хотел бы добавить:
для измерения малоразмерных и дальних объектов надо сначала выявить точку приема лазера на прицельной марке.
Я нашел со штатива вечером на 2527 метрах чистый черный авто задом ко мне. И выяснил, что мой Штурман уверенно ловит номер этого авто в верхней части прицельного квадратика марки, а не по ее центру.


горец

а у лейки получается приемник и он же визуальный канал ? т е если на нее лепить фильтр то это значит буду видеть глазом все сквозь него ?
или приемник это что рядом со "смотровой трубкой" ?

Серый61

а у лейки получается приемник и он же визуальный канал ? т е если на нее лепить фильтр то это значит буду видеть глазом все сквозь него ?
или приемник это что рядом со "смотровой трубкой" ?
Х.З. Надо узнать, где там излучатель и где приемник. По логике в одном нижнем окне. Надо пробовать.

Серый61

Несколько выездов на море пробовал пластиковое стекло от солнцезащитных очков среднесерого цвета. При ярком солнце уверенно снимает до 400м при этои солнце не должно светить в окуляры дальномера. Без стекла уверенно снимет только до меньше сотни метров.