Исправление несоосности крона

Михаил HORNET

приобрел низкий крон на сайгу, но как обычно отечественный производитель постарался на славу, и кольца прицела оказались несоосными стволу - прицел смотрит правее и ниже.
да так, что и на 50 м не попасть.
как лучше всего эту вакханалию устранить, при отсутствии притира?
ставить подкладки под часть, на которой закреплены кольца?
или фольгу в сами кольца?

ghost2222

Лучшее все таки завести притир. И приспособу(два цилиндра с торцами на конус) для проверки соосности непосредственно колец. В FAQ есть, автор - Алексей-Хабаровск.
Так по крайней мере прицел в кольцах будет стоять гарантированно правильно, без перекосов и деформаций. Так что возня с притиром и притиркой себя оправдает.

Amateur

не попасть в 10 или в мишень ,вещи разные,в последнем случае угол несоосности велик и притирка врятли поможет

седой

Если крон из легкого сплава ,то все что у меня были регулировались по вертикали и горизонтали и потом штивтуются,нельзя-ли выложить фото.Если стальной можно сделать так зажать в кольца шкворень(от Газели диаметр 25)зажать в тиски под кольцами и газовым ключем развернуть (правда возможно только по горизонтали.

ghost2222

При большом угле расхождения осей одной притиркой не обойтись - это понятно. Только вот из этого еще не следует, что притирать не нужно вообще. Кривизна кронштейна - отдельный вопрос, как его прямить так сразу "за глаза" и не скажешь, но вот что при этом в соосности колец убедиться не надо(и привести в норму, если требуется) - не соглашусь. Почему - сказал выше.

chitanew

простой способ 1.Через кожу зажимаю крон в тисках за основание 2.Подбираю обрезок трубы так чтобы плотно зажимался в хомутах крона выступающая часть должна быть не менее 40-50см ! Труба должна быть ровной 3.Берем молоток средних размеров и к-а-а-а-к ......4.Все зависит от глазомера , терпения иматериала из которого он изготовлен....

TSV

Amateur
не попасть в 10 или в мишень ,вещи разные,в последнем случае угол несоосности велик и притирка врятли поможет

У меня на отечественном карабине ластохвост также сделан, только смотрит влево вверх.
Угол не расчитывал, если есть желание посчитать уход, то пожалуйста - стачивал по 0.6мм вправо и столько же вниз.
Вместо подкладок под крон принял решение шлифовать кольца. Сошлифовал почти в ноль (пока до резьбы не дотер), оставшееся подправил барабанами.
Правда, дело долгое, нудное и тяжелое. После этой операции пальцы не разгинались некоторое время.