пилад8х48 мил-дот. впечатления о прицеле.

Ilgiz

Приобрел такую оптику.
Начальное знакомство удивило маааленькой и тоооненькой сеткой мил-дот.
Дальнейшее использование показало что всё ОК.
Толстая сетка неудобна на дальних расстояниях.
Прицел показал себя с хорошей стороны. Клики четкие, хоть и тугие. Повторяемоть хорошая.
Оптика светлая и четкая. Можно даже в сумерках охотится.
Одна ложка дегтя: На расстояниях до 25-30м мил-дотом невозможно воспльзоваться, сетка мутновата. Вернее
глаз фокусируется либо на сетке либо на объекте. Отсюда и такой эффект

Мой вердикт: Хороший охотничий бюджетный постоянник.
У меня лежат еще ТАСКА 6-24х40 и штурман 3х12-40.
к ПИЛАДУ близко не подходят. ИМХО, бог в помошь юзерам сиих девайсов.))

Callsign

2Ilgiz
А при вводе поправок барабанчиками милдот в поле зрения двигается? А что б мутно не было на малых дистанциях это надо линзочку об'ектива выворачивать чутка. Но с этой темой лучше к спецам.

потапыч

У ПИЛАДа, как и у многих отечественных прицелов, сетка в поле зрения двигается 😞

Ilgiz

А что плохого в том что сетка двигается?
Как же тогда вводить поправки при пристрелке? Я лично струляю в мишень и кручу поправки до совпедения с местом попадания.

Counter-Striker

Ilgiz
А что плохого в том что сетка двигается?
Как же тогда вводить поправки при пристрелке? Я лично струляю в мишень и кручу поправки до совпедения с местом попадания.
Неаккуратненько как-то. А у забугряндских прицелах сетка всегда посередине поля зрения.

Ilgiz

Фик с ними, с забугрянскими. Яж о самом бюджетном постояннике. Гдеж ты хороший забугрянский постоянник за 2300 с доставкой найдешь?)))) А этот хорошь для своей цены. И мелкие недостатки я лично прощаю. Конечно, цейсу былобы непростительно...)))

ghost2222

Дело не в акуратности и не в бюджетности. Если сетка находится в фокусе объектива, то она смещается в поле окуляра при вводе поправок. Если в фокусе окуляра - не смещается никуда. От положения относительно бугра это свойство не зависит 😊.

Counter-Striker

Ну за 75 баксов уже можно купить китай не хуже ВОМЗа.

2ghost2222: Совершенно неверно. Если сетка находится в фокусе окуляра (как большинство) то ее масштаб (и толщина линий) при смене кратности не изменяется. Получается обычная картина, что метки сетки только на какой-то определенной кратности соответствуют заявленным.
В фокусе обьектива сетка масштабируется вместе с изменением кратности изображения одинаково. Метки сетки на всех кратностях соответствуют своим названиям, но толщина линий и сами пропорции сетки меняются.
К положению сетки в поле зрения это не имеет никакого значения.
Конструкция оборачивающей системы и системы ввода поправок определяют, будет-ли смещатся сетка при вводе поправок или нет.

Ilgiz

Да. В ВОМЗе поправки осуществляются перемещением самой сетки, т.е. стеклянной пластины с выгравированной на ней сеткой.

Китай за 2300 равный ВОМЗу? Приближенные наверняка есть.
Не встречал в общем. ВОМЗы зарекомендовали себя как достаточно прочные, качество оптики - на уровне.

В общем, каждый кулик свое болото хвалит. 😀

Да я и не претендую на эталонность своих высказываний, это только мое мнение. Мне прицел понравился.
К ста, тока что сравнивал траектории полета поль с результатами БК.
Совпали. 😀 Как ни странно.
Производил замеры на 25, на 52 и на 83 метра.

ghost2222

to Counter-Striker: На счет системы ввода поправок совершенно верно, только расположив сетку в фокусе объектива практически ничего другого, кроме ввода поправки смещением сетки отностельно изображения и не остается. И наоборот, располагая сетку в фокусе окуляра нет особого смысла мудрить с ее перемещением, когда изменением положения коллектора можно переместить изображение относительно сетки. Так что про совершенно неверно не надо - расположение сетки и система ввода поправок на практике достаточно однозначно взаимосвязаны.

Counter-Striker

Ну и как они взаимосвязаны если, скажем есть переменники у которых сетка двигается по полю и при этом она масштабируется. Напротив из тех переменников, что имею сетку в фокусе объектива практически у всех сетка всегда по центру поля?
Как-то получается наоборот. 😊

ghost2222

"Наоборот" получается исключительно потому, что вы несколько уже запутались 😊. Давайте поясню 😊.
"сетка двигается по полю и при этом она масштабируется" - сетка находится в фокусе объектива, соответственно и масштабируется, и по полю зрения гуляет.
"практически у всех сетка всегда по центру поля" тогда, когда она в фокусе как раз окуляра, а не объектива, не гуляет но и не масштабируется.

