Небольшой обзор прицела Falcon 10x42T

sax

перемещено в оптика глазами владельца



Предлагаю многоуважаемому собранию, небольшой обзор прицела Falcon 10x42T.
Прицел мне передал дилер этой фирмы Игорь.
Собственно сравнивать буду два прицела , просто за один я уже писал это Falcon 4-14x56IR.
При осмотре прицела я сразу же вспомнил Таско СС 10х42 уж больно они похожи.
Качество изготовления снаружи хороше, покрытие крепкое.
Качество картинки я сравнивал со своим Леопольдом, при одинаковой кратности 10.
Картинка у всех 3 испытуемых была четкой ,только Леопольд показал более контрастную картинку отдельные мелкие детали он четче передавал глазу, но это не удивительно Лео немного другого уровня и денег. Качество работы барабанчиков У Фалкона лучше чем у Липерсов и прочих ,но уступает Лео. Они тугие без люфтов ,но немного смазанные по сравнению с Лео. Отстройка от параллакса на Фалконе от 10 метров и работает хорошо ,даже от 8, на Лео же она от 50 ,но реально работает от 23м.
Прицел мне нужен для РСР пневматики и больше на охоту, так вот для себя я выбирал между двумя Фалконами 10x42T и 4-14x56IR ,так как Лео я уже вы,рал давно и он не обсуждается. Мой однозначный выбор за 10x42T (сразу оговорюсь, что это лично моё мнение и у кого-то оно может быть другим).
Во первых, визуально постоянник более компактный за счёт меньше линзы 42 против 56 (мне показалось что 42 с головой хватает).
Во вторых, меньше вес 770 против 870 гр, но у переменника есть подсветка (которая кстати просто замечательная красная и зелёная) просто мне она без надобности.
В третьих, поле зрения у постоянника многим больше чем у переменника .
В четвёртых, самое сладкое у постоянника сетка МР-8 у переменника Мил-Дот.
Для тех кто не знает что такое МР-8 картинка внизу , это более точная сетка и с большим диапазоном проправок чем Мил-дот.
Сетка МР-8 тоньше чем Мил-Дот и имеет толщину линии 0.1 мила.
Сетка имеет деления в пол мила , чего нет у обычного Мил-Дот.
У Мил-Дот по 4 мила в стороны поправок , у МР-8 в стороны и вверх по 5 и в низ 10 мил, что очень удобно для боеприпаса с низким баллистическим коэффициентом например пневматика ,мелкашка. Либо для дальней стрельбы с точного оружия без корректировки барабанчиками.
Мой же Лео имеет обычный фай дуплекс с сеткой Мил-Дот или ТМР он будет стоить от 750 до 1300 доларов в Штатах.
Честно говоря мне всегда больше нравились постоянники за их компактность ,надёжность и большее поле зрения ,но за эти качества они всегда были и будут дороже.
И моё резюме таково , если бы у меня были лишние 1300 долларов плюс расходы, я конечно бы выбрал Леопольд, а если моёй бюджет ограничен и я готов потратить на прицел до 400 долларов я выберу Фалкон , если до 200 доларов тогда Липерс ,но разница есть 😊





[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000379/379733.gif][IMG]

B-Andito

Спасибо. А интересно, какой калибр дерзит на огнестреле?

sax

Я думаю держит он нормально тяжёлые калибры, хотя можно уточнить.

McS

Где то я такие кронштейники видел... :-)
Спасибо за обзорчик!

tsa

Несмотря на то, что покупать данный прицел мне предстоит очень нескоро, с нетерпением ждал отзыва первого владельца. Я на него глаз положил именно из-за сетки.
По поводу этой навороченной сетки меня мучает один вопрос. С одной стороны хороший запас поправок и полумиловые деления. С другой же стороны, есть вероятность "запутаться" в этой куче черточек, что приведет к увеличению времени прицеливания. Как в реале?

tano_1

А в реале очень удобная штука эта МР-8 при стрельбе на 120м и далее. Быстрота прицеливания на таких дистанциях не критична.

sax

Ну, если бы милы были ещё пронумерованы было бы удобней ловить нужный мил.Но не нужно забывать о том, что через чур загромождать сетку обозначениями не стоит ,нам же через всё это смотреть ещё надо.
Поэтому многие любят такие сетки как файн дуплекс,герман 4 и прочие которые не мешают обзору. А так как сетка МР-8 считается тактическая ,то основная доля выстрелов идёт по статическим или медленно движущимся и удалённым целям поэтому будет пару секунд на определения нужного мила для поправки.



перемещено в оптика глазами владельца