Оптика 1.5-6 или 2-7 ?

Vidik

Планируется приобретение прицела на ИЖ-18 МН под калибр 308Win для ходовых охот и использование в сумерках на копытных, птица исключена.
1.5-6 или 2-7 (с подсветкой сетки или со светящейся точкой) указанные кратности видимо то, что нужно. Что предпочесть? Leupold, Nikon (Hakko, как я понял лучше не брать) или ещё есть на какие прицелы обратить внимание?

Весь измучен выбором. Нужны советы бывалых.

kuk

Если сумерки то чем больше обьектив тем лучше.
Еспи предполагается "выцеливать" неспешно обьект то я бы предпочёл Луполд VX-2 3-9х50 достаточно бюджетен.
Если несущегося зверя то та кратность что вы описываете, разница между 1.5 и 2 ничтожна и ей можно и нужно принебреч при выборе оптического прицела.
Побсветка прицельной марки моё ИМХО нужна для того чтобы компенсировать тонкие ветки в зарослях осенью зимой, остальное блажь но высказывание это моё ИМХО.
И не мучайте так себя 😊 голова закружится.

С Уважением.

ДимкЛь

Вот-вот,и я все мозги вывихнул. Имею на ИЖ-18мн в 7.62*54 оптику 6*42 (зенит),кратность устраивает,вес радует,качство картинки не ах.Охота на засидках + с подхода. Вот и думаю какой же импорт прикупить. До ИЖа прицел стоял на Сайге 7.62*39, стрелял и птицу на 10-150м,и бобров на 10-80. Конечно вблизи(10-20м) очень неудобно, но учитывая что выстрел один,то спешка никчему. Вот и ломаю голову,а нужен ли переменник,ведь с 10-15метров подлетевшего на манок рябчика успевал щелкнуть на вскидку(сидячего),бегающего в 30метрах по полу тоже(во время остановки). С 30м. спокойно выцеливал бегущую рысью собаку, а на бОльшие дистанции 6-кратность вообше не помеха. ИМХО: у постоянника,при прочих равных, плюсов больше: вес,светосила,качство картинки,(надежность?) Поправьте если что не так. Засматриваюсь на Никон Монарх 6*42,или имеет смысл брать с бОльшим объективом (а бывает?) С ув.