Сетка Mil-Dot на прицеле Bushnell Trophy XLT

Diesel-2013

Приветствую всех!
Приобрел прицел Bushnell Trophy XLT 3-9х40 (Mil-Dot circle) филиппинского производства.
Сразу не обратил внимания, а потом возник вопрос...
В инструкции написано, что между началами толстых линий (и по горизонту, и по вертикали) 10 милов. Или по 5 милов от центра.
От центра до начала этих толстых линий во всех направлениях по 4 точки.
Глядя в окуляр, я и еще трое стрелков поопытней, обратили внимание, что расстояние от крайней (четвертой) точки до начала толстой линии (large line) пропорционально не одному оставшемуся по паспорту милу, а двум.
Т.е. от large line до large line, что по горизонту, что по вертикали, получается 12 милов, или 6 милов если от центра в любую сторону.
На темном фоне лучше мерить крупные объекты именно по этим large line.
Вот размышляю и вопрошаю на форуме: так задумано филиппинцами или у них нормально все задумано, но я приобрел бракованный прицел.
И если у кого нибудь такое тоже попадалось, то как считать расстояние между толстыми линиями - за 10 или 12 милов???

AleX413

Ночью на Луну посмотрите - она ровно 9 милов

Diesel-2013

AleX413
Ночью на Луну посмотрите - она ровно 9 милов
Спасибо! На луну пока не смотрел, но хочу сразу уточнить:
- почему 9, а не 10 милов? Вы про расстояние между толстыми линиями?
- и от чего это зависит? от расстояния, степени освещенности?

Ну и еще вопрос... При стрельбе сполз вперед прицел по оси в кольцах. Кольца Remington 30мм с дюймовыми вкладышами, трубка прицела дюймовая. Как можно вылечить сползание? Поможет ли вклеивание вкладыша в полукольцо и чем лучше приклеить если это поможет? Допустимо ли чем-то обматывать трубку прицела в районе колец, например камуфляжной лентой? Будет ли от этого лучше? И... без всякой ленты площадки с отверстиями у полуколец стягиваются не параллельно. Надо дальше тянуть до параллельности и их полного прилегания может быть, на заводах все просчитано и если их стянуть и трубка цела будет и сползать перестанет? Динамометрического ключа нет... Цилиндра с образивом для притирки колец тоже нет.

AleX413

Не знаю, бракованная попалась, не я ее делал 😀
А серьезно, средний диаметр Луны - 31 минута. Это ровно 9 миллирадиан. Ну и +/- немного, орбита не совсем круговая. Но не принципиально.
А про кольца - я бы никакими вкладышами не пользовался... Любое (лишнее) соединение - потенциальный источник проблем. Вкладыши ведь пластиковые? Они и будут скользить. И приклеить вряд ли получится.

Diesel-2013

AleX413
Вкладыши ведь пластиковые?
Спасибо! Вкладыши пластиковые. Приобрел фиксатор резьбы синий. Нижние полукольца к винтовке буду на фиксатор сажать.
Есть смысл сажать на фиксатор винты стягивания полуколец?
И у вкладышей есть выступ от осевого сползания, можно на фиксатор или другой клей (какой лучше?) их в полукольца вклеить?
Еще спрошу все-таки второй раз, есть смысл обернуть сам прицел лентой от скольжения или еще хуже будет?

Появился и другой вопрос, если пристрелять прицел на кратности х9, то СТП на кратности х3 сместится, как я понял по форуму, а вот вернется ли она обратно на место при заново включенной кратности х9 ?

yakudza949

AleX413
Ночью на Луну посмотрите - она ровно 9 милов
А зачем такие сложности, когда есть мишени, днём, можно линейку или рулетку приложить, или сразу разметку сделать, чтоб не луной и не попугаями мерить.

Мы таким "Макаром" подбирали кратность на Найте, с МОАшной сеткой, чтоб подогнать под МИЛы.

Насчёт колец... Баррисы с вставками держат нормально.
Тут либо кольца гаМно, либо недозатянуты.

пысы: А про диаметр Луны даже интересно - надо будет померить. 😊

Diesel-2013

Второй вечер луну не наблюдаю 😊
Сами милы на прицеле соответствуют сами себе. Ну если я правильно мерял - на 100м (по лазерному дальномеру проверяно) два мила по сетке прицела соответствуют по узкой стороне листу А4 на максимальной кратности.
Меня бесит, что такому же размеру соответствует расстояние между последней точкой (четвертой) и началом толстой линии креста прицельной сетки. По мануалу оно равно 1 милу должно быть.
С учетом моей привычки случайно срывать резьбы, заказал кольца без вкладышей, а 30мм-вые оставлю на вырост.
Может фиксатора резьбы и между кольцом и прицелом капнуть? Хочу кондовую винтовку таскать, а не париться что там за спиной на ремне с прицелом происходит...