Counter-Striker

"Сетка масштабируется" в моих постингах тут означает, что расстояние между метками зависит от кратности, а не то, что она изменяет размер вместе с кратностью.
Если прочитать так тогда станет ясно, что я ничего не путал.

ghost2222

А "расстояние между метками зависит от кратности" в вашем постинге означает, что угловая величина делений сетки меняется в зависимости от кратности? И при этом сетка перемещается по полю зрения при вводе поправок?
Вообще то пора уже подвести некоторые промежуточные итоги дискуссии.
Во-первых, изначально в теме речь шла о постоянниках ВОМЗа, для которых вопрос масштабируемости сетки лишен смысла, а ее перемещение в поле зрения обусловлено именно расположением сетки в фокусе объектива и реализацией ввода поравок перемещением сетки относительно изображения. К чему здесь было ваше "совершенно не верно" я не знаю, поскольку вместо рассмотрения ВОМЗовских прицелов разговор ушел к конструкциям оптических прицелов вообще.
Во-вторых, про сетки в переменниках. Если есть необходимость создать прицел с масштабируемой сеткой(сохраняющей уголовую величину элементов во всем диапазоне кратностей в моих постингах 😊), то действительно сетка помещается в фокусе объектива со всеми вытекающими. Ввод поправки обычно реализовывается в этом случае перемещением каретки с сеткой относительно изображения, что и приводит к наблюдаемым перемещениям сетки в поле зрения окуляра. Допускаю, что есть техническое решение, позволяющее это последнее перемещение скомпенсировать, но мне оно не известно, во всяком случае в именно оптических прицелах стрелкового оружия. Если знаете - расскажите где и как это сделано, будет интересно узнать.

Counter-Striker

Да уж наофтопили. Я завязываю.
По прицелам с сеткой, угловые величины которой одинаковые на любой кратности (то есть в фокусе объектива) и при этом сетка находится всегда в центре поля зрения, например линейка Люпольдов с 1st focal. На сайте Люпольда можно посмотреть детальней.

ghost2222

Хоть ссылку то дайте, раз уж знаете где это чудо расписано 😊, не нашел я никакой линейки 1st focal.

ghost2222

Нашел в серии Mark 4 пару новых моделей с front focal, про масштабируемую сетку черным по белому, а вот про центровку в окуляре - ничего. Где смотреть то?

Counter-Striker

У люпа нет моделей с бегающей по полю зрения сеткой. Это они.

потапыч

Читал Вашу дискуссию, много думал 😊 Не все понял 😊 Про угловые размеры сеток все сказано Вами вроде правильно, а про ползание сетки по изображению, при вводе поправок, что-то непонятненько. Кажется мне, что расположить сетку в чьей-нибудь фокадьной плоскости не достаточно, для того чтобы она всегда была в центре изображения. Может растолкуете дилетантам, как там внутри все устроено?

Counter-Striker

Так вот именно с этого все и началось. ghost2222 уверен, что место расположения сетки полоностью определяет будет-ли она дигаться по полю или нет. Я его пытался переубедить.

ghost2222

Не нужно меня переубеждать, тем более мои слова превратно истолковывать. Говорите за себя, а в чем я уверен, я скажу лучше сам, без суфлеров и помощников.
Расположение сетки в фокусе окуляра как правило(исключения пусть Counter-Striker назовет) предполагает ввод поправок сдвигом картинки относительно неподвижной сетки(изменением положения одной из линз оптической системы), которая при этом естественно по полю зрения окуляра никуда не смещается. При расположении сетки в фокусе объектива(например с целью сделать ее угловую величину неизменной для всех кратностей) картинку относительно ее смещать конструктивно затруднительно, поэтому делается подвижной сетка(относительно изображения, ползает например каретка на мирометрических винтах, как в ПСО). Если это смещение никак не компенсировать, то сетка будет перемещаться по полю зрения окуляра. К сожалению Counter-Striker никаких фактов(тем более ссылок на конструкцию прицела) не привел, только свою уверенность в том, что у люпа при таком расположении сетка остается неподвижной в поле зрения, поэтому мне остается только предположить, что если это действительно так, то видимо в упомянутых моделях применяется система компенсации смещения сетки в поле зрения окуляра. Каким образом устроено внутри не знаю, предположим, что механизм перемещения сетки сблокирован с механизмом смещения изображения в поле зрения окуляра так же, как это сделано на прицелах с сеткой в фокусе окуляра. То есть сетка при вводе поправок сместилась туда, куда ей и положено, но далее оптическая система по дороге к фокусу окуляра смещает уже всю картинку таким образом, чтобы изображение центра сетки пришлось на центр поля зрения окуляра.
Не дешевая должно быть система, и для отказа лишний повод 😊.

потапыч

Когда пытался купить себе прицел ЗОМЗ (г.Сергиев Посад)с переменной кратностью и дальномерной сеткой, разговаривал по телефону с работниками завода. Они утверждали, что угловой размер сетки у выпускаемых прицелов постоянен (она установлена в фокальной плоскости объектива) и при вводе поправок она перемещается по изображению. Правда купить его мне не удалось, у них там чего-то сбоило в производстве 😊 Может из-за перехода на новые модели, которые в полтора-два раза дороже, но сетка у них всегда в центре изображения. Для этого, по словам заводчан, пришлось засунуть в прицелы довольно сложную механику. Про постоянство, или не постоянство, углового размера сетки ничего сказано не было. Может спросить, для полного прояснения вопроса?

Doktor77

Сам пользуюсь таким же ВОМЗ 8х48, прицел ОК, все написано верно. Действительно, при вращении барабанчиков двигается сетка. Правда, я не вижу в этом проблемы. Просто такое решение. Сперва выводишь грубо положение установкой самого прицела, затем пристреливаешь с помощью барабанчиков.
Кстати, был интересный трабл: прицел взял новым, так почему-то поправки вообще барабанчиками не вводились. Снял барабанчики, под ними - еще по 2 винта - открутил их на 1-2 оборота и сразу же завернул обратно (подклеив), и все заработало.
У прицела действительно 2 существенных (для меня) недостатка - отсутствие откидывающихся крышек (продается с какими-то невнятными пластиковыми мелкими чехольчиками), а брать две крышки по 400-700 р на прицел ценой дешевле 3000... 😞 😞
Второй недостаток - уже писАли выше - невозможность стрелять на близкое расстояние.. Это принципиально неисправимо, но прицел брался для других целей. 😊 😊

С уважением - Doktor77