Вопрос по прицелу Schmidt & Bender 6x42

dallas

Господа, кто ориентируется в Schmidt&Bender

Другой фотографии нет. Надпись на прицеле
Schmidt & Bender 6x42 Biebertal Wetzlar

Я так понимаю это Vintage? Поискал в интернете такого не нашел,
современные модели выглядят по другому.

Вот тут http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=180012288187
человек продает судя по всему очень похожий, однако тоже ничего внятного.

Может есть у кого ссылка на спецификацию с размерами?
Либо из собственного опыта до какого калибра можно ставить?

dallas

Вот ещё фотография предположительно такого же прицела

и тут он стоит на мелкане

yevogre

Вас интересует размер шины?
Или какие размеры/спецификации?

dallas

В том числе. Хотелось бы это выяснить до того как приобрести.. Скажем с .22LR все весьма ясно, ну а например .308?

И с креплением все на так очевидно, я так понимаю это SEM (как по-русски?)
http://www.jagd.bz/ausruestung/einhx.jpg

практически ни разу не встречал только на картинках, интересуют возможность установки на Sako 75 .308win каким-либо образом.

yevogre

Посмотрите http://www.eaw.de/eaw/index_uk.php/item/305
Вообще не волнуйтесь - эти прицелы очень крепкие, конкретный
made in Germany, причем ИМХО ДО ВОССОЕДИНЕНИЯ

yevogre

Размер призмы Prism/e = 14.5 mm
Кстати у Апеля посмотрите не только CLAW mount, для призм и другие есть

Counter-Striker

А что нет современных прицелов, что нужно покупать этот реликт?

Понимаю, если-бы это ставилось на какой-нибудь ствол тех времен, но на Сако 75 зачем?

yevogre

Не выкидывайте дедушек!!!
Этот прицел по качеству оптической схемы много очков современным вперед даст.
Очень хорошо герметизирован, азотом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО закачан, а не "на коробке написано", да и гарантия в те времена была
LIFE-TIME,не то что сейчас. Да и просветление
у них неплохое, и светопропускание.

dallas

Counter-Striker, приемлимая стоимость по этой причине и спрашиваю. За эти деньги альтернатива только китай и иже с ними.

Этот реликт какого года? Мне кажется не сильно лохматого.. 80-90е годы мне кажется оптика была неплохая, тем более у именитых производителей (сужу по биноклям по крайней мере). Да и линзы наверняка из стекла а не из поликарбоната. Я не ровняюсь на современного Бендера или Люпольда (деньги совсем другие), но собственно вопрос был о качестве и применимости в данном случае.

Counter-Striker

А без горизонтальных поправок как жить будете? Да не, я не против таких прицелов. Если он уже есть то почему-бы и не использовать. Но сейчас такой покупать ИМХО нет смысла. Сколько он стоит в среднем?

yevogre

Сбоку надпись - 6х42/49
У меня стойкое подозрение, что это 49-й год.
Тогда (после войны) выпускали прицелы с вертикальной поправкой только.
Чтобы быть точным, я своим немцам в Вецлар позвонил - ответят, проинформирую

dallas

Counter-Striker,
$200. Покупал кота в мешке. На охоте особо не покрутишь поправки, да и понятно что этот прицел не самый удачный для стрельбы на предельные дистанции.

yevogre,
49й быть не может, компания основана в 1957 году

Counter-Striker

Я возможно ересь скажу. Но за 200 баксов тот-же Липерс будет лучше. Будут и поправки со всех сторон и отстройка от параллакса и сетка Мил-Дот (почти, но с метками хотя-бы). И будет он не темнее этого. И внутри не будет потеть хоть может быть он и не действительно закачан азотом. К тому-же он будет наверняка легче этого образца.

dallas

Не исключено, суть вопроса не в этом. О дремучести до покупки было не известно, сейчас жалеть уже поздно. Кроме того прицела нет ещё на руках, как только будет - можно будет совсем иначе оценить.

Вопрос ведь в другом, в характеристиках и применимости. Учитывая то, что Баншелы за эти же деньги живут на 308 нормально - люди говорят (с), наверное имеет смысл устанавливать. Требуется совет знающих товарищей...

dallas

"наверняка легче" - я же говорю поликарбонат 😊 Попробуете разрезать когда сломается.. Снаружи может стекло поставили для придания серьезности изделию.

dallas

Прочитал, S&B 6x42 ставили на AI L96A1 с 1985 года, а это как раз 7.62x51mm nato, осталось узнать год этого прицела хех 😛

yevogre

Не жалейте - он Вам понравится, гарантирую.
А по поводу поликарбоната - его применяют только на игрушечных прицелах.
В серийниках другая проблема - объектив и окуляр рассчитывают и изготавливают индивидуально, а вот оборачку собирают из стандартных склеек, чем перечеркивают все свои предыдущие подвиги.

HUNTER 004

Пользовался аналогичным от Цейс.
Делались они для кронов, с возможностью регулировки по горизонту, если нет такого - геморой по полной.
Конечно, стекло не плохое.

tex

Этот прицел, каких то особых выдающхся качеств не имеет. Стоит он около $150. С т.з. антикварной интерес представляет небольшой, так как он не родной снайперский, времён войны. Точно так же и потребительские его качества более чем скромны на сегодня. ШиБ ценится сегодняшними своими прицелами, а вовсе не 60-х...70-х годов, к которым относится данный экспонат.

tex

Это крепление, которое там показано, действительно называется обобщённым немецким сокращением SEM. Что расшифровывается как "Suhler Einhak Montage", или по русски "крепление на крючках из г.Зуль", или как тут на форуме его зовут "зульский крон". Таким обозначением именуется огромная гамма кронштейнов, разных модификаций, общий отличительный признак которых в том, что основания шейки колец имеют Г-образную форму, наподобии крючков разной конфигурации. Эти крючки заходят в специальные вырезы оснований кронштейна - "башмачки", и крепятся (зацепляются) там разными способами. Сами основания с "башмачками" намертво крепятся к оружию.
Горизонтальная поправка на кронштейнах такого типа обычно производится перемещением верхней части заднего кольца. Основание (шейка) кольца состоит из двух частей, перемешающихся относительно друг друга по ласточкиному хвосту. Фиксация обеспечивается двумя встречными винтами.

dallas

tex, откуда информация, в том числе по цене? где посмотрел, так вот не вижу что их на каждом шагу продают... просто интересно.

>> так как он не родной снайперский, времён войны
на всякий случай повторю, во время войны и ещё как 12 лет после нее не было компании S&B.. о каком антикварном интересе речь может идти? так вопрос никогда не ставился

По годам хотел бы поинтересоваться откуда такая информация. По поводу сегодняшних прицелов, я в пример уже приводил Accuracy International, или он тоже ценится только сегодняшний? 😊

По какому признаку Вы определили что 60-70 год? Я собственно не спорю ни в коем разе, возможно все так, но мне кажется это аргументировано должно быть

tex

Что значит аргументированно? Письменные доказательтсва что ли представлять? Достаточно моего слова! 😊 Хотите верьте, хотите нет, вообщем.
В Германии видел такие прицелы продаются в больших количесвах на барахолках. ШиБ был и до войны, только это были два мужика, которые работали на знаменитую компанию Геко. Потом они основали свою компанию, которую мы и знаем под сегодняшним именем. ШиБ прославился на американском рынке, и тогда только стал дорогим брэндом. До этого в Германии компания считалась так себе, одной из многих среднего звена, лидеры были там другие.

dallas

Забрал. Честно говоря ожидал большего, ну а так вроде ничего, основаная проблема это крепеж


yevogre

Крепеж - 100% "зуль-монаж"
Сетка Нр 1 Герман - не самый худший вариант для сумерек
По горизонтали пристрелять - один раз с кроном повозиться.
А вообще - хорошая, очень надежная машинка.
dallas - а чего "больше" ожидал?

Topik

Dallas, похоже твой ШиБ как раз для моей "игрушки". И я давно ищу что-либо подобное.Вот фото крепежа под "Зульский крон " - если в принципе нет возражений -я сброшу размеры и фото с линейкой. Подойдёт - о цене договоримся,возьмёшь себе что-нибуть более подходящее. И тебе голову не ломать с крепежом ,и мне ничего не выдумывать.Идёт?

inserv

Прицел держит 12к. и крупные нарезные. Светосильный, рекомендуют в сумерках на вышку, отсюда толстый пенек. Пользую сам. Кронштейн купить можно в Германии, не проблема, перевозка вот только- нужно ждать оказии